Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Племенное разведение (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос. (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1044)

Ирина 01.11.2012 13:38

По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Цитата:

Сообщение от Джой (Сообщение 32533)
А как вообще происходит отбраковка заводчиков в других породах собак( в догах, например)?

Джой, Логично предположить, что отбраковка будет постепенно происходить силами самих покупателей щенков.

Например, из нижепредложенных вариантов какие выберете?
1. Щенок от титулованных родителей
2. Щенок супер-пупер-элитно-эксклюзивных кровей
3. Щенок от родителей тестированных на ДТБС, ДЛС к примеру, и имеющих хорошие результаты по этим тестам.
4. Щенок все равно какой и от кого, но красивый.
5. Просто щенок с документами от уравновешенных по психике родителей
И так?

P.S. Сейчас спросила своих мужа и подругу, ответы: Варианты 3 и 5. Выбор сделан как бы, для покупки щенка не для плем.работы, а просто друга семьи и для охраны.

Джой 01.11.2012 15:30

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32537)
ответы: Варианты 3 и 5

Я тоже выбрала эти варианты.смайл 15
Но даже, обыватель( как я , к примеру)- ориентируясь на эти пункты, вряд ли будет на базаре покупать щенков.
Все равно, думаю, надо лазить по инету и искать совестливых заводчиков, влюбленных в породу и в свое дело.
И еще, мне очень импонирует, когда представляют фотографии щенков и обязательно, к каждому добавляют описание черт характера.

Ирина 01.11.2012 16:13

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Королева Алла (Сообщение 32544)
Сейчас, я бы выбирала собаку с понятной мне родословной,
совершенно определенного типа, из совершенно определенных линий,
с накоплением совершенно определенных собак
сейчас я уже знаю - какую собаку я хочу

А что ты хочешь видеть в щенке от этих определенных линий и определенных собак?

Ольга&Гор 01.11.2012 20:50

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Блин,я наверное,опять не туда лезусмайл 27И ,извините,я пока еще толком не знаю аббревиатур ЗЕ и ППсмайл 3Но эта тема очень интересна для меня,так что ,извините,но я буду в ней принимать участие!

Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32537)
Например, из нижепредложенных вариантов какие выберете? 1. Щенок от титулованных родителей 2. Щенок супер-пупер-элитно-эксклюзивных кровей 3. Щенок от родителей тестированных на ДТБС, ДЛС к примеру, и имеющих хорошие результаты по этим тестам. 4. Щенок все равно какой и от кого, но красивый. 5. Просто щенок с документами от уравновешенных по психике родителей И так?

я бы с удовольствием выбирала собак по п.1,3,5.
Но,к сожалению,не все заводчики могут предоставить такие пункты,и я ,в будущем-одна из них.
1.Живу я в 670 км от Иркутска,ближайший к нам город,где есть выставки,у нас их в городе 3 в год, и одна моно на всю область в год,надеюсь пока. Естественно,нет возможности посетить все выставки. Хотя ЮЧР и ЧР своим собакам я могу гарантировать.Так что о супер пупер титулованности нет речи.
2. У нас в городе нет лаборатории ,которая может сделать собакам тесты,ближайшая опять в Иркутске,я не рискну везти собаку за столько км туда и столько же км обратно,потому что эти тесты далеко не из приятных для собаки.Поэтому, я буду отслеживать своих собак и их потомство( по мере возможности),буду всегда обращать на внешние признаки,предупреждающие болезни.Есть человеческая рентген лаборатория у нас в городе,которая делает снимки, и у всех моих собак они есть,но без официальной расшифровки. Я могу гарантировать здоровье своих собак,к сожалению,только устно и с показом этих снимков.
3. А вот за психикой собак с которыми мы вяжемся и будем вязаться,которых мы привезем и привезли-я слежу отдельно! Для меня собака,как человек,если адекватная психика-она справится с болезнями,потому что будет знать,что это делают ей во благо,а вот не адекватная собака,как и не адекватный человек будет физически развит,но опасен.
Для меня пункты 1,3 и 5 - приоритетны!смайл 19

Елена 02.11.2012 18:04

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
по первому и второму тесту щенка бы не выбирала,титулы и супер-пупер крови не могут гарантировать здоровой и адекватной собаки.Поэтому третий и пятый пункты.База заложена,остаётся правильно воспитать и вырастить.А если повезёт,то могут и титулы появиться-будет приятно вдвойне,ведь не рассчитывала!А потом,общение с умной ,здоровой собакой намного лучше чем ухаживать за красивой и больной дурой.

ditman 02.11.2012 21:12

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Для меня важны родители щенка.Их анатомия,психика.И еще чтоб увидела и сказала -мое ,берусмайл 2
Так у меня появилась Харя.
Поехала фоткать щенков,смайл 2чтоб развесить объявления о продаже в интернете.Увидела Харю и все!!!Я попала смайл 7

karpesha69 03.11.2012 14:07

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Цитата:

Сообщение от Королева Алла (Сообщение 32633)
титулы собаки на 100% говорят мне только о том, что хозяева люди активные И ничего не говорят о качестве собак.

Алла, и ЧК, ПК тоже ни о чём смайл 17?

marina$timoha1964 03.11.2012 14:14

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
А мне главное, чтобы это была Моя собака. Остальное "потом разберёмся".

касатка 03.11.2012 16:40

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Захотела брать в компанию Селенке щенка. Понятия не имела кобеля или суку, долго металась.
Ходила на площадку с Селенкой, оЧЧень, смайл 17по крайней мере как мне тогда казалось, прислушивалась к рекомендациям руководителя ОКД Гришина В. К. как выбирать правильно щенка с хорошей психикой.
Стала смайл 10ВВУУУмная....
И что?
Увидела Эссиярика и всё!
И даже не думала его как-то там тестировать, как учили.смайл 1
Но правда знала предков.смайл 18
Видимо для меня и есть главное:

1. Консультация профессионала.
2. Предки (их психика)
3. Сам щенок.

касатка 03.11.2012 16:44

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
А ещё поняла для себя одно: если щенок уходит от незнакомого человека, - это далеко не показатель трусости, а скорее недоверия и будущей сторгости в охране.

Ольга&Гор 03.11.2012 17:22

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
А для меня титулы (п.1) в первую очередь-выставка. На ней можно посмотреть и собак,и пообщаться с владельцами и заводчиками. И еще-что бы щенок по душе был!смайл 7

Ольга&Гор 03.11.2012 21:10

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Королева Алла,Алла,вот оказывается,как бываетсмайл 3У нас район большой,но малонаселенный,и критерии у нас чуть другиесмайл 2 так что это в опросе тоже,да что нибудь значит! Все меряют под себя,в любом случае!смайл 19

Ольга&Гор 03.11.2012 21:21

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Нам правда сложнеесмайл 17Я у нас в Братске случайно встретила мальчика 13-15лет с собакой очень похожей на МС. Подошла,спросила,какая порода- мальчонка с такой гордостью ответил,что МС! Не поверите,я молча села в машину и уехала. Мне его так жаль было разочаровывать! Были мысли связаться с родителями,но почему то я не решилась этого сделать( Может, в тот момент для меня сыграла более важную роль любовь между ними???) Ну и пусть крови,а может и нет,разведение в тот момент было не важно!Собаке,как он сказал было на тот момент 6 лет,честно-собака ни о чем,квартирного содержания,без должных нагрузок и т.д.,зато какая Любовь!смайл 7

Ольга&Гор 03.11.2012 21:25

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
И еще про наш регион,у нас есть соседний город,собака МС состоит в клубе у нас,владельцы запретили давать клубу,какие либо данные другим людям,даже если хотят повязать!Я не могу даже узнать,каких кровей собака(((((

Елена 03.11.2012 23:08

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Королева Алла, Вы просто уже выросли из простого любителя,до разведенца,отсюда столько недоверия и сомнения при выборе.Любителям намного проще в этом вопросе-был бы здоровым и породистым!

Чиннова М.Б. 04.11.2012 14:37

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Я выбираю по кровям, сначала то, что мне наиболее известно. Затем то, то нужно для плановых инбридингов или аутбридинга.
Проблема в том, что никто не желает (кроме 2-3х хорошо знакомых породников) делиться информацией о наследуемых проблемах в их поголовье. У всех все хорошо и замечательно! Откуда берутся проблемы? непонятно. Так что как ни выбирай, по любому из вышеперечисленных пунктов, от проблем не застрахован.
Самый лучший вариант - оставлять щенков своего разведения смайл 2
Или брать от собак своего разведения.

Валерия 06.11.2012 10:37

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Елена права! Любители, остановившие выбор на конкретной и породе не предполагающие деятельность заводчика ищут здорового и породистого. Единицы предварительно глубоко изучают все варианты о наследуемых проблемах, тестирование на ДТБС, ДЛС и прочее. И, естественно, щен должен понравиться, этож член семьи на долгие лета, а не вещь, которую и обменять и выкинуть можно. Когда передо мной, к сожалению, встал вопрос о выборе щена, ошибившись в первый раз пошли другим путём. Позвонили в питомник, спросили о том, кто есть вообще, с учётом наших пожеланий выбрали и теперь радуемся! Так что пункт 5, и по чуть-чуть от п.п.1,4(красивыйсмайл 3).

Виктор 07.11.2012 11:01

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Как выбирал щенка я описАл здесь:<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
http://www.nkp-moskstorozh.ru/forum/showpost.php?p=12880&post count=73<o:p></o:p>
http://s4.rimg.info/1c11aa26caa8f656...8da6902643.gif
Сейчас хочу немного пояснить, почему выбрал в опросе пункт №6 «Здесь нет моего варианта выбора» и какими критериями руководствовался при выборе щенка:
<o:p></o:p>
- пунктами «старого» Стандарта по росту для папы/мамы: «…Высота в холке. Для кобелей 68-75 см, для сук 66-70 см. ….Пороки. Для кобелей ниже 66 см и выше 77 см, для сук ниже 63 см и выше 72 см...»;
<o:p></o:p>
- информация о щенках должна была быть от авторитетного (для меня) человека (клуба) + наличие документов.

http://s.rimg.info/3e348b6e4186af33703b26bdb5ce3584.gif

Ирина 05.08.2016 21:33

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Подниму темку.
Сегодня двое "покупателей" звонили...
У меня сложилось мнение, что появилась новая категория покупателей, которая щенков выбирает по кол-ву щенов в помете и их весу....
Куда катится мир....
Придется теперь взвешивать каждый день смайл 14 и объявления озаглавить "Продаются поросята на убой"

Pecheneg 07.08.2016 14:41

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Ох уж эти покупатели.... Звонок: " Нужен щенок -кобель, самый крупный из помета и подешевле." Ну и что тут сказать? Другой звонок:"Можно бракованного, можно без документов. А помеси у вас нет? а то я бы купил недорого для себя, на охрану."
Критерием выбора щенков сегодня для большинства стала дешевизна.

SvetlanaCrosh 07.08.2016 16:07

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Цитата:

Сообщение от pecheneg (Сообщение 80076)
Ох уж эти покупатели.... Звонок: " Нужен щенок -кобель, самый крупный из помета и подешевле." Ну и что тут сказать? Другой звонок:"Можно бракованного, можно без документов. А помеси у вас нет? а то я бы купил недорого для себя, на охрану."
Критерием выбора щенков сегодня для большинства стала дешевизна.

Это да, все хотят "по дешевле" "для себя", можно подумать когда мы покупам щенков то берем их для кого то другого) Хочешь по дешевле, а если еще и на метиса согласен, так сделай лоброе дело, возьми из приюта)

NatashaZ 08.08.2016 13:58

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 80014)
У меня сложилось мнение, что появилась новая категория покупателей, которая щенков выбирает по кол-ву щенов в помете и их весу....

Ирин, тебе только сейчас такие звонки пошли?смайл 1 У нас уже давно такое.смайл 2 А, ещё сколько родители весят спрашивали.смайл 2

марс-нск 09.08.2016 16:05

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Цитата:

Сообщение от цархана (Сообщение 80096)
А, ещё сколько родители весят спрашивали.смайл 2

А мне кажется вопрос про вес родителей не глупый а вполне уместный!Ведь они у Вас покупают щенка с документами и хотят получить впоследствии возможно,выставочную собаку!Поэтому предположительно хотят узнать какие вероятнее всего будут у этой собаки данные.Ведь что бы собака была в стандарте там записан вес "не менее.." и рост "не менее"...и если сейчас не на всех выставках измеряют вес и рост(нас лично не разу не взвешивали и не измеряли) не факт что это не будут делать в обязательном порядке...ведь измеряют же декорашек например и там граммы и см влияют на оценку.Только,пожалуйста, не начинайте опять разговоры про то что главное чтобы собака была гармоничная и т.д....это я все понимаю.НО ФОРМАЛЬНО судья может вывести собаку из разведения не дав ей оценку если она хоть на 1см ниже стандарта.смайл 3

NatashaZ 09.08.2016 16:47

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 80121)
А мне кажется вопрос про вес родителей не глупый а вполне уместный!

Такой вопрос(про кг) уместен при покупке свиней скорее.И таких "покупателей" я отсылаю в другое место, где пишут в объявлениях под 100 кг.На Авито такие встречаются...
Кстати, не знаю сколько мои весят, не взвешиваю.
Могу понять вопрос о том какой рост у родителей, но не как кг веса,
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 80121)
Ведь они у Вас покупают щенка с документами и хотят получить впоследствии возможно,выставочную собаку!

При чём тут вес родителей и выставочная собака? Килограммы разве равно рост и костяк? Сало весит тоже не мало, а собаку можно закормить до подобия свиньи легко.Кстати, при продаже не обещаю ни каких "шоу" собак.
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 80121)
Поэтому предположительно хотят узнать какие вероятнее всего будут у этой собаки данные.

Какие данные могут дать килограммы?
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 80121)
Ведь что бы собака была в стандарте там записан вес "не менее.." и рост "не менее"...и если сейчас не на всех выставках измеряют вес и рост(нас лично не разу не взвешивали и не измеряли) не факт что это не будут делать в обязательном порядке...ведь измеряют же декорашек например и там граммы и см влияют на оценку

Зачем это делать на выставках?
Декорашки это другая тема.
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 80121)
Только,пожалуйста, не начинайте опять разговоры про то что главное чтобы собака была гармоничная и т.д....это я все понимаю.

Нее, не буду продолжать, так как у нас с вами совсем разные понятия.
Цитата:

Сообщение от марс-нск (Сообщение 80121)
НО ФОРМАЛЬНО судья может вывести собаку из разведения не дав ей оценку если она хоть на 1см ниже стандарта.

Выведет и выведет, при чём только рост и кг всё таки?

марс-нск 09.08.2016 18:05

Re: По каким признакам вы будете выбирать щенков. Опрос.
 
Цитата:

Сообщение от цархана (Сообщение 80125)
Такой вопрос(про кг) уместен при покупке свиней скорее.И таких "покупателей" я отсылаю в другое место,


Выведет и выведет, при чём только рост и кг всё таки?

мне кажется рост и вес взаимосвязаны и дает какое то понятие о гармонии если собака ростом 80см и вес у нее 45 кг то я например представлю себе очень худую собаку и наверняка с узким костяком потому что при таком росте если костяк приличный то собака даже если очень худая то врядли будет весить меньше 60 кг.а вот если вес у собаки 45 кг и рост 66см то скорей всего у нее костяк более- менее приличный.
Может Вы и не взвешиваете щенка ,которого хотите себе купить у другого заводчика но Вы же смотрите какие мамка-папка у него и если мамка меньше стандарта и папка ниже врядли такого щенка Вы купите. Тогда и право-любого покупателя как то выбирать....в том числе и по росту и по весу ...смайл 14


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна