Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Здоровье, ветеринария (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался? (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=2148)

Allima 16.02.2016 11:43

Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я не имею еще МС, а отношусь пока только к разряду "мечтающих", но у меня есть "крестница" - Альмира, это собака наших друзей, я помогала им в выборе и воспитании щенка, и оочень люблю эту дамочку! Собственно, вопрос вот в чем. С осени у нее начала краснеть шерсть на локтях и между пальцев. Подумали, что аллергия или грибок, показали ветеринару, он опроверг эти версии. Анализов не делали. Собака не чешется, пищеварение и аппетит в норме,т.е. на аллергию не похоже, питается смешанно - сухой корм, мясо, каша, молочное - в разные кормления. Возникла еще одна теория - вольер новый, может, сырая доска окрашивает шерсть? Когда у нас была метель, вольер замело снегом, и, по словам владельца, краснота начала исчезать, потом все растаяло, доски опять мокрые и снова собака покраснела. Кто что подскажет? Фото прилагаю (девочке 13 мес.).

http://s020.radikal.ru/i713/1602/a9/62eb5835dd2d.jpg

Arisha 16.02.2016 11:51

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
Allima,
а ветеринар, не делая анализов, опроверг версию по грибку?

Собака, когда ложится, плюхается сначала на локти, может от этого при мокрых досках вольера окрашиваются локти.
Красные лапы у моих собак были зимой из-за реагентов, когда начала мыть лапы после каждой прогулки, краснота пропала.

Но анализы я бы сделала.

sis 16.02.2016 13:02

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
У моей шерсть порозовела от грибка, а грибок появился при отите. Отит пролечили в комплексе с местным противогрибковым препаратом, а шерсть посоветовали протирать хлоргекседином ( спиртовым раствором), но мы его так и не нашли, а тут линька началась и вся розовая шерсть вылезла.

Елена 16.02.2016 14:28

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
я тоже считаю -это грибок.Вначале шерсть розовеет,потом мозолистые образования которые со временем (если не лечить) трескаются и сочатся...

Ирина Суворова 16.02.2016 15:21

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
У нас, между пальцев, по весне и по осени, когда очень сыро, тоже бывает шерсть такого цвета. Никакого дискомфорта Ванюшка не испытывает. Я думала, что это от излишней воды шерсть подпревает, т. к. ни каких мозолей, растрескивания и прочих неприятностей нет! Сейчас опять половодье - опять шерсть розовая будет... смайл 14 Так чо делать-то? Бежать к врачу сдавать анализ на грибок? смайл 6

Елена 16.02.2016 15:30

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
Иринану зачем сразу к врачу?! Пока с иммунной системой собаки всё хорошо,грибок не страшен.Водоросль ,плесень...грибов вокруг много ,жизнь на планете ЗЕМЛЯ смайл 3 Просто всему своё имя имеется,вот и шерсть розовеет не от "просто так",её грибок окрашивает смайл 2

Елена 16.02.2016 15:34

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
взяла с инета: проконсультировалась у Татьяны Ледовских - она сказала, что покраснение вызывает дрожжеподобный гриб-малассезия, который начинает размножаться на фоне аллергии, как правило на корм или при контактной аллергии. В норме они присутствуют на коже. Но аллергическая реакция стимулирует работу стальных желез, в следствие чего образуется благоприятная среда для этого гриба.
В легких случаях нужно просто сменить корм, например. В тяжелых назначают противогрибковые препараты. Иногда даже противогрибковые таблетки.

Титова Полина 16.02.2016 15:46

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 74883)
В легких случаях нужно просто сменить корм.

Можно вопрос?
А если кормление натуральное, что тогда? Перебирать всю кашу и мясные продуктысмайл 2
Между пальцев не наблюдала, а вот на логтях передних лап определенно есть розоватый оттенок.

Елена 16.02.2016 15:53

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
мои рассуждения такие-споры грибка живут практически везде,на шерсти,коже животного и когда создаются благоприятные условия для их развития начинают активно разрастаться и размножаться.Для активной жизни любого грибка важна влажность.Взрослый гриб образует колонию и выкидывает большое количество спор-шерсть окрашивается ,по принципу плесени,наш ,собачий гриб в розовый,что мы употребляем с сырами в белый,синий,зелёный...При нципы жизни всех грибов одинаковы.Пока соба сильна иммунитетом то грибы паразитируют на ней и не приносят вреда,а вот....всё остальное другая тема.смайл 5

Елена 16.02.2016 15:54

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
ой,забыла...у моего кобеляки иногда розовеет шерсть под нижними губами,часть шеи ...мне всё ясно-слюни,остатки воды-вот грибок и резвится пока ему комфортно тут

Елена 16.02.2016 16:05

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
Цитата:

Сообщение от Титова Полина (Сообщение 74884)
А если кормление натуральное, что тогда? Перебирать всю кашу и мясные продукты

Полиночка в статье откуда я стащила инфу шёл диспут о светлоокрашенных собаках,конкретно маламуты.Читать было весело,кто-то советовал реально красить проблемные места перед выставками чтобы эксперт не заметил проблем в окрасе.Понятно,что цитировать такую ахинею я не стала смайл 10
Иногда штаны и околоанальные места окрашиваются в розовый цвет если в сухом корме много свекольного жмыха,некоторые собы так реагируют на избыток белкового корма...вот поэтому и прозвучала рекомендация о смене корма.
В нашем же случае-грибок и влажность...всё остальное -пусть маламуты свеклой не кормят и красками пользуются смайл 14

Allima 16.02.2016 19:51

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
Спасибо всем за ответы, но я все равно не поняла - нужно бить тревогу или нет?
Вот она в начале октября - идеально белые ножки (пока не залезла в камыши):
http://i024.radikal.ru/1602/46/7b02fd0adb25.jpg

Arisha 17.02.2016 10:32

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
Allima,
анализ сделайте. Это же не сложно.
Если грибок или аллергия, то надо пролечить,

Pecheneg 17.02.2016 11:58

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
По поводу розовой шерсти.Я слышала мнение врачей, что такое бывает из-за переизбытка белковой пищи. Возможно в корме много белка, или собака получает много мяса-молока-творога.

SvetlanaCrosh 17.02.2016 12:59

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
Или аллергия и надо сменить корм, или грибок и надо попить Нистатин и Мультибактерин Омега 10, в идеале еще и шампунь Низорал. Еще один вариант это повышенная влажность, постоянно мокрые лапы, это в принципе и приводит к грибку.

Allima 17.02.2016 17:01

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
Спасибо, анализы сдадим, белок в корме снизим и посмотрим. Пошла еще почитаю о "грибах".
Кстати, это только у белоногих собак так проявляется? Просто у меня овчарки, да и другие породы были, но с краснотой шерсти сталкиваюсь впервые.

SvetlanaCrosh 17.02.2016 17:33

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
Allima, я думаю что у собак не имеющих белых лап тоже есть такая проблема, просто у учетом темного цвета шерсти ее не видно...а там кто знает...
У биглей, басенджи, французких бульдогов, папильонов, самоедов это точно бывает, при чем весьма часто встречается...

Елена 17.02.2016 20:16

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
у собак тёмноокрашенных и гладкошёрстных обычно запускают болезнь до клинической формы ,когда мозолистые образования и трещины с выделениями...сужу по знакомым боксёрам,догам,бульдогам. ..

Головина Е.В. 19.02.2016 10:51

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
Цитата:

Сообщение от SvetlanaCrosh (Сообщение 74907)
Или аллергия и надо сменить корм, или грибок и надо попить Нистатин и Мультибактерин Омега 10, в идеале еще и шампунь Низорал. Еще один вариант это повышенная влажность, постоянно мокрые лапы, это в принципе и приводит к грибку.

смайл 18
Всё правильно.

Ирина 08.03.2016 17:19

Re: Краснеет шерсть на лапах - кто сталкивался?
 
И еще после устранения причин покраснения шерсти, она снова станет белой только после того, как отрастет новая смайл 9


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна