Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   ОКД - с какого возраста? (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1410)

Артемида 27.10.2013 13:01

ОКД - с какого возраста?
 
Раньше, припоминаю, с кобелем пришла на дрессировочную площадку, когда ему было около 8 мес.(вроде)...так запомнилось, потому что пришла не одна, со мной были подруги, у одной была овчарка, у другой догиня...вскоре они потекли,...и мы сФилиппом стали ходить одни. Правда одни слабо сказано, в нашей группе было собак так 10.
А сейчас с какого возраста можно идти и заниматься ОКД?

Arisha 27.10.2013 13:54

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Первую свою МС я привела на площадку в 10 месяцев. Нынешнюю Нору - в 7 месяцев. Мне кажется, что курс послушания можно проходить с собакой и раньше, месяцев в 5.

Артемида 27.10.2013 14:17

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Arisha, нам как раз 5 мес. исполнилосьсмайл 5
Но мне кажется рановато. Экзамен вроде как только в 1 год сдают.
У нас появилась новая дресс.площадка. Так там набирают группу чуть ли не с 3,5 мес.смайл 14. Вот я и удивилась...может быть какие-нибудь новшества.
Тем более, если учеть, ни барьер, ни бум нам пока нельзя.
Если только на послушку пока походить.

cvet03 27.10.2013 14:29

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Артемида, на ОКД однозначно рано! Экзамен по ОКД принимается у собак, которым есть 15 мес...а потом там же барьеры,рвы и т.д..., что щенкам -молоссам в раннем возрасте противопоказаны.

Вам сейчас по возрасту подходит только "щенячка" -воспитательная дрессировка щенков. Она как раз с 4 мес..
вот ссылка с нашей площадки на этот курс http://www.dressirovka.ru/sport/normativy
С 8мес можно идти на курс общего послушания http://www.dressirovka.ru/sport/normativy
А на ОКД лучше идти ,начиная с 1года http://www.dressirovka.ru/sport/normativy

Артемида 27.10.2013 14:44

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Цитата:

Сообщение от cvet03 (Сообщение 49512)
Вам сейчас по возрасту подходит только "щенячка" -воспитательная дрессировка щенков. Она как раз с 4 мес..

ну этому всему - сидеть, лежать, стоять, рядом, ко мне - я могу и сама научитьсмайл 2...если учеть, что Арон это всё уже знает.

cvet03 27.10.2013 14:56

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Артемида, так-то оно так, только я всегда двумя руками за курсы смайл 15 Там щенок не только учится командам,он учится и выдержке, учится слышать вас, когда вокруг другие собаки и так хочется играть..
Всегда говорю -дома у всех 100% послушание. Когда гуляешь на улице один на один с собакой, то послушание на 90%, а вот если в поле зрения показалась другая собака, то уж как придется, бананы в ушах быстро найдутся, то тут только 50% послушания..
И потом, площадка -это не только учеба, но и социализация собаки..смайл 19

Артемида 27.10.2013 17:50

Re: ОКД - с какого возраста?
 
cvet03, ну наверное тогда сходим...хотя бы на разведкусмайл 3

кес1976 28.10.2013 10:42

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Цитата:

Сообщение от cvet03 (Сообщение 49512)
Артемида, на ОКД однозначно рано! Экзамен по ОКД принимается у собак, которым есть 15 мес...а потом там же барьеры,рвы и т.д..., что щенкам -молоссам в раннем возрасте противопоказаны.

Вам сейчас по возрасту подходит только "щенячка" -воспитательная дрессировка щенков. Она как раз с 4 мес..
вот ссылка с нашей площадки на этот курс http://www.dressirovka.ru/sport/normativy
С 8мес можно идти на курс общего послушания http://www.dressirovka.ru/sport/normativy
А на ОКД лучше идти ,начиная с 1года http://www.dressirovka.ru/sport/normativy

К сдаче экзамена по ОКД допускаются собаки с 12 месяцев имеющие на момент проведения экзамена родословную, на руках. А идти, я бы порекомендовал, с 4 месяцев, т.к. щенок в таком возрасте быстрее схватывает азы послушания и в последствии легче будет подготовить собаку к экзамену, это я говорю на основе личного опыта, т.к. с СП Боярышней пошёл на дрессировочную площадку в возрасте 4 месяца без недели и мы были в группе младшие среди ротвейлеров и азиата. До экзамена дошло 7 собак: азиат, 5 ротвейлеров и мы. Сдача проходила в виде небольшого состязания по результатам которого мы сдали на 2 степень и по общим результатам заняли 3 место после двух ротвейлеров которые занимались на индивидуальной дрессировке. На момент сдачи у собаки был 13 день течки. Вот такие результаты. На дрессировку мы ходили 4 месяца, а потом был перерыв и после перерыва было несколько занятий перед сдачей.

Валерия 28.10.2013 11:50

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Вот насчёт барьеров. А можно без них? А то наловчившись сигать уйдёт через забор. Итак предстоящую зиму опасаемся. В прошлую к концу от забора ничего не осталось. Просто уходил. Пришлось на цепь сажать, а не хочется. Так то он вольно бегает. Вольера нет.

cvet03 28.10.2013 11:58

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Валерия, курс ОКД подразумевает препятствия, в т.ч. и барьеры.
Если вам такой курс не подходит, то без препятствий существует просто курс послушания. Иногда его называют "городская собака", "собака в городе " и т.д.

Arisha 28.10.2013 12:06

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 49569)
Вот насчёт барьеров. А можно без них? А то наловчившись сигать уйдёт через забор.

По былым временам я очень долго ругалась - объяснялась с инструкторами на площадке, убеждая их, моей собаке навык хождения через 2-х метровый глухой барьер не нужен.
Сейчас на ОКД собакам ставят легкоатлетический барьер, 70 см. высотой.
Но когда мы с Норой занимались ОКД, то нам барьер заменили невысокой щенячьей горкой. В общем, с пониманием отнеслись к породе.
Уже потом, после 18 месяцев я очень легко обучила Нору команде "барьер". А в качестве препятствия использовала невысокие заборчики, ограждающие газоны.

И я согласна с кес1976 , начинать лучше раньше.

Артемида 30.01.2014 19:34

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Мы с моим охламоном пошли на дрессировочную площадку на ОКД. Пока только отрабатываем команду "Рядом"(хотя мы ее и так прекрасно знаем, но все же в группе)...так вот...возник вопрос: когда начнется преодоление препятствий в виде бума, лестницы и барьера...какой высоты барьер можно и рекомендуется брать москвичам?смайл 17

Елена 30.01.2014 20:55

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Цитата:

Сообщение от Артемида (Сообщение 52529)
.возник вопрос: когда начнется преодоление препятствий в виде бума, лестницы и барьера...какой высоты барьер можно и рекомендуется брать москвичам?

Вы у своего инструктора и спросите смайл 25
Первый мой легко брал глухой 180,а второго не натаскиваю...я другой стала,к собаке требования изменились смайл 3
Мне кажется никаких рекомендаций нет.Служебная собака должна выполнять нормативы служебных собак.Но это не площадка с инструктором,а вся жизнь с первых дней в доме.Опыт по воспитанию рабочего немца мне помог с первым москвичом и он выполнял всё что требовалось от служебной собаки.Даже выборку и работу по следу,что в принципе москвичу не родное смайл 3.Единственное,что были проблемы с апортировкой и поноской...ну никак не любил сумки носить.Мог бросить если надоело,что для немца-смерть.
Так что тренируйтесь и вырабатывайте навыки какие вам нужны как хозяину.Собака она всего лишь собака...

ПС_Чилеста 31.01.2014 08:30

Re: ОКД - с какого возраста?
 
мы с 3х месяцев пошли на площадку. Правда сейчас перерыв уже большой из-за морозов, не все породы такие морозостойкие как МС :)

Артемида 31.01.2014 08:44

Re: ОКД - с какого возраста?
 
ПС_Чилеста, Вы пошли не на ОКД, а на послушку...ОКД с 8 мес...я сначала с Ароном тоже пришла на послушку, когда ему было 5-6 мес....на что мне сказали: Ваша соба для своего возраста все хорошо знает, так что приходите в 8 мессмайл 13



Елена, своего кабанчика я воспитываю и дрессирую сама...благо опыт тоже есть...просто вдруг что-то изменилось за последнее время, поэтому интересуюсь...мы все команды(кроме барьера) прекрасно знаем и выполняем...а сейчас видать парень взрослеет, бывают бананы в ушах, особенно когда видит собаку...кстати вот апорт мы еще не приносим, бросаю палку, он за ней бежит и начинает с ней играть, зову к себе, подбегает без палки...у меня тоже кобель был, так вот он палку тоже не приносил, а ложился с ней рядом, обозначал, вот типа она, я ее нашел...и выборку так же делал, ложился около той палки которая нужна.

Arisha 31.01.2014 09:18

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 52530)
Первый мой легко брал глухой 180,а второго не натаскиваю...я другой стала,к собаке требования изменились смайл 3
Мне кажется никаких рекомендаций нет.Служебная собака должна выполнять нормативы служебных собак.

Лена, мне кажется, что рекомендации все же есть.
Насколько я знаю, сейчас на площадках ставят легкоатлетический барьер 70 см высотой.
Я раньше специально просила инструторов не ставить моим собакам двухметровый глухой барьер. Не удалось достичь согласия с инструкторами по высоте барьерасмайл 10 только для моей первой МС и на первой площадке, где мы начинали дрессироваться.
У нас собаки живут "на гражданке", навык преодоления двухметрового барьера чреват для нас, хозяев, серьезными неприятностями. Есть же уже тема "моя собака загрызла соседскую".
А кроме того, у нас собаки тяжелые, да и развиваются дольше немцев, на которых, собственно, и рассчитан курс ОКД. Преодоление высоких барьеров, да еще и в возрасте до 1,5 лет, чреват, с моей точки зрения, проблемами с суставами и связками для наших собак.

Виктор 31.01.2014 09:31

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Цитата:

Сообщение от Артемида (Сообщение 52529)
так вот...возник вопрос: когда начнется преодоление препятствий в виде бума, лестницы и барьера...какой высоты барьер можно и рекомендуется брать москвичам?

Из Правил проведения испытаний по ОКД:
.............
8. Преодоление препятствий.
Препятствия:
глухой забор -1,5 метра; горка -1,6 метра; жестко закрепленный легкоатлетический барьер - 0,75 м или 0,40 м; бум; лестница; окоп (размеры указаны в приложении).
Препятствия разделяются на 3 группы:
1 группа - опорные прыжки: глухой забор высотой 1,5, горка высотой 1,6 м;
2 группа - безопорные прыжки: окоп, жестко закрепленный, легкоатлетический барьер высотой:
- 0,75 м для собак ростом в холке более 42 см;
- 0,40 м для собак ростом в холке 42 см и менее.
3 группа - движение по снаряду: бум, лестница.
Команды голосом: «Вперед», «Барьер», «Ко мне», «Рядом», жест правой рукой.
Дрессировщик выбирает по одному снаряду из представленных 3 групп и называет их судье. Порядок преодоления препятствий может определяться дрессировщиком.

Артемида, "когда начнется" - определит инструктор.
На каких препятствиях будете отрабатывать навыки - зависит от инструктора и от наличия этих снарядов на площадке.

PS
На экзамене нам выбирать не пришлось: проходили бум, лестницу, горку, легкоатлетический барьер смайл 3

Удачи Вам! смайл 18

Артемида 31.01.2014 09:56

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Виктор, так вот выбора и раньше не было...бум, горка и барьер были обязаловкой...

дело в том, что моя одна из сук упала вниз головой перепрыгивая барьер, сразу потеряла сознание, потом она долгое время была парализована на одну сторону...через какое-то время стала ходить как бы заново, но в возрасте она опять стала плохо ходить, а потом ее парализовало - итог - усыпить пришлосьсмайл 12смайл 12смайл 12

когда с Филиппом ходила на ОКД, замечала, что барьер ему не легко брать(не помню какой был высоты барьер), но кобель у меня был явно тяжеловат, не толстый а мощный и тяжелый.
Арон тоже у меня бегемотик неуклюжийсмайл 10

Виктор 31.01.2014 10:14

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Цитата:

Сообщение от Артемида (Сообщение 52543)
Виктор, так вот выбора и раньше не было...бум, горка и барьер были обязаловкой...

Артемида, я не про "обязаловку" написал, а о том, что мы сдавали на экзаменах и бум и лестницу (хотя оба снаряда входят в 3-ю группу смайл 3)
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 52542)
На экзамене нам выбирать не пришлось: проходили бум, лестницу, горку, легкоатлетический барьер

У меня Пересвет "слетал" с бума, когда было скользко: не приятная ситуация, приходилось "откатывать": на поводке и с поддержкой, можно сказать, начинали заново осваивать смайл 17

Артемида 31.01.2014 10:25

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Виктор, бум на все площадках разный...раньше у нас в парке была собачья площадка правда без инструкторов( а дрессуру мы с инструкторами проходили в другом месте тут только отрабатывали все)...так вот...бум был уж очень узкий, для пуделей чтоль делалисмайл 17....а на той площадке где мы занимались - бум был широкий...

Виктор 31.01.2014 10:49

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Цитата:

Сообщение от Артемида (Сообщение 52545)
Виктор, бум на все площадках разный...

Не спорю, на площадке в КЦ "Сокольники" такая же картина с шириной (узкие и широкие: типа для спортсменов и начинающих смайл 3), но экзамен сдавать на "гостовском". Из Приложения к Правилам проведения испытаний по ОКД:
.............
Бум. Препятствие состоит из бревна длиной 5 м с плоским верхом и двух трапов. Высота над землей -1м. Ширина плоской части бревна и трапов - 20 см. На верхнюю поверхность трапов набивают поперечные бруски сечением 1,5 см х 3 см на расстоянии 25 см один от другого, начиная сверху. Длина проекции бума на горизонталь - 8,5 м.

Артемида 31.01.2014 10:54

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Виктор, а Вы Пересвета с какого возраста на барьер "натаскивали"?

Виктор 31.01.2014 11:06

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Цитата:

Сообщение от Артемида (Сообщение 52547)
Виктор, а Вы Пересвета с какого возраста на барьер "натаскивали"?

Артемида, на барьер, по нормативу ОКД с 2-х лет, но мы с 6-ти месяцев ходили на дисциплинарный курс (послушка) и там упражнялись на барьере со съемными досками, начинали с высоты где-то 20-30 см, словами инструктора: "Посмотрим, как он лапки от земли отрывает" смайл 2

Артемида 31.01.2014 11:09

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 52548)
Артемида, на барьер, по нормативу ОКД с 2-х лет, но мы с 6-ти месяцев ходили на дисциплинарный курс (послушка) и там упражнялись на барьере со съемными досками, начинали с высоты где-то 20-30 см, словами инструктора: "Посмотрим, как он лапки от земли отрывает" смайл 2

у нас на площадке тоже барьер ср сменными доскамисмайл 2смайл 3
странно что барьер с 2-х лет....само же ОКД с 8 мес, а экзамен с 12 мес....где же связь?смайл 17

Виктор 31.01.2014 11:12

Re: ОКД - с какого возраста?
 
Цитата:

Сообщение от Артемида (Сообщение 52549)
странно что барьер с 2-х лет....само же ОКД с 8 мес, а экзамен с 12 мес....где же связь?

Почему странно?
Все от хозяина зависит и от обстоятельств: Вы пошли с такого возраста заниматься, а мы с 2-х лет.
смайл 2 Правила не нарушены смайл 3
Курс ОКД расчитан, примерно, на 4-е месяца, вот и связь: к концу занятий собашке год, можно сдавать экзамен. Всё по Правилам смайл 10


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна