Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Паразиты, инфекции (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=200)
-   -   зимние клещи (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=2568)

Серый 21.01.2018 11:57

зимние клещи
 
чё - правда ? Кто сталкивался с таким бешенством природы ? https://m.facebook.com/story.php?sto...00000977886318

марс-нск 21.01.2018 22:54

Re: зимние клещи
 
Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 93578)
чё - правда ? Кто сталкивался с таким бешенством природы ? https://m.facebook.com/story.php?sto...00000977886318

Я лично не сталкивалась но ветеринары предупреждают что и зимой лучше обрабатывать собаку от клещей т.к уличным собакам в будку кладут сено а в нем могут спать клещи а под горячим телом собаки они могут проснуться (как в природе весной) и залезть в шерсть и укусить.даже в морозную зиму заболевшие пироплазмозом бывают...смайл 14

Серый 22.01.2018 00:21

Re: зимние клещи
 
афигеть.. вот это выживаемость-приспособляемость.. Если б не увидел статью то и не знал бы и даже не подумал что такое возможно в принципе..

Arisha 22.01.2018 11:13

Re: зимние клещи
 
Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 93578)
чё - правда ? Кто сталкивался с таким бешенством природы ? https://m.facebook.com/story.php?sto...00000977886318

Известен факт покуса клещом человека в Челябинске в феврале месяце.
В городе же есть проталины в местах прохождения теплотрасс, там вполне могут бодрствовать эти твари.

Головина Е.В. 22.01.2018 22:15

Re: зимние клещи
 
Я обрабатываю солому, а потом запускаю собак.

Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 93589)
Известен факт покуса клещом человека в Челябинске в феврале месяце.

Это было на Новый год в Челябинске, владелец на елке принес клеща домой, тот оттаял и сел на собаку. Рассказывала мне это покойная Наталья Казакова.

marina$timoha1964 23.01.2018 00:55

Re: зимние клещи
 
Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 93582)
афигеть.. вот это выживаемость-приспособляемость.. Если б не увидел статью то и не знал бы и даже не подумал что такое возможно в принципе..

По словам знакомой ветеринарши, эти твари мутировали и активны до -10.

Серый 23.01.2018 01:46

Re: зимние клещи
 
а инет уверяет что они на зиму залазят под опавшую листву и храпят до весны. А типа если он вдруг дома объявился зимой - то скорей всего вы его еще раньше сами притащили и он "выжидал" и когда оголодал - набросился жрать смайл 2 это не я.. это все инет... Я зюке вообще ничего не стелю.. а дворянам на морозы войлок плотный стелю :) и такие прям взгляды сразу благодарные.. сразу по будкам прячутся и если кого и надо облаить то уже прям из будки, с теплой подстилки.. Потеплеет - убираю смайл 3

Меняйлов Е. 23.01.2018 05:06

Re: зимние клещи
 
Мы на охоте постоянно клещей с себя снимаем...
Но случай интересный...был. В рюмку водки бросили 5 клещей живых.
Примерно через час они перестали шевелиться... Лежали на дне рюмки.
А утром мы их вытащили.... Через время они очухались и зашевелились...смайл 1
Круче нет организма....смайл 1

Меняйлов Е. 23.01.2018 05:32

Re: зимние клещи
 
Вот по причине возможного наличия в сене спящих зимой клещей, все же солома гораздо предпочтительнее. Шансов напороться на клеща на пшеничном поле очень и очень мало. Нет смысла им там жить-еды нету.
Плюс пашут поле каждый год. А вот в лесу в траве-это их тема... Так что сено в будке-высокий риск клещей.

Ирина Суворова 23.01.2018 08:38

Re: зимние клещи
 
Цитата:

Сообщение от Меняйлов Е. (Сообщение 93618)
Но случай интересный...был. В рюмку водки бросили 5 клещей живых.
Примерно через час они перестали шевелиться... Лежали на дне рюмки.
А утром мы их вытащили.... Через время они очухались и зашевелились...

Лишний раз убеждаюсь - мужики большие затейники, однако! смайл 10смайл 10смайл 10

Arisha 23.01.2018 15:29

Re: зимние клещи
 
Цитата:

Сообщение от Головина Е.В. (Сообщение 93596)
Это было на Новый год в Челябинске, владелец на елке принес клеща домой, тот оттаял и сел на собаку. Рассказывала мне это покойная Наталья Казакова.

Нет, не так. Этот случай связан не с покусом клещом собаки, а с покусом клещом человека.

Серый 23.01.2018 16:23

Re: зимние клещи
 
Цитата:

Сообщение от Меняйлов Е. (Сообщение 93618)
Через время они очухались и зашевелились..

похмелиться то хоть налили ?

wadim 23.01.2018 20:09

Re: зимние клещи
 
А я бы им, сволочам, НЕ ДАЛ похмелицца! пусь с бадуна памрут -- гады!!!!

И своим передадут -ИМ ЗДЕСЬ НЕ РАДЫ !!!! ЁЁЁ

wadim 23.01.2018 20:26

Re: зимние клещи
 
Смех сквозь слёзы, но я свою собаку потерял за четыре дня после укуса клеща.

И это было через две недели после обработки ФронтЛайном!

Сейчас Барс, и ни каких прогулок летом без обработки Ветэкспертом и спреем Больфо.

Серый 23.01.2018 21:46

Re: зимние клещи
 
ну а у нас в округе клещей тьма когда сезон, и я как то раз попробовав на токсичность для них дельцида стал им опрыскивать периметр , там где они могут к нам приползти, а то что они здорово чувствуют на расстоянии где есть жратва убедился лично неоднократно наблюдая за их поведением.. и не лезут. Соб обрабатывал даной-ультра, в этот сезон думаю адвокатом попробовать, там говорят есть добавка от дирофиляриоза так как есть слухи что у нас в области эта гадость существует, и река рядом, комарья море.. как то так.

Меняйлов Е. 24.01.2018 04:37

Re: зимние клещи
 
В Новосибе это вообще проблема....
Каждый второй заразный... И много.
У нас лес за забором-постоянно в напряге...
Летом вообще не водим в лес-по полю ходим.
Жена 2 раза ловила на себя, просто за вениками сходили 2 раза...
Кололи потом уколы...
Плохо что птицы шмыгают туда-сюда... Они их таскают на себе..
Эх, где старый добрый советский ДУСТ. Все от него дохло...
Вредно оказалось... А что сейчас едим-вообще загадка.
Может дуст это и не так страшно... Чем антибиотики курам и ГМО.смайл 13
Иксодовые клещи уже даже в Якутии стали попадаться...
Вообще монстры...

sis 24.01.2018 10:28

Re: зимние клещи
 
Иксодовые клещи в Якутии всегда были вроде, вы имеете в виду зараженных, наверное?

Меняйлов Е. 24.01.2018 10:37

Re: зимние клещи
 
Sis, я со слов местных. Я работал там в Якутске 1,5 года. Местные говорили что стали появляться клещи. Раньше они на Юге вроде были Якутии. А с постепенным потеплением климата начали все дальше залезать, стали зиму переносить лучше, естественный отбор-кто глубже спрячется, у того и потомки крепче.
У нас тоже, помните, раньше в Сибири колорадского жука только на картинках видели. А сейчас вся картошка красная от них....
Теплеет...
Хотя эта неделя жесть....

sis 25.01.2018 06:22

Re: зимние клещи
 
Почитала, да, действительно "территория Якутии не является эндемичной по клещевому энцефалиту, но частота нападений иксодовых клещей на местное население фиксируется ежегодно и с каждым годом охватывает новые территории, сообщает республиканское Управление Роспотребнадзора."
Я жила на Сахалине в детстве три года (90-93), после Новосибирска , где я клещей никогда не видела, но всегда знала, что они опасны. Тогда, наверное, территории еще обрабатывали от них.
Так вот, когда увидела в первый раз клеща, на матери, была в ужасе, мама тоже испугалась, в слёзы, побежали в пункт серопрофилактики, там сняли клеща и отправили домой, смеялись над намисмайл 14
Потом за три года активной жизни там, я стольких клещей с себя просто снимала и выкидывала, и не сосчитать. Считалось, что там нет зараженных.
В Томской области клещей много, особенно в мае голодные лезут и в августе вторая волна, в лес без обработки спреями стараемся не ходить. Если снимаем с себя, то сдаем на анализ, каждый второй, наверное, зараженный.
Хорошо еще, что зимой пока не встречаются))

Я еще использую заговор вроде такого, в свободной форме:
Клещ, клещ, я иду в лес, А ты из леса подальше на дерево влезь, Моя кровь не водица, Тебе ею не напиться.

Наверное, поэтому, клещей ловит обычно мой мужсмайл 13

Меняйлов Е. 25.01.2018 08:33

Re: зимние клещи
 
Sis, мы все в Сибири друзья по несчастью....
Есть еще заговор.
"Клещ, Клещ! Я твой гость. Твое жало-сало! Моя кожа-кость!"смайл 15

Меняйлов Е. 25.01.2018 08:38

Re: зимние клещи
 
По Югу Новосибирской области спокойно. Клещей навалом, но вроде здоровенькие пока. смайл 1А вот Новосибирск и к Томску дальше вообще капец.

У нас немец за час прогулки в 2014 году поймал 18!!!!! штук.
Вылечили... Помер в итоге от паралича. Не проходит пирик бесследно, наверно..смайл 17

Серый 25.01.2018 12:12

Re: зимние клещи
 
Цитата:

Сообщение от Меняйлов Е. (Сообщение 93663)
У нас немец за час прогулки в 2014 году поймал 18!!!!! штук.

за час.. я тем летом выйдя за территорию с зюкой прогуляться и ступив с асфальта на грунтовую тропинку где трава по пояс пройдя 2 - 3 метра остановился и осмотрел свою.. Чуть не вся в них была.. бегом назад, вычесываться (хоть и обработаны были) но я был в шоке от их количества на такой малой площади. Правда да, больных клещей вроде нет, в округе полно барбосов в свободном полете и с местных предприятий и деревенских собак полно.. и тьфу-тьфу. о случаях заболевания не слышно. И самый прикол - парни соседи кто там ходит потом им эту фигню рассказал стали на себе смотреть когда там ходили и тоже находили но не так много (2 -3 штук) и они почему то на тело не перебирались.. потому что ходили они там часто и не зная внимания не обращали и их не кусали.. то ли привыкли к собакам и зацепившись за синтетику сами потом отцеплялись тоже загадка..

Серый 25.01.2018 12:31

Re: зимние клещи
 
Да и вообще они (клещи) в нашей округе какие то странные.. я и на себе пару раз находил и только когда приходил домой, залазил в ванну купаться и только тогда чувствовал что что то шевелится на внутреннем сгибе коленки и не присасывался.. оба раза так было.. а это всяко пол суток точно, хотя может и раньше заполз, и просто сидел прижавшись и не кусая.. или я не вкусный.. :)

Меняйлов Е. 25.01.2018 12:47

Re: зимние клещи
 
Еще есть 100% средство....
На охоте снимаем с себя много-не кусают....
Догадайтесь, почему?смайл 2
Правильно... Клещи не любят пьяныхсмайл 2
Спирт для людей это типа БРАВЕКТО для собак.
И в походах по Горному Алтаю знатоки отмечают-кто постонно подшофе-вообще не кусают.
смайл 4

Серый 25.01.2018 16:22

Re: зимние клещи
 
Цитата:

Сообщение от Меняйлов Е. (Сообщение 93672)
Спирт для людей это типа БРАВЕКТО для собак.

не знал что это лекарство пугает клещей смайл 2 весной проверим эксперементально


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна