Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Изучаем Стандарт породы Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обсуждаем Стандарт (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=2758)

Илона К. 22.11.2018 17:46

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 101826)
Меняйлов Е.,
а Вы опять от темы стандарта на любимую тему про "эту жизнь хреновую" соскочили.
Кстати, судя по фотографиям, Ваш домик нищенский несколько лучше моей инопланетно-враждебно-гламурной квартиры.

Да, давайте вернёмся к обсуждению по теме. А то уже начинаем забывать, что собственно обсуждаем.

Меняйлов Е. 22.11.2018 17:48

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 101828)
Гламур из "понаехавших"...а г-н Меняйло видать ворчит от зависти к тем кто сумел вырваться в столицу нашей родины...смайл 2

И всегда старался убежать из Москвы обратно, хоть в НСК, хоть в Якутск....
С любого совещания.... Не могу я там.... Тяготит..смайл 17
Отказался в свое время от многих должностей в Москве.... Не мое это...смайл 19
И еще...
Меняйло-это Полпред Президента в СФО...
Я Меняйлов.смайл 17

Марина и Конрад 22.11.2018 17:49

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Илона К. (Сообщение 101833)
Да, давайте вернёмся к обсуждению по теме.

Хорошо, измерим всех доступных собак и что дальше? Допустим, у кого-то рост меньше нижнего предела. Выводить из разведения?

Илона К. 22.11.2018 17:51

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 101831)
Почти.
Мы-то с Вами сейчас ведём беседу как простые обыватели, а суть в другом.
Речь-то идёт об обмерах как о составляющей разведения.

Точно! Люди старались, обмеривали, записывали данные - передали их потомкам как ориентир. А мы почему то не хотим этим пользоваться. Ведь особо трудного ничего в этом нет. Было бы желание.

Arisha 22.11.2018 17:57

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 101835)
Хорошо, измерим всех доступных собак и что дальше? Допустим, у кого-то рост меньше нижнего предела. Выводить из разведения?

Марина, так они сами выведутся.
Рост ниже нижнего предела относится к порокам, за которые оценка дается не выше "хорошо".

Илона К. 22.11.2018 17:57

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 101835)
Хорошо, измерим всех доступных собак и что дальше? Допустим, у кого-то рост меньше нижнего предела. Выводить из разведения?

Нет разговора об выведение кого то из разведения. Нужно просто понять, что мы имеем на данный момент. Может есть смысл корректировать стандарт в сторону уменьшения по росту, если не будет большинства собак 77-78 и 73-74? Конечно очень бы не хотелось.А что бы что то менять надо иметь какую то базу. Невозможно что то менять в стандарте без весомой аргументации. Промеры, это как раз и есть аргументация.

Arisha 22.11.2018 18:01

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Илона К. (Сообщение 101839)
Нет разговора об выведение кого то из разведения. Нужно просто понять, что мы имеем на данный момент. Может есть смысл корректировать стандарт в сторону уменьшения по росту, если не будет большинства собак 77-78 и 73-74?

Илона, скажи, а зачем корректировать стандарт под средние данные, которые на сегодня сложились? Может надо политику в разведении скорректировать?

Меняйлов Е. 22.11.2018 18:03

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Питерцы в декабре мерять будут.

Илона К. 22.11.2018 18:04

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 101840)
Илона, скажи, а зачем корректировать стандарт под средние данные, которые на сегодня сложились? Может надо политику в разведении скорректировать?

Так это вообще было замечательно. По мне стандарт замечательный и коррекции не требует. Но кто спрашивает моего мнения?

Марина и Конрад 22.11.2018 18:13

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Илона К. (Сообщение 101839)
Нужно просто понять, что мы имеем на данный момент.

Доступных для обмера собак - немного. Ориентироваться только по ним - это не правильно.

Цитата:

Сообщение от Илона К. (Сообщение 101839)
если не будет большинства собак 77-78 и 73-74

для сук 72-73
Если снизить предпочтительный рост, то это может повлечь за собой ещё большее уменьшение по факту.

Arisha 22.11.2018 18:15

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Илона К.,
Илона, ты немного перепутала нижний предел роста по стандарту и желательный рост.смайл 7

Марина и Конрад 22.11.2018 18:17

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Илона К. (Сообщение 101839)
Нет разговора об выведение кого то из разведения.

А как же тогда
"Пороки: (серьезные недостатки - оценка не выше «хорошо»)
Рост кобелей ниже 68 см, суки ниже 66 см"?

Марина и Конрад 22.11.2018 18:21

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Илона К., согласно данным обмера 6 собак получается, что 2 собаки (кобель и сука) имеют рост меньше нижнего предела, а следовательно на выставке (при обмере) для них оценка не выше "хорошо", со всем из этого вытекающим.

Arisha 22.11.2018 18:23

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 101846)
Илона К., согласно данным обмера 6 собак получается, что 2 собаки (кобель и сука) имеют рост меньше нижнего предела, а следовательно на выставке (при обмере) для них оценка не выше "хорошо", со всем из этого вытекающим.

Марина, теоретически их можно использовать в разведении, если НКП в лице Президента на Племенной комиссии докажет племенную ценность этих собак и необходимость их использования.

Илона К. 22.11.2018 18:24

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 101844)
Илона К.,
Илона, ты немного перепутала нижний предел роста по стандарту и желательный рост.смайл 7

Не перепутала. Я не имею ввиду допустимый минимум. Я как раз имела ввиду желаемый размер. Как можно желать того, чего нет в природе? Хотелось бы это понять. Минимум снижать нельзя. И так "собачки по колено". Но термин желаемый - подразумевает достаточно большое количество. Я что то не видела на выставках ни одного кобеля желаемого размера. Вернёмся к нашему любимому окрасу. Желаемый - соболиный, тонкая проточина, очень тёмная голова. Таких собак много. Тут вопросов не возникает.

Марина и Конрад 22.11.2018 18:28

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Илона К. (Сообщение 101848)
Как можно желать того, чего нет в природе?

Как так? У нас практически все собаки крупные.

Илона К. 22.11.2018 18:29

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 101845)
А как же тогда
"Пороки: (серьезные недостатки - оценка не выше «хорошо»)
Рост кобелей ниже 68 см, суки ниже 66 см"?

Я надеюсь, что таких собак будет очень немного. А что, Вы предлагаете закрыть глаза и не обращать внимание на уменьшение размеров в породе?
Насколько я знаю, если разница не более 2-х см и собака в остальном породная, то при правильном подборе пары её используют в разведении.

Arisha 22.11.2018 18:32

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Илона К. (Сообщение 101848)
Не перепутала. Я не имею ввиду допустимый минимум. Я как раз имела ввиду желаемый размер. Как можно желать того, чего нет в природе? Хотелось бы это понять. Минимум снижать нельзя. И так "собачки по колено". Но термин желаемый - подразумевает достаточно большое количество.

А вот и неправда. Термин "желаемый" подразумевает мечту, хотелку. Количество желамого может и не быть большим. Бриллиантов разве много в этом мире? А как желаемы.смайл 16

Илона К. 22.11.2018 18:32

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 101849)
Как так? У нас практически все собаки крупные.

Я имею ввиду желаемый рост для кобелей 77-78см и для сук 72-73см.
Я тоже думала, что моя собака крупная, а оказалось рост как у хорошей суки. Надеюсь у всех остальных собаки выше.

Илона К. 22.11.2018 18:41

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 101851)
А вот и неправда. Термин "желаемый" подразумевает мечту, хотелку. Количество желамого может и не быть большим. Бриллиантов разве много в этом мире? А как желаемы.смайл 16

Вот те на! Это только на рост такая интерпритация распространяется?

Марина и Конрад 22.11.2018 18:51

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Илона К. (Сообщение 101852)
Я тоже думала, что моя собака крупная, а оказалось рост как у хорошей суки.

Вот наглядно.
Одна сука 67-68 см, другая 72-73. Разницу в росте видно даже визуально. Измеряли ростомером.

https://c.radikal.ru/c24/1811/10/2bfd004a4698.jpg

https://c.radikal.ru/c02/1811/c6/ac18215e5c48.jpg

Arisha 22.11.2018 18:59

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Цитата:

Сообщение от Илона К. (Сообщение 101853)
Вот те на! Это только на рост такая интерпритация распространяется?

Илона, скажи мне, если разведение приведет к тому, что большинство будет легоньким и меленьким, то это тоже надо в желаемое перевести?

Марина и Конрад 22.11.2018 18:59

Re: Обсуждаем Стандарт
 
А это кобель и сука, оба предпочтительного роста.
Есть "такое в природе".

https://b.radikal.ru/b09/1811/34/80de451cbc32.jpg

Илона К. 22.11.2018 19:03

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Фото красивое. Я про Ваших собак ничего не говорила. Но достоверными данными являются среднее значение от измерений 3-мя кёрмастерами.
Я тоже меряла своего кобеля и получалось 77-78 см,а В. Пиликин получил 74.

Arisha 22.11.2018 19:03

Re: Обсуждаем Стандарт
 
Илона К.,
Илона, у меня всегда было твердое убеждение в том, что стандарт фиксирует не нынешнее состояние породы, а то, желательное, к которому надо стремиться. Поправь меня, если я не права.


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна