Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Племенное разведение (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Разведение - характер и психика МС (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1053)

Ольга. 01.11.2012 08:15

Разведение - характер и психика МС
 
У нас в городе имеются 3 представителя разведения из Кунгура, 2 из Челябинска, 2 из Москвы, 1 из Питера и 1 из Твери. Может быть есть и еще, но это только что мне удалось найти. Огромное спасибосмайл 19 за разведение могу сказать Виктору Пиликину и Наталье Казаковой за то, что они в своем разведении учитывают не только крови, зубы и экстерьер. Они учитывают самое главное это характер, присущий породе МС.
Здесь много о чем пытаются рассуждать, но почему-то характеру отдают совсем незначительную роль. Почему? Считаете что проблем в породе с этим нет?
Ведь большинство обывателей, купивших щенка МС никогда не заглянут и не посчитают ему зубы. Они будут либо наслаждаться общением со своим любимцем, либо мучиться, если он имеет "дурной характер".

Arisha 01.11.2012 11:43

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга. (Сообщение 32528)
УЗдесь много о чем пытаются рассуждать, но почему-то характеру отдают совсем незначительную роль. Почему? Считаете что проблем в породе с этим нет?

Ура!!!! Ззначит я не одинока в своем мнении, что характер не менее, чем важен, чем экстерьер.
Как-то разговор о характере МС прошел вскользь, мимоходом, а жаль, потому как проблемы с характером МС есть. Понимаю, что, разговаривая об этой проблеме, будет очень трудно отсечь качества, данные при рождении, от погрешностей воспитания, но разговор этот очень нужен.

Ирина 01.11.2012 13:28

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга. (Сообщение 32528)
самое главное это характер,

А мне почему то кажется, что главное в собаке все таки здоровье смайл 13 Обывателю хочется породистую, красивую собаку с хорошим здоровьем и психикой присущей породе, которую он выбрал. Согласна, в зубы может и не залезть и родословную на стеночку повесить или убрать в дальний ящик и забыть, а вот проблем со здоровьем и общением не хочет ни кто.

Ольга. 01.11.2012 14:03

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Характер и психика тесно связаны между собой, поэтому может я не совсем точно выразилась, но психику безусловно нужно брать во внимание, так же как и здоровье. Только здоровая собака с плохим характером и психикой тоже не будет ни кому нужна. Так что Ирина, Вы правы, здоровье и характер стоят на одной самой высокой планке и очень важны при подборе пар.

lika 02.11.2012 02:06

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга. (Сообщение 32528)
почему-то характеру отдают совсем незначительную роль. Почему?

Ольга, вот лично у меня за шесть лет проживало 4 МС. Нет идеальных собак, у кого-то линия верха подкачала, у кого-то костяк или углы задних конечностей. У одного щенка, рожденного в моем доме - зуб не вылез!
Но, ни разу я не слышала нареканий на характер. Ни разу мои личные собаки меня не ставили в неудобное положение. При всей грандиозной красоте - характер МС - это самое главное. И самое прекрасное!
Вот это качество за МС закреплено, как мне кажется. Четыре собаки лично у меня - очень разные собаки, с разными родителями и экстерьером - демонстрировали суперхарактер. У каждой - свой, но, до чего комфортный!
С любой пошла бы в разведку. И с детками их - пошла бы.
Может, это самое главное достижение кинологов конца сороковых? Характер? Удачное сочетание КО и сенбернаров? Характер лег на характер и получилась конфетка?
А кто-то может написать, какие у МС встречаются поведенческие проблемы, от которых нужно избавляться на уровне разведения?

Ирина 02.11.2012 02:25

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 32562)
С любой пошла бы в разведку. И с детками их - пошла бы.

Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 32562)
Но, ни разу я не слышала нареканий на характер. Ни разу мои личные собаки меня не ставили в неудобное положение.

Лика, что то с памятью твоей стало...
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 6626)
Что не понравилось категорически - Лель. Все три выставки мы находились в паре метров от него и наблюдали все его безобразия. Я уже писала - мне стыдно. И непонятно, почему все это поведение не пресекалось хозяйкой и инструктором? Почему хотя бы намордник не был надет на собаку?

Лель Баловник вроде твоих собак ребенок...И на выставках на всеобщее обозрение были представлены только трое деток, а вот остальные, "за заборами" и что там по психике, подозреваю, даже тебе не известно.

Т.е. агрессия это нормальное поведение для МС? Меня добивает то, что порой встать около клеток с некоторыми МС невозможно, собаки того и гляди разнесут эти клетки, между собой жрутся, а хозяева квохчут рядом "Не подходите пожалуйста близко к клеткам у нас собачки злые!"
Это что, нормальная психика? Чрезмерная агрессия это нормально у Мс? Когда собаке безразлично на кого и когда швыряться это тоже нормуль и избавляться от этого на уровне разведения не надо?

Ю.Г. 02.11.2012 06:55

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32563)
Т.е. агрессия это нормальное поведение для МС? Меня добивает то, что порой встать около клеток с некоторыми МС невозможно, собаки того и гляди разнесут эти клетки, между собой жрутся, а хозяева квохчут рядом "Не подходите пожалуйста близко к клеткам у нас собачки злые!"
Это что, нормальная психика? Чрезмерная агрессия это нормально у Мс? Когда собаке безразлично на кого и когда швыряться это тоже нормуль и избавляться от этого на уровне разведения не надо?

Смотря что понимать под чрезмерной агрессией. То, что собака реагирует на человека, когда он вплотную подошел к ее клетке или облокотился на клетку, я считаю это нормально. Собака охраняет свою территорию и имущество хозяина.
Если грызется без причины со всеми собами и, будучи на поводке и идя рядом с хозяином, бросается на всех подряд людей - это не нормально. Но, на мой взгляд, это скорее проблемы воспитания, а не психики.
Взять, к примеру, поведение моих соб на Чемпионате. Ни в ринге, ни возле него, ни когда я ходил сними между людьми и чужими собаками агрессии не было ни в каком виде. Собак я привязывал в одном месте, где лежали наши вещи. Они никого к этому месту близко не подпускали. При приближении - швырялись. Я считаю, это - нормально.
Или другой пример. Я боялся, что не успею вовремя поменять собак. Специально, взял суку, подвел ее к Марине Едаковой, вновь их "познакомил" (Марина ее заводчица), Тава дала себя погладить и т.п.
Потом я пошел в ринг с кобелем, а суку привезал. Нужно было ее отвязать и подвести ко мне, к рингу. Так она никого близ к себе не подпустила. Хотя та же сука совершенно спокойно пошла с Мариной в ринге, после передачи из рук в руки, когда на конкурсе движений мне нужно было выставлять и кобеля, и суку одновременно..

NatashaZ 02.11.2012 07:02

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32563)
Т.е. агрессия это нормальное поведение для МС? Меня добивает то, что порой встать около клеток с некоторыми МС невозможно, собаки того и гляди разнесут эти клетки, между собой жрутся, а хозяева квохчут рядом "Не подходите пожалуйста близко к клеткам у нас собачки злые!" Это что, нормальная психика? Чрезмерная агрессия это нормально у Мс? Когда собаке безразлично на кого и когда швыряться это тоже нормуль и избавляться от этого на уровне разведения не надо?

Ирин, по мне это не нормально!Видела я такие клетки...и была очень удивлена таким поведением собак.смайл 14
Наша семья такую МС не хочет....смайл 9

Ольга. 02.11.2012 07:54

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
От правильного воспитания очень много зависит, процентов 90, но бывает, что сделать ничего нельзя. Так бывает в любой породе. Просто, на будущее мне бы хотелось знать какие линии и семейства бывают грешны этим? Где это бывает что проскакивает?
Не помню, то ли читала где-то, то ли кто-то говорил, что Шейх вроде даже выставлялся в наморднике?

Ольга. 02.11.2012 09:05

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Ну когда чужой человек это понятно, в любом случае, собака должна адекватно отреагировать на команду хозяина, пресекающего агрессию. А вот если собака по настоящему кидается на самого хозяина и никаких команд просто не слышит в это время? То здесь где искать причины? Такое поведение ранее встречалось у кавказских овчарок(конечно же не у всех), но именно по этой причине многие отказываются от этой породы.
Мои собаки тоже полностью адекватны и социализированы, я у своих собак могу спокойно подойти и забрать кость из их пасти и они не посмеют даже сказать "Ррры!"

Ирина 02.11.2012 11:00

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Королева Алла (Сообщение 32567)
На мой взгляд, поведение собаки на выставке, с точки зрения оценки наследуемой "психики"
нужно рассматривать в комплексе: условия проживания, "поведение " хозяев и причины, вызвавшие агрессию.

Давайте рассмотрим такой пример:
Имеется две собаки из одинаковых вольерных условий загородного дома.
Приехали на выставку. Сложили шмотки, привязали возле них собаку, рядом стоит хозяин. Подходит посторонний человек, спокойно, вполне доброжелательно (предположим поздороваться с хозяином). Какой должна быть реакция собаки с нормальной психикой?

Arisha 02.11.2012 11:34

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга. (Сообщение 32566)
Не помню, то ли читала где-то, то ли кто-то говорил, что Шейх вроде даже выставлялся в наморднике?

Это не так, Шейха выставляли БЕЗ намордника. Говорю с полной ответственностью, поскольку сама выставляла своих собак на тех же выставках, знакома с хозяевами. Да и фото и видео есть с тех выставок.
С психикой у Шейха все было в порядке.
Но кобель был суров, охранял автостоянку (если мне память не изменяет) и жил в вольере.

Arisha 02.11.2012 11:40

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32563)
Лика, что то с памятью твоей стало...
Лель Баловник вроде твоих собак ребенок...

Ира, проблемы Леля вовсе не в его психике, а в его хозяевах и их пофигистком отношении к воспитанию кобеля. Если вспомнить националку 2011 года, то хозяйка Леля вальяжно расположилась у самого ринга в креслице, кобель даже без намордника и на поводке, длиной не меньше метра. Следить за бобиком даме даже в голову не приходило. Ну кобель и кинулся в плечо моего старшего внука, хорошо не достал.

Arisha 02.11.2012 11:42

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32571)
Приехали на выставку. Сложили шмотки, привязали возле них собаку, рядом стоит хозяин. Подходит посторонний человек, спокойно, вполне доброжелательно (предположим поздороваться с хозяином). Какой должна быть реакция собаки с нормальной психикой?

Ира, ты же помнишь тестирование на последней националесмайл 3 - оно начиналось со "здорованья" за руку с судьей.

cvet03 02.11.2012 12:09

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга. (Сообщение 32566)
Шейх вроде даже выставлялся в наморднике?

Видела и детей,и внуков его и т.д. Никто из них особой агрессивностью "не страдал". Вполне себе адекватные собаки.

Каждый щенок,конечно,рождается со своим характером. Но мне кажется,что в большей степени все зависит от того,что мы сами вложим в собаку,что мы хотим получить от нее в дальнейшем. Ту же агрессию у собаки можно развить легко,гораздо труднее добиться полного послушания.

м.и.г. 02.11.2012 12:12

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Права я или нет - решать вам.
Но СОБАКА - живое ОРУЖИЕ.
ЗА ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ОРУЖИЯ ОТВЕЧАЕТ ЧЕЛОВЕК - ХОЗЯИН.
С разными своими собаками я веду себя по разному
Одной достаточно дать команду , второй лучше укоротить поводок.

Ирина 02.11.2012 12:14

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32571)
Давайте рассмотрим такой пример:
Имеется две собаки из одинаковых вольерных условий загородного дома.
Приехали на выставку. Сложили шмотки, привязали возле них собаку, рядом стоит хозяин. Подходит посторонний человек, спокойно, вполне доброжелательно (предположим поздороваться с хозяином). Какой должна быть реакция собаки с нормальной психикой?

Сорри, пока ходила в аптеку, вспомнила что пост не дописАла.
Так вот, собаки две - одна сразу бросается на подходящего человека, вторая только настораживается, ощетинивается, рычит.
Какая из них ведет себя правильно?

Ирина 02.11.2012 12:16

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 32573)
проблемы Леля вовсе не в его психике, а в его хозяевах и их пофигистком отношении к воспитанию кобеля.

Arisha, Оля, Вы на 100% в этом уверены? т.е. он рос и "воспитывался" у вас на глазах?

Ирина 02.11.2012 12:19

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 32574)
Ира, ты же помнишь тестирование на последней национале - оно начиналось со "здорованья" за руку с судьей.

Помню, помню и сильно сомневаюсь, что хозяин неадекватной собаки ее прилюдно на тестирование выставит.

м.и.г. 02.11.2012 12:20

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32578)
Сорри, пока ходила в аптеку, вспомнила что пост не дописАла.
Так вот, собаки две - одна сразу бросается на подходящего человека, вторая только настораживается, ощетинивается, рычит.
Какая из них ведет себя правильно?

Я считаю, что обе ведут себя НЕ ПРАВИЛЬНО.
Не нападать, не рычать НЕ ДОЛЖНЫ

Ирина 02.11.2012 12:21

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 32573)
хозяйка Леля вальяжно расположилась у самого ринга в креслице, кобель даже без намордника и на поводке, длиной не меньше метра.

Оль, ты знаешь, я тоже могу вальяжно расположиться, но моя собака не кинется просто так на человека, а будет рядышком лежать и контролировать обстановку. Это значит она к охране не способна?

Ирина 02.11.2012 12:25

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от cvet03 (Сообщение 32576)
Но мне кажется,что в большей степени все зависит от того,что мы сами вложим в собаку,что мы хотим получить от нее в дальнейшем.

cvet03, Свет, если собака трусливая, ты хоть обвкладывайся, она трусом и останется. То же и с агрессией.

Arisha 02.11.2012 12:38

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32582)
Оль, ты знаешь, я тоже могу вальяжно расположиться, но моя собака не кинется просто так на человека, а будет рядышком лежать и контролировать обстановку. Это значит она к охране не способна?

Да нет, разумеется. Я это все написала, только, чтобы отметить пофигисткое поведение хозяев. От этого пофигизма все беды.

Ира, я про тестирование написала именно для того, чтобы показать какое именно поведение считаю правильным.
Рычание на незнакомца, с моей точки зрения, допустимо, но не более того.

cvet03 02.11.2012 12:41

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Ирина, а не соглашусь...
Трусость,да,до конца не уберешь, но правильными занятиями это можно скорректировать..ну,хотя бы 50 на 50..
А щенок изначально не рождается агрессивным..Если в нем это не поддерживать,не развивать, а направить в нужное русло ..например,больше времени уделять послушанию..То получим совсем другую картинку..
Щенка можно "лепить" ...А если говорить о взрослой собаке, то тут уж..смайл 17..

Arisha 02.11.2012 12:43

Re: Бой в Крыму, все дыму. Обсуждаем племенную работу.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 32583)
cvet03, Свет, если собака трусливая, ты хоть обвкладывайся, она трусом и останется. То же и с агрессией.

С трусливостью согласна, а вот агрессию приструнить можно. И значительно проще охолонуть злобную собаку, чем заставить работать трусоватую.


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна