Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Выращивание, содержание и уход (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=113)

Игорь_Дн 05.09.2011 22:57

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Вот это будка!!! Да это почти как весь мой вольер!!!смайл 1
А я тут боюсь, что моя очень большая будет, при размерах 125х100х90. Кажется, что в неё ещё один Урс поместится без проблем.
Ну, тогда я спокоен: раз у вас в Питере собаки зиму в такой будке переживают, то мою зиму в моей будке переживёт точно!смайл 9
Ещё раз спасибо!смайл 19

P.S. Точно длина 170? Не опечатка? Если смотреть пропорции на последнем фото, то при высоте 100 длина (где лаз) кажется сантиметров 130...

lika 05.09.2011 23:37

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Игорь_Дн, я строила будку еще до приезда щенков. Пошла и измерила. Фасад - 140, длина - 160, высота в высокой части - 130 (низкая стенка высотой 95 примерно). Так вот, этот почти кубик - чересчур большой! Даже для двух МС.

Алый Крон 06.09.2011 20:24

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Игорь_Дн,Игорь, точно! Зимой набиваем сосновой стружкой и закрываем проход ширмой из плотного сукна-Кайф!

NaNe 22.11.2011 16:28

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Вложений: 1
Такой мы подготовили вольер для нашей собаки 2х4 м в левой части пол поднят над землей и установлена будка.

Игорь_Дн 24.11.2011 15:07

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Размышления о размере будки.

Вот наша "взрослая" будка:

http://www.nkp-moskstorozh.ru/forum/...&pictureid=501

Размеры её 90х110 и высота 100см. На 10...20см меньше, чем рекомендуют для кавказцев и других очень крупных собак "в умных книжках". Смотрю не неё, и думаю: а не великовата ли?
Да, заходит Урс в неё свободно, только слегка сгибая лапы в коленях, стоит свободно, даже ходит внутри. Но зачем ему такое огромное пространство?! Когда он ложится - рядом свободно ещё один Урс поместится. И в высоту ещё один. смайл 9
Может быть, для других условий и нужно, чтобы собака лежала на полу откинув лапы, но если весь двор в распоряжении? А будка - для зимнего "клубочка", чтобы теплом своим собака её обогрела.
Собаки - норные животные, и вряд ли в природе роются норы с таким запасом. У соседей овчароид залазит в лаз ползком, сворачивается клубком и ему там вроде совсем неплохо...
Так суть вопроса. Отелем 5* Алого Крона смайл 18 многие восхищаются, а у кого собаки живут в небольших будках, и как им там?
Я всерьёз решил сантиметров по 20 каждой стороны и высоты уменьшить, вот и хочу вначале обсудить этот вопрос.

karpesha69 24.11.2011 15:24

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
У нас первая зима началась. -18 уже было. Крит будку только охраняет рядом...
-7 спал на земле...смайл 27 Ну и фик с ним.

Виктор 25.11.2011 11:00

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Игорь_Дн
У нас будка по размерам сопоставима с Вашими (в свое время подглядывал на форуме смайл 7), "дворовое содержание". Спящим в будке Пересвета видел один раз во время сильного ветра и дождя, а в основном, или под кустом, или на полу вольерного настила.
Понаблюдаю эту зиму, а там решу: надо уменьшать размеры или нет. Как-то так получается. смайл 3

las 19.12.2011 14:33

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Здравствуйте! Помогите разобраться - а то я немного запутался.
Немного контекста: щенок МС, сука, 5 мес. - сейчас живет в отапливаемой веранде, на улце проводит 14-16 часов в сутки.
У нас участок небольшой, соток 8, забор по кругу (сетка рабица) - по весне планировал сделать будку большую, перед будкой оборудую навес (что тени было побольше) там и содержать собаку - на вольном выгуле.

А тут у вас много про необходимость вольера написанно - вопрос правильно ли я планирую содержать собаку, или есть необходимость вольер строить???

Игорь_Дн 19.12.2011 15:36

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от las (Сообщение 16364)
А тут у вас много про необходимость вольера написанно - вопрос правильно ли я планирую содержать собаку, или есть необходимость вольер строить???

А что Вы будете делать с собакой, когда к Вам гости будут приходить?

las 19.12.2011 15:52

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Игорь_Дн, думал по опыту с пердыдущей собакой - пока люди заходят на поводок, когда выходят тоже, а так свободно бегать будет... я обычно людям объяснял, что собака не виновата что вы тут ходите, так что нечего ее ограничивать))))))

NatashaZ 19.12.2011 16:08

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
las, Но ведь иногда приезжают наверно и гости? Не каждый ведь захочет близкого общения с собакой. И не забывайте про течку смайл 6мальчики быстро пронюхают это дело, тем более забор из рабицы (зюки у меня её просто зубами рвут смайл 14).

Игорь_Дн 19.12.2011 16:16

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от las (Сообщение 16370)
пока люди заходят на поводок, когда выходят тоже, а так свободно бегать будет...

А во дворе летом вы чай не пьёте? смайл 3 Или собака привязанная будет, пока вы с гостями на воздухе что-нибудь праздновать будете?

las 19.12.2011 16:21

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
цархана, я вопрос и поднял чтоб понять в чем нюанс))))))) забор надежный кстати, от внешнего мира изолирует, порвать зубами эт вряд ли, хотя на 100% не уверен. С "Зимой" (кличка) в плане гостей проблем не было - "Свои" - подойдет обнюхает, уйдет в тень и лежит наблюает, правда выйти никому не даваласмайл 3 пока хозяин не одобрит. Мелкую воспитываю в том же ключе.
Я из-за гостей собаку никогда не ограничивал, никаких там закрыть в будке или тем более на цепь посадить (Зима за 11.5 лет так и не узнала что такое цепь).
Может я и не прав, но в своем случае по указанным вами и Игорь Дн причинам смысла в вольере просто не вижу; а будка у нее естественно будет. С весны.

las 19.12.2011 16:25

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
и поймите правильно - я ваши советы ни в коей мере не оспариваю - я лишь для конкретного случая вариант наиболее оптимальный подбираюсмайл 9

Arisha 19.12.2011 16:38

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от las (Сообщение 16377)
Я из-за гостей собаку никогда не ограничивал, никаких там закрыть в будке или тем более на цепь посадить (Зима за 11.5 лет так и не узнала что такое цепь).

Я своих тоже никогда не ограничивала и не ограничиваю. Ни в Москве, ни на даче.
Дважды в Москве попыталась закрыть в комнате - первый раз свежеиспеченый пирог был обкусан по кругу, а вторая собака дверь покорежила так, что дверь была "под замену".

Игорь_Дн 20.12.2011 00:45

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Весьма спорная позиция - не запирать при гостях... Моя разбитая мечта.смайл 9
Но с этим всё-таки, думаю, лучше в раздел о воспитании, а не о будке. смайл 3

las 20.12.2011 00:54

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Игорь_Дн, спасибо за мысли - но я для себя решил что мы без вольера обойдемся; да и все мои гости знают что я на всю голову собаканутыйсмайл 2
...хотя возможно и пересмотрю свою позицию (касательно вольера).

А вот касательно будки хотелось бы подискутировать - вообще планирую утеплить ее пенопластом штрудированным, "но" когда аномальные морозы у нас в январе 2010го были, столбик до -47 опускался, у меня собака в будку не шла))))) с довольным видом лежала в сугробесмайл 3

Елена 23.12.2011 03:11

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от las (Сообщение 16412)
мы без вольера обойдемся

смайл 15Правильно!"Мы с Хомой за снятие ограничений".Зачем Вам "заморачиваться",тем более одна собака(хонориков не считаю).Вольеры необходимы если собак несколько,да разнополые.Вопрос не по теме,а всё же:хонорик -это произведение норки и хоря,а между собой эти зверьки скрещиваются,или же только от производных?смайл 13

las 23.12.2011 11:00

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Елена, не в данную тему конечно, но отвечу. Хонориков вывели в надежде получить зверя со шкурой норки, и со совободным разведением как у хорька (норки в неволе не рожают, самцы не дают потомства и т.д., все разведение норок на зверофермах сведенно к искусственному оплодотворению самок) - не могу сказать как долго выводили хонорика - но получили противоположность желаемому. Зверь с хоринной шкурой и проблемами оплодотворения норок)))))))
Самцы "хонорики" потомства не дают, самок скрещивают с хорьками. Но по темпераменту и поведению получается далекий от хорька зверь.))))))))))))
Сейчас идет много спров. "Разведенцы" - а их много, выдают хорьков за хонориков, что неопытный человек принимает с верой. Типа Экзотика. А схожеть очень большая, даже я не сразу отличу, если не наблюдать за ними. По факту тот же хорек, та же конституция, экстерьер, только хорьки, в основном, более крупные. Боьшие различия в поведении! Темпераменте (что не отнесешь к качественным показателям - хоьки тоже разные бывают)!!! А вот наблюдая порявляются много качественных различий - основное наверное это метка территории.

cvet03 29.10.2012 13:24

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Будки бывают разные...смайл 10 смайл 14

http://www.isok.ru/img/full/7f6f4dff...d12a4bcc6a.jpg

Елена 29.10.2012 13:46

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
вроде как ,импортная?смайл 1смайл 2

Ирина 29.10.2012 14:28

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 32256)
вроде как ,импортная?

И которая из них ?? Прям теряюсь в догадках..
Miele. Все остальное - компромисс
Indesit. Прослужит долго.
AEG. Совершенство форм и функций.
Electrolux, Швеция. Сделано с умом.
Philips. Изменим жизнь к лучшему
Vitek. Техника для жизни.
Panasonic. Ideas for life - Идеи для жизни
Hansa. Немецкая практичность.
Braun. Качество. Надежность. Дизайн.
ARDO. Главное преимущество - результат.
Gorenje. Хорошо задумано.
Vigor. Формула комфорта.
Надежная бытовая техника существует. Доказано Zanussi.

Ирина 29.10.2012 15:17

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от cvet03 (Сообщение 32250)
Будки бывают разные...

Эххх и чо я свой Аристон выкинула... ведь год же стояла, вроде даже и не очень мешала и муж предупреждал "-Не выбрасывай, вдруг пригодится..." Следующую теперича ни за что не выкину.. смайл 14

Елена 29.10.2012 15:27

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
[quote=Ирина;32267]Indesit. Прослужит долго... по дороге на помойку с временным пристанищем в тамбуре-теперь на дачу,будет собаке куда морду засунуть.Тем более очень сложно в городе вынести незаметно,обычно крупногабаритный мусор все ночами перетаскиваютсмайл 10

м.и.г. 29.10.2012 16:24

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Вот ВЫ все смеетесь, а мне понравилось.смайл 7 Правда жаль, что МС не поместятся!смайл 16

Ирина 29.10.2012 16:33

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от м.и.г. (Сообщение 32295)
Правда жаль, что МС не поместятся!

Почему ж не поместится, если купить на рынке или неизвестно у кого и от кого, то мож вполне и поместится смайл 10

Елена 29.10.2012 16:36

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
м.и.г.,так ведь можно для МС холодильники приспособить,у них размерная линейка пошире будетсмайл 3смайл 11смайл 11

Ирина 29.10.2012 16:47

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 32297)
ведь можно для МС холодильники приспособить,у них размерная линейка пошире будет

Супер! Side-By-Side особенно смайл 4

м.и.г. 29.10.2012 17:56

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 32297)
м.и.г.,так ведь можно для МС холодильники приспособить,у них размерная линейка пошире будетсмайл 3смайл 11смайл 11

Умная мысля приходит опосля.смайл 17 Только холодильник выбросиласмайл 6

Ирина 29.10.2012 18:14

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32277)
Аристон выкинула...

Цитата:

Сообщение от м.и.г. (Сообщение 32314)
холодильник выбросила

Что такое ХЛАМ? Хлам это вещь, которая валяется без дела, а как только ее выбросишь, тут же понадобится смайл 10смайл 10

касатка 30.10.2012 09:08

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
А собираюсь холодило вывезти.смайл 1 Вот теперь и думаю.... смайл 10 а не стоит ли для щенков приспособитьсмайл 11 Даже дверь делать не надосмайл 17смайл 17смайл 17Пристроечка к вольеру.смайл 16

м.и.г. 30.10.2012 10:20

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от касатка (Сообщение 32373)
А собираюсь холодило вывезти.смайл 1 Вот теперь и думаю.... смайл 10 а не стоит ли для щенков приспособитьсмайл 11 Даже дверь делать не надосмайл 17смайл 17смайл 17Пристроечка к вольеру.смайл 16

А главное не дует! Сено подстелил и усё!смайл 15

Юлечек 03.12.2012 18:58

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
мы строили, строили и наконец построили! вольер удачно вписался на свободном месте, самой высокой точке участка, напротив вольера вход в дом, собашке все и всех видно, будка двустенная, между ними какой то материал, типа стекловаты, толщина стен, пола - 20см, крыша съемная, рядом лежанка в виде палета, пол-деревянный.http://s42.radikal.ru/i096/1212/f1/0babeb438a42.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1212/1d/c6c803e577f1.jpg

lika 04.12.2012 02:42

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Юлечек, как собака? Довольна новосельем?
Вольер роскошныйсмайл 19

Елена98 04.12.2012 03:04

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Вольер отличный, только я бы кормушку сделала выдвижную (выворачивающуюся), на петлях. Собственно, у меня такая и стоит :) Нам удобно.

lika 04.12.2012 06:20

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от Елена98 (Сообщение 34066)
только я бы кормушку сделала выдвижную (выворачивающуюся), на петлях

А разве такая кормушка нужна не только в том случае, когда чужих людей зовешь собачку покормить?

Юлечек 04.12.2012 06:45

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 34065)
Юлечек, как собака? Довольна новосельем?
Вольер роскошныйсмайл 19

Спасибо! старались. Сейчас уже доволен, а сначало пришлось потрудиться чтоб познакомить с новыми аппартаментами, долго он не хотел туда идти, хитростью взяли, его сложно раскачать к чему то новому-настырный такой, сейчас обжился, все хорошо, место свое ему нравится

Юлечек 04.12.2012 09:54

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Цитата:

Сообщение от Елена98 (Сообщение 34066)
только я бы кормушку сделала выдвижную (выворачивающуюся), на петлях. Собственно, у меня такая и стоит :) Нам удобно.

на петлях конечно удобно, но мы почему то даже о такой конструкции кормушки и не думали, даже окошком не пользуемся, всегда с удовольствием к нему заходим, тем более покормить, а один он никогда не остается, поэтому о том чтобы на случай отъезда кому то его доверить кормить-это не реально, тем более у него такое меню, врятли кто то не ведующий возьмется за это, кормежка -целая процедура

las 17.12.2012 07:27

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
Как-то я тему про необходимость вольера поднимал, но все же пришел к выводу что мы обойдемся простой добротной будкой!!!
В долгих поисках теневой стороны и основных направлений розы ветров - получился вот такой дом для собак!!!
Пока еще не окончательно доделаная (неуспел сделать несколько декоративных элементов), но для проживания годная!!!

http://s017.radikal.ru/i400/1212/9b/3594b530636b.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1212/75/b9ef17a9e559.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/1212/84/f4da53e51621.jpg

Arisha 17.12.2012 11:53

Re: Нужна будка для МС или достаточно закрытого вольера
 
las,
я бы на входе тряпку заменила на что-то более плотное. Тряпка от сильного ветра развивается, холод все равно проникает, а собака путается в этой тряпке.
Неоднократно видела прибитый снаружи ко входу и разрезанный посередине ковролин или войлок


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна