Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Об этике в собаководстве и не только (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение! (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=2241)

Баська 23.08.2016 01:57

Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!
 
Мои знакомые купили МС (кобеля)для себя, как члена семьи и для охраны! Потом выставились на местячковой выставке, получили почти все, но главное разводную оценку и теперь вяжут своего кобеля!?смайл 14 Мое мнение, человека находящегося в собаководстве и в разведении уже 30 лет! Пока будут происходить такие безконтрольные взки, мы никогда не получим то, что закладывали основоположники породы!То, что на самом деле мы (приверженцы породы) хотим увидеть!смайл 15смайл 15смайл 15 Я не против данного кобеля, он действительно в Москвичевском типе, просто с плоским ребром, нет объема ни тела. ни головы! Его можно использовать в разведении, но оч-ч-чень аккуратно!смайл 17

Ирина 23.08.2016 04:27

Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!
 
Цитата:

Сообщение от Баська (Сообщение 80693)
теперь вяжут своего кобеля!?

А владельцам сук для чего голова, что бы только в нее кушать? Есть хорошее выражение - "Сука не захочет, кобель не вскочит!"

marina$timoha1964 23.08.2016 06:43

Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 80694)
А владельцам сук для чего голова, что бы только в нее кушать? Есть хорошее выражение - "Сука не захочет, кобель не вскочит!"

Вот именно! "Не варит свой котелок", что мешает обратиться к породникам с опытом? Это к владельцам сук относится.

SvetlanaCrosh 23.08.2016 09:10

Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!
 
Так там наверняка и суки "для себя", владельцы которых решили сделать вязку "для здоровья".

Расскажу случай произошедший приблизительно неделю на зад.
Звонит мне дама, и говорит, что они купили себе метиса йорка с пекинесом, любят ее до невозможности, собака очень красивая и с отличным характером. Ей 2 годика. И тут какой то "умник" сказал им, что это не дворняжка, а тибетский спаниель. Дамочка порылась в инете и нашла меня. Посмотрела на моих Тиббиков, нашла сходство и решила что она хочет повязать ее с моим кобелем, т.к. все ее знакомые просят у нее щенка от ее девочки, да и все в один голос говорят что это надо для здоровья.
Для начала я ей рассказала, все с чем придется столкнуться в случае если сука забеременеет, потом все минусы в здоровьи суки после беременности, потом сказала что у щенков ни когда не будет документов, на что мне ответили, а за чем они, я же не на продажу, а друзьм раздарить, они очень хотят. Я ей объясняю что щенки врят ли будут похожи на родителей, т.к. Ваша девочка метис, что родиться ни кто не знает, так что на знакомых особо не надейтесь. Все это я ей говорила с целью не просто отвадить от своего кобеля, а чтоб в принципе постараться выбить из ее головы мысль о том что ее надо вязать. Но что то как то не особо все это помогало и она стояла на своем. А вот когда я объявила ей сумму за вязку... А это все таки 600€, все таки весьма не мало, она не много поостыла и спросила есть ли еще кобели тибби в России, я ответила, есть но вязки там дешевле не будут, да и врят ли Вам вообще дадут кобеля на вязку.
В итоге она печально вздохнула, сказала что конечно за такие деньги она вязаться не будет и лучше повяжет ее с йорком... Вот так вот...

Ирина 23.08.2016 09:32

Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!
 
Цитата:

Сообщение от SvetlanaCrosh (Сообщение 80696)
объявила ей сумму за вязку... А это все таки 600€

Самое действенное средство, пыл моментально охлаждает. И еще желательно добавлять, что "утром деньги-вечером стулья"смайл 10

Елена 23.08.2016 09:48

Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!
 
Баська я бы не спешила "осуждать" владельца кобеля.Что они сделали не так? Купили щенка от родителей с документами.Выставили.Пол учили разводную.
Осчастливили новых желающих иметь щенка с документами смайл 2
А вот теперь-РАБОТА НАД ОШИБКАМИ! смайл 3
Щенка кто то родил,наверно подбор пар был неудачен,вопрос к заводчику.Разводную дал эксперт,вопросы к экспертизе....Повязали-значит нашлись желающие.
На мой взгляд,остановить стихийное размножение можно только более грамотным судейством,конечно,щенков без документов меньше не станет,зато поголовье официальное будет более однотипным и стандартным.

Arisha 23.08.2016 11:12

Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 80699)
На мой взгляд,остановить стихийное размножение можно только более грамотным судейством,конечно,щенков без документов меньше не станет,зато поголовье официальное будет более однотипным и стандартным.

Лена, ты, конечно, права, но! есть еще один компонент в деятельности горе-заводчиков - БАБЛО! И до тех пор, пока покупают результат этой деятельности, такие "заводчики" будут выдавать свою "продукцию" на гора.

Как и Баська я осуждаю таких владельцев кобеля, коль скоро взяли "для себя", так и держите за забором. Ну а если уж так невмоготу и жутко охота устроить кобелю личную жизнь, так посоветуйся со знающим разведенцем.

Елена 23.08.2016 11:48

Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!
 
Знаешь,Оля,я тоже так рассуждала.А сейчас стала рассматривать другую сторону "медали".
Говоришь,посоветуйся с грамотным разведенцем...смайл 17 ,а кого они будут советовать,раскрученного кобеля из далека,или кого из местных,что поближе.
Вспоминаю своего первого.Принцип похожий.Кобель получил разводную и клуб присылал нам невест.Не о каком подборе речь не вели.Собаки по принципу сводились имеется оценка соответствующая,возраст родовой ...и были у нас в регионе москвичи.Не могу сказать насколько они были шикарными,но были узнаваемые,типичные и МС!
А что теперь?! Сидим мы за заборами,свадеб нет,собак нет....конечно на АВИТО щенки появляются,но в целом то ситуация печальная. Вон,заявлена монка в Сызрани,а сколько она собак соберет?!

Arisha 23.08.2016 12:04

Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 80703)
Говоришь,посоветуйся с грамотным разведенцем...смайл 17 ,а кого они будут советовать,раскрученного кобеля из далека,или кого из местных,что поближе.

Лена, а это зависит от добросовестности развенденца и желания заводчика. Я, по лености, всегда просила не посылать меня с моей девицей на вязку за тридевять земель. И к моей просьбе всегда прислушивались.

Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 80703)
А что теперь?! Сидим мы за заборами,свадеб нет,собак нет....конечно на АВИТО щенки появляются,но в целом то ситуация печальная.

Лена, а ведь далеко не каждый владелец суки решится на помет. Сложновато с щенками то возиться.
А еще учти, что порода наша малочисленная.

Елена 23.08.2016 12:27

Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!
 
Поэтому и малочисленная,что вязок мало(пишу про свой регион).Стоит вспомнить девяностые,и с кормами были проблемы,и в целом финансовые проблемы в стране,тем не менее,собаки были.Я сама со своими щенками на птичке стояла и был выбор, щенок с доками и без доков,цена мало отличалась.Щенки не засиживались....дальше срабатывал обычный естественный отбор...если выращивали достойнуюсобу,получали разводную и щенки опять с доками.
Было поголовье и было из кого выбирать!
Так что,все сводится к грамотному судейству,путевку в разведение должен получать достойный представитель породы.

Arisha 23.08.2016 13:00

Re: Покупаем собаку «для себя» и с ней идем в разведение!
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 80706)
Так что,все сводится к грамотному судейству,путевку в разведение должен получать достойный представитель породы.

Лена, все равно - БАБЛО всё перевесит.


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна