Просмотр полной версии : Команда "лежать" - самая сложная?
Вот первая собака, которую я уже два месяца не могу научить лежать по команде. Он в лучшем случае ложится на бок, в худшем- с дурашливой мордой - к верху лапами смайл 1смайл 8
Что делать-то?смайл 6
(сидеть, стоять, ко мне, рядом - легко пошли, а "лежать", ни в какую: тупит, и всё)
Kat2007,А какой возраст?
смайл 17
Kat2007, какой возраст собаки? Первое,что пришло на ум-уложить силой с положения сидеть.Начинать с передних лап,хоть вместе,хоть поочерёдно-как вам сподручнее,потом зафиксировать корпус придерживая собу сверху и за переднии лапы.Постоянно повторяя команду "лежать!"немного подержать её в таком положении-как почувствуете что под руками нет сопротивления-дайте лакомство и похвалите.Поначалу хвалите даже если попу заваливает,лишь бы выдерживала положение .Остальное-дело техники и времени.Вам же "для себя" надо добиться результата? Если что серьёзнее надумали,то только через инструктора.Мой совет любительского уровня смайл 3смайл 2
Ladynice
22.02.2013, 20:04
Мы учили из команды сидя. У саживали собаку, держа над головой лакомство и затем опускали лакомство к земле и чуть вперёд, как только собака ложилась отдавали вкусняшку. Так делали некоторое время, когда команда была закреплена и четко выполнялась, корректировали вручную правильное положение (а то мы тоже любили набок заваливатьсясмайл 6)
Он в лучшем случае ложится на бок, в худшем- с дурашливой мордой - к верху лапами смайл 1смайл 8
Вот здоровосмайл 15смайл 15смайл 15 Не только у меня такая собачасмайл 19смайл 19смайл 19
А теперь объясняю. Скорее всего картина такая - команда "лежать". Собака НЕ реагирует, а, склонив голову на бок, внимательно смотрит на хозяина (хозяйку). В глазах вопрос - оно тебе надо? И на кой?
Далее следует команда "лежать!!!! Убью, сволочь!!!!!" Соба отчетливо понимает, что сделала что-то не так и НЕ угодила хозяину (хозяйке) и показывает позу подчинения, т.е. ложится на спину (на бок) и обнажает пузо.
Я это проходила.
А теперь совет (исключительно из собственного опыта, не претендую на универсальность) - уйдите в сторону, где нет собак, нет людей и пр. отвлекающих моментов. Именно там начните отрабатывать команду "лежать". Отработаете там, выходите "на публику".
Дело в том, что, как объяснял мне один очень умный дрессировщик, команда "лежать" является завершенным действием. Из этого положения собаке нужно время, чтобы сорваться и уйти "в полет". Если вокруг есть отвлекающие моменты, провоцирующие собаку на охрану, то собака НЕ хочет уйти в положение "лежа" - охранять в этом положении сложнее.
Но как же я за Вас рада, у Вас классный охраниксмайл 18 Только не испортите излишним воспитаниемсмайл 19
Собе 5 мес.
Дело происходит, в основном, на кухне (мы в квартире живём), отвлекаться там не на что.
Arisha, примерно так вся дриссировка и происходит, вот до "убьюсволочь" дело не доходит покасмайл 10, он все-таки ложится, но подставив брюхосмайл 8
Елена, силой не получается - это собака-перевёртыш, он тудже "сдаётся"
Ladynice, да, так я и делаю. Он тянется за вкусным, ложится, съедает быстро-быстро и моментально сaдится, смайл 27
Сегодня, правда, задержался в лежачем положении на 1/8 секунды - большой прогресссмайл 15
Вот здоровосмайл 15смайл 15смайл 15 Не только у меня такая собачасмайл 19смайл 19смайл
Но как же я за Вас рада, у Вас классный охраниксмайл 18 Только не испортите излишним воспитаниемсмайл 19
Одно это утешает, я в него верюсмайл 3
И, да, боюсь подавить охранное начало смайл 6
У нас и с хождением рядом проблемки - тянемся носом к абсолютно всем, кто слева , даже к навстречу едущим машинамсмайл 29
Естественно, одергиваю. Пока малорезультативносмайл 17
Ladynice
23.02.2013, 12:56
Ladynice, да, так я и делаю. Он тянется за вкусным, ложится, съедает быстро-быстро и моментально сaдится,
Значит Вы на верном путисмайл 7 Сначала отдавайте вкусняшку сразу, на следущий день через 2 секунды, далее через 5 секунд. У Вас всё получится, возраст у Вас ещё детский.
Спасибосмайл 19
А с прохожими как быть? Ждать, пака подрастёт и особо не дёргаться?
Ladynice
23.02.2013, 17:06
Тут наоборот нужно одёргивать и давать команду нельзя, так в будущем собака научится проходить мимо людей и не будет обращать внимания на спокойно идущих. Правда у нас это не относится к тем, кто резко останавливается возле собаки, идёт прямо на неё, пытается протягивать руки.
Вот чего нашла...
http://www.youtube.com/watch?v=ofGWXfZ5TCs
Дрессура Виталия Голоты.
Там много видео
Спасибосмайл 19
А с прохожими как быть? Ждать, пака подрастёт и особо не дёргаться?
Опять из своего собственного опыта - выходила с собакой очень поздно, не ранее 23-00. Ходила через остановки, где были люди. При попытке шваркнуться жестко пресекала (на собаке всегда была удавка). Потом стала выходить раньше и раньше. Потом начала ездить с собакой в автобусах.
Весь процесс социальной адаптации занял месяцев восемь.
Итог - собака выставлялась и весьма успешно, с собакой ездила в электричках, в том числе и через 3 вокзала в Москве ( а это место весьма и весьма людноесмайл 3). Более того, мы ездили с двумя МС и без проблем.
Опять из своего собственного опыта - выходила с собакой очень поздно, не ранее 23-00. Ходила через остановки, где были люди. При попытке шваркнуться жестко пресекала (на собаке всегда была удавка). Потом стала выходить раньше и раньше. Потом начала ездить с собакой в автобусах.
Весь процесс социальной адаптации занял месяцев восемь.
Итог - собака выставлялась и весьма успешно, с собакой ездила в электричках, в том числе и через 3 вокзала в Москве ( а это место весьма и весьма людноесмайл 3). Более того, мы ездили с двумя МС и без проблем.
Гмсмайл 6, у нас в 11 на остановках ни одной "собаки" нетсмайл 10
Собственно он не шваркается, он просто их всех интенсивно нюхает.
Не всем это навярняка нравится смайл 14
Ladynice
25.02.2013, 08:50
Не всем это навярняка нравится
Вот-вот. У нас некоторые люди шарахаются от того, что собака голову в их сторону повернула и посмотрела на нихсмайл 10 Специально для наших узеньких аллей обучила команде рядом и с левой, и с правой стороны. По улицам города ходим только у правой ноги, чтоб людей не пугать. И то не всегда помогаетсмайл 6
Kat2007 (http://javascript<b></b>:insertnick('Kat2007','-1');)
Мы вот так учились:
...попав в другую группу (они прошли уже 8 занятий) мы вынуждены их "догонять", в частности тоже научиться выполнять команду "лежать". У нашего инструктора немного другой подход к обучению/выполнению команды: дрессировщик встает на левое колено, правая нога согнута в колене примерно под прямым углом, поводок в правой руке, соба тоже справа (стоит, сидит - не важно), лакомство в левой руке. Кличка, показываем лакомство под правой ногой и двигаясь за лакомством (под правой ногой), соба "вынуждена" лечь. Легла - похвалили, лакомство. Вот как-то так. Но это ИМХО, конечно.
http://s4.rimg.info/1c11aa26caa8f656ec3dc28da 6902643.gif (http://smayliki.ru/smilie-391019175.html)
Гмсмайл 6, у нас в 11 на остановках ни одной "собаки" нетсмайл 10
Собственно он не шваркается, он просто их всех интенсивно нюхает.
Не всем это навярняка нравится смайл 14
Ну, 23-00 - это для Москвы не самое людное время, у вас можно и пораньше. Главное, чтобы люди на улице были, но их (людей) было не слишком много и Вы имели бы возможность уследить за каждым человек, находящимся недалеко от Вас.
А интенсивное обнюхивание - это же естественно, он - щен и ему все интересно.
То, что далеко не всем это нравится - тоже естественно. Мне кажется, что щен должен просто привыкнуть к самому факту нахождения людей неподалеку и перестать ими интересоваться.
Мне кажется, что продолжительные прогулки в местах присутствия людей и одергивание собаки при попытке обнюхать, приведет к нужному результату. Хотя я уверена в том, что с возрастом это просто уйдет, сОбак научится различать людей и злоумышленников.
У меня то ситуация была другая - собака с 3-х месяцев всех НЕ своих воспринимала, как врагов.
смайл 1 Arisha,
У нас иногда, некоторых обгавкивает и обрыкивает. Но я бы их и самасмайл 26 смайл 2
Всем спасибо за советы. Будем по мере возможностей воплощатьсмайл 19смайл 19смайл 19
как бы ни было смешно, но самое лучшее исполнение команды лежать - под команду "выйди из кухни" (когда все сели есть) - соба мгновенно ложится, в идеальную позу сфинкса и охраняет семейный ужин смайл 10 думаю как-нибудь в поле попробовать смайл 3 может сработает
а про людей, я ругала за любой подход к чужим людям, зато теперь люди вокруг могут делать что угодно, идти, бежать, кричать, ехать на велике, лыжах, роликах, сегвеях - собе по барабану
как бы ни было смешно, но самое лучшее исполнение команды лежать - под команду "выйди из кухни" (когда все сели есть) - соба мгновенно ложится, в идеальную позу сфинкса и охраняет семейный ужин думаю как-нибудь в поле попробовать может сработает
обязательно сработает смайл 3,если обеденный стол со всей семьёй перенесётся в поле смайл 2
Kat2007, в плане команды "лежать" есть давно объезженный способ: сожаете собаку перед собой, когда собака сидит поварачиваетесь к ней левым боком и встаете на левое колено (при этом получается что правая нога у вас согнута под углом примерно 90 градусов) далее вкусняшка в правой руке (ладонью вниз прижатая \снизу\ большим пальцем)... руку вкусняшку проводите под согнутой правой ногой и упираете собе в нос... далее медленно начинаете отводить руку, собака при этом начнет тянуться за вкусняшкой и будет вынужденна лечь (чтобы пролезть под согнутую ногу) как только собака коректно легла, подкрепляете устной командой "Лежать"
...если так ежедневно заниматься то за неделю собака корректно ложиться, при чем это станет ее любой командой (потому как чтобы стать "Умничкой" ей всего-ничего плюхнуться надо)))))))
Vasilisa
26.02.2013, 09:59
а про людей, я ругала за любой подход к чужим людям,
Anny, а как вы ругаете собу? Нельзя? Какие-то другие слова? Брови? Правда, интересно.
Татьяна-КЭШ
26.02.2013, 10:19
Дрессура Виталия Голоты.
смайл разбивающий голову об стены и рвущий на себе волосы!!!!
НЕ СМОТРИТЕ ЭТОТ БРЕД!!!!! НИКТО И НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
чтоб не перейти на нецензурщину.... вот объяснение ЧТО такое Голота((((((
http://varlay.com.ua/index.php?idname=22var34
http://varlay.com.ua/index.php?idname=22var35
там несколько уроков разложены по полочкам.
смайл 2 Посты #15 и #21 - найди 10 отличий смайл 3
смайл разбивающий голову об стены и рвущий на себе волосы!!!!
НЕ СМОТРИТЕ ЭТОТ БРЕД!!!!! НИКТО И НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
чтоб не перейти на нецензурщину.... вот объяснение ЧТО такое Голота((((((
http://varlay.com.ua/index.php?idname=22var34
http://varlay.com.ua/index.php?idname=22var35
там несколько уроков разложены по полочкам.
Нет, я как бы новичок.
И серьезной дрессурой заниматься отдам человеку, который ею занимается не первый год и у которого отзывы прекрасные.
Так что, ПОСМОТРЕТЬ, это не значит- делать.
Мы же смотрим фильмы , где выполняются всякие трюки, но не сигаем с крыш.
На нецензурщину переходить не надо, боюсьсмайл 7, а вдруг мне понравится.
Спасибо за информацию.
смайл 2 Посты #15 и #21 - найди 10 отличий смайл 3
Не заметил))))
Не заметил))))
Так может это и к лучшему? Не сговариваясь, описали один и тот же прием смайл 4
Он в позу сфинкса почти никогда не ложится и садится до сих пор, в основном, бочком, по-щенячьи.
Попробую трюк с коленкой - может ползти научится до кучи смайл 1
фильмы Глоты не понравились - я сильно не люблю использовать строгач, а на щенке он вовсе ни к чему смайл 14смайл 29
Как ни странно помогла книга Лебедев В.И. Руководство дрессировки полицейских и военных собак. (http://www.nkp-moskstorozh.ru/forum/showthread.php?p=39613#po st39613)(видимо освежила в памяти навыки)
а про людей, я ругала за любой подход к чужим людям, зато теперь люди вокруг могут делать что угодно, идти, бежать, кричать, ехать на велике, лыжах, роликах, сегвеях - собе по барабану
Собственно, они и сейчас при нём могут хоть на голове ходить, только бы к нам не приставали.
Он не реагирует на прохожих-проезжих-пробегающих-пропрыгивающих, если он без поводка. Но! Как только "мама" взяла "за ручку", т.е. на поводок - детёныш расслабляется и начинает вести себя кое-как (тычется носом в каждого встречного прохожего)
ЗЫ: команду лежать он оказывается знает, только выполнять ленитсясмайл 16смайл 8
Kat2007, А по мне, так самая сложная команда - "стоять"смайл 1
Никогда (почти) не получается то, что надосмайл 12
А у Вас как с этой командой?
Jevgenia
01.03.2013, 03:56
чтобы научить команде "лежать", надо свою собаку посылать на место.
Особенно это хорошо делать перед приемом пищи собаки.
Сказали на место, сказали лежать, а сами пошли делать собачий ужин. Как только встала, опять на место, лежать. И ужин не получит, пока не дождется лежа. Нудненько да и время может занять, но проверено.
А потом просто на улице с лакомством скомандовать - лежать.
Правда я не заставляю лежать аля сфинкс да еще 6 месячного щенка.
lika, мой встаёт-останавливается,но не как "вкопанный".Переступает.Вот овчар,тот как памятник стоял.Да я со сторожевика особо и не требую,главное,что останавливается при броске на улице. Рванёт в сторону прохожего с лаем,ему ФУ! СТОЯТЬ!...Выполняет.Или стоять перед светофором ...а как отдельная "стойка" не стоит...может молодой ещё,терпежу нет.смайл 3
Kat2007, А по мне, так самая сложная команда - "стоять"смайл 1
Никогда (почти) не получается то, что надосмайл 12
А у Вас как с этой командой?
останавливается, ждёт , когда подойду, похвалю и, может быть, одену поводок(тут отдельная команда-предупреждение "иди на поводок")
основная отработка происходит в лифте (пока с 20-го этажа доедешь, а потом обратно...)
как-то по особому должен выполнять?
чтобы научить команде "лежать", надо свою собаку посылать на место. ...
если бы он ещё знал, где этосмайл 3
...Особенно это хорошо делать перед приемом пищи собаки.
Сказали на место, сказали лежать, а сами пошли делать собачий ужин. Как только встала, опять на место, лежать. И ужин не получит, пока не дождется лежа. Нудненько да и время может занять, но проверено.
В том и проблема, что он в Ваньку-Встаньку играет. Ну нележится ему абсолютно! Так что, я думаю, по этой схеме он ужин только через месяцев ..цать получитсмайл 13
На команду "Лежать" у меня только Бетта реагирует правильно, что Левик, что Шарлотта ложатся на бок, а то и на спину...смайл 10 типа чухайте меня...Для москвичей это труд, я так думаю...смайл 17
смайл 2 Посты #15 и #21 - найди 10 отличий смайл 3
Вот именно за этот метод вам огромное спасибосмайл 19смайл 19смайл 19смайл 19 Наша Ладушка совсем не хотела ложиться.....а с этим методом все просто на урасмайл 15смайл 15смайл 15
мой встаёт-останавливается,но не как "вкопанный".Переступает.
а как отдельная "стойка" не стоит
Вот и мои в основном - переступают. Нет четкой фиксации.
как-то по особому должен выполнять?
Ну, я этого стараюсь добиться - не по особому, но четко.
объяснял мне один очень умный дрессировщик, команда "лежать" является завершенным действием. Из этого положения собаке нужно время, чтобы сорваться и уйти "в полет".
Команды "сидеть" и "лежать" - как бы сдерживают собаку, удерживают от нежелательного поведения. Я хочу, чтоб и команда "стоять" была бы таким же сдерживающим фактором.
А по теме - у меня команду "лежать" не хотела выполнять амбулька зимой (короткая шерсть, голый живот - я ее понимала, но команду надо было выполнять - ну, все же в комплексе на ОКД). Через пару занятий ей и в голову не могло прийти, что можно уклониться.
В выходной собралась гулять с псом. Вышла с поводком, команда - "сидеть" - сел, команда - "лежать" - отказ. Я и руку к земле, и на корточки и голову ему гну - ни в какую. Ушла в дом. Через 10 минут выхожу, всё по новой. "Сидеть" - сел, "лежать" - не хочет! Взгляд отвёл в сторону, обиженно-отрешённый, потом, не поворачивая морды косится на поводок в руке и прям видно мысль:"Не буду. Не буду! Не ... А ведь гулять не поведут... Всё равно не буду. А ведь хочется... Ну попробую... А то вдруг... Ну ладно, На..." И мееедленно ложится, морда в сторону!То есть прекрасно понимал, но ... Редиска!смайл 2
Команды "сидеть" и "лежать" - как бы сдерживают собаку, удерживают от нежелательного поведения. Я хочу, чтоб и команда "стоять" была бы таким же сдерживающим фактором.
Лика, не получится. Команда стоять не является завершенным действием. Команда "сидеть" тоже не вполне завершенное действие. Единственным завершенным действием является "лежать". Мне сложно добиться исполнения этой команды от Норы, если на подходе другая собака. Но стараюсь.
Arisha, для меня почему-то (может это что-то личное) научить правильному "лежать" гораздо быстрее и проще, чем правильному "стоять".
И, если команда не отменялась - какое-такое незавершенное действие? "Рядом", "пошли", "гулять", "свободен" - отмена команды. А до этого - выполнять! (но у меня пока не совсем выходит (а бывает, что и совсем не выходитсмайл 2))
А команда "сидеть" это ж праздник души и именины сердца. Со второй попытки у всех получается и на всю жизнь. Дальше только следить, чтоб всегда выполнялась, вот на это время придется потратить.:)
Arisha, для меня почему-то (может это что-то личное) научить правильному "лежать" гораздо быстрее и проще, чем правильному "стоять".
И, если команда не отменялась - какое-такое незавершенное действие? "
Лика, конечно, научить правильно "лежать" до отмены команды всегда проще.
"Лежать" - завершенное действие не потому, что хозяин требует, а потому, что собаке сложнее сорваться с этой команды. А при команде "стоять" собака напряжена и в любой момент готова сорваться. В команде "стоять" собаку держит только воля хозяина.смайл 1
мое мнение такое, что щенков лучше всего дрессировать на дрессплощадке под руководством инструктора с группой таких же оболтусов. Они как обезьяны повторяют за своими товарищами и видят, что бывает с теми, кто отказывается выполнять команды. А команду надо заставить выполнить обязательно даже путем механического воздействия, чтобы не сорвался навык.
Игорь из ДИ
12.08.2014, 16:16
У ЗЕ Капитолины никаких проблем выполнения команд нет. Выполняются абсолютно все.Иногда бывает, что перед выполнением команды немного поразмыслит. Как бы спрашивает, а может быть не обязательно выполнять. Однако, стоит дать ей понять, что в любом случае команда будет выполнена, то тут морда принимает выражение : " А че, я ниче!. Все уже сделано в лучшем виде!"
да это выражение морды лица мне очень хорошо знакомо, но знает же что все равно не слезу пока не выполнит
Игорь из ДИ
13.08.2014, 21:33
Мне думается, что дело не в команде "лежать", а в методике обучения. " Москвичи" превосходно обучаются. К обучению каждой команде есть несколько вариантов. Необх. выбрать тот, котор. в наибольшей степени подходит для данной собаки. Данная проблема возникает при ошибке в методике обучения.
в плане команды "лежать" есть давно объезженный способ: сожаете собаку перед собой, когда собака сидит поварачиваетесь к ней левым боком и встаете на левое колено (при этом получается что правая нога у вас согнута под углом примерно 90 градусов) далее вкусняшка в правой руке (ладонью вниз прижатая \снизу\ большим пальцем)... руку вкусняшку проводите под согнутой правой ногой и упираете собе в нос... далее медленно начинаете отводить руку, собака при этом начнет тянуться за вкусняшкой и будет вынужденна лечь (чтобы пролезть под согнутую ногу) как только собака коректно легла, подкрепляете устной командой "Лежать" ...если так ежедневно заниматься то за неделю собака корректно ложиться, при чем это станет ее любой командой (потому как чтобы стать "Умничкой" ей всего-ничего плюхнуться надо)))))))
+100, я почти так занимаюсь с упрямыми фоксами. Фокстерьер своей упрямостью переплюнет москвича.
Но я в первое время даю проползти за кусочком под моей ногой. Следующий этап, когда собака поползла под ногой,прижимаю чуть ногой к земле тушку собаки, а руку с зажатой вкусняшкой держу у носа, разрешаю понемногу выкусывать ее. Так постепенно увеличиваю время лежания, порой придавливай одной рукой холку к земле.
Поищу фотки свои с семинара в Рязани с Жиркевичем и Спиридоновой.
Тогда таким образом за 5дней семинара, сделали команду лежать упрямой 3ех летней фоксятине
svetkabelka
25.04.2015, 13:54
Всем привет Хочу поделиться своей радостью Мы сегодня научились давать лапу Эта команда давалась нам долго Умеем выполнять команды сидеть, лежать, голос Нам 3 месяца:
Марина и Конрад
25.04.2015, 14:27
Голос - это круто! Мы своих этому так и не смогли научить.
Маликов Роман
25.04.2015, 14:42
Умеем выполнять команды сидеть, лежать, голос Нам 3 месяца:
Умнечки!смайл 4
Все зависит от характера собаки. Эрделька и москвичи сразу признали меня доминантным существом, фокса же показала фигу и комаду лежать мы ни одним из известных мне способов освоить не смогли. Фоксу можно было убить, но ни метод "пряника", ни метод "кнута" не действовал. Попробуй, прижми ее к полу - как рыба-вьюн вывернится и умудрится тяпнуть. Вкусняшки и игрушки ее не интересовали. Даже жареная курочка. Всем своим видом фокса показывала на свое превосходство. И - купаться. Сказала: "Буду купаться" - хоть ты на самолет опаздывай, будет скакать по ванной и зубами пытаться открыть воду....
А команда "лежать" ну явно не для доминантных собак... Честно говоря, с пяти своих лет дрессируя собак, с такой упертостью не сталкивалась, как у фокса.
Москвичи у меня были - золотые собаки во всех отношениях. Понимая и соразмеряя свою силу, они ничего не пытались доказать и доминировать. Обе собаки и - как две капли воды по-характеру. Благородные умнички. Эрдельку приплюсую сюда - любительницу дрессироваться, не обязательно за что и каким методом.
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot