Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы. (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=2297)

Ирина 26.12.2016 03:05

Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
На данный момент имеется кобель московской сторожевой (возраст почти 2 года), но хочется второго смайл 14.
В связи с чем вопрос - Уживутся ли на одной территории или придется рассаживать по вольерам? Повлияет ли наличие сук на их взаимоотношения или сук лучше держать на другой тер-ии (возможность есть)?
За свою жизнь с суками, научилась ставить их на место и добиваться проживания в общей стае. А как обстоят дела с кобелями?
У кого есть опыт содержания нескольких кобелей одновременно, поделитесь опытом плиззсмайл 19

Елена 26.12.2016 11:50

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 83244)
На данный момент имеется кобель московской сторожевой (возраст почти 2 года), но хочется второго

нужную ТЕМУ Ира открыла смайл 19 (а то всё девки да девки смайл 2)
Тоже зачастую размышляю на эту тему. Считаю,если изначально двух пацанов брать одного возраста ,то со временем будет жёсткая конкуренция.Один кобель должен будет уступить и тогда какой из него производитель смайл 13
Если же большая разница в возрасте и старший прекрасно воспитан,то проблем не должно быть.Он воспитает щенка по своему подобию и со временем просто уступит ему по возрасту и здоровью....это естественный,природный процесс.
Поэтому к двулетке рановато брать щенка,если только разводить по вольерам в последствии.
Из наблюдений за своим....на улице терпимо относится к кобелям если я на чеку.Даже позволяет тем тявкать и выпендриваться,ну может отогнать в сторону если слишком надоедливый.Со щенками кобельками возится с удовольствием и даже берёт их на охрану от их же хозяев,кажется моему ,что слишком строгим голосом хозяева со щенком разговаривают смайл 2.А вот с кобелями ,что сразу в бой рвутся будет драка....т.е. обычная кобелиная реакция.
Но такое поведение выстроено моими требованиями,я очень строга с ним(упал-отжался,издержки моей овчаровской жизни смайл 3)
Короче-Ира,заводи кобелька ещё одного и тебе расслабиться они не дадут,тем более если есть желание ,место и лишняя миска еды смайл 18.смайл 7

Анжела Худышева 26.12.2016 12:45

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Кобели уживаются только в том случае если нет рядом сук. В остальном до поры до времени пока неразвяжутся. По моему наблюдению к старому кобелю щенка это тоже не вариант, не все кобели любят щенков. Есть только одно отличие от сук тем что кобели редко дерутся до смерти, у них если один уступил то другой отстанет. По моим наблюдениям суки дерутся жестче. Я считаю что если нет дополнительного вольера то не стоит заводить второго кобеля. Не кто 100% не сможет сказать как сложатся отношения между кобелями в любой момент может сложится так что придется их разделить на постоянно.

Анжела Худышева 26.12.2016 12:53

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Но когда сидят каждый на своей территории и видят друг друга через вольер относятся к этому нормально, драться не стремятся и не лают. Я конечно не умею своих собак держать строго но знакомая занимается азиатами и у нее тоже кобели сидят отдельно хотя она очень с ними строго.

marina$timoha1964 26.12.2016 13:21

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
У нас было два кобеля. Могли спать в обнимку. Но и дрались, в клочья! Поскольку они приблизительно одного веса были, но дрались с попеременным успехом. Приходилось разливать, разволакивать. Мужу руку зашивали после таких разборок.

SvetlanaCrosh 26.12.2016 13:24

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
У меня конечно нет кобелей МС) Но есть кобель бигля) Скай товарищч очень темпераментный и естественно считат себя вожаком стаи. На выставках может и огрызнуться на других кобелей. Дома... с щенком 3 месяца ведет себя сносно, в смысле терпит но к себе не подпускает. Так же к нам часто приезжают погостить чужие кобели, он сразу бежит к ним и происходит процесс доменирования, если кобель спокойно вытерпел этот процесс то Скай сразу успокаивается, и заносит его в список подопечных, играет с ним и даже порой спят вместе. Но если кобель пытается прервать процесс доменирования, огрызается то Скай жестко и быстро давит бунт в зародыше, он жестко ставит на место и это дело нескольких секунд, после чего гость сразу прогибается, Скай его доминирует и переносит в список подопечных. Драк в общем то не бывает, если и бывают то секундные, но как правило хватает того что они ставят передние лапы на плечи друг другу смотрят друг другу в глаза и рычат, потом расходятся. Если и возникают какие то серьезные драки то только с участием сук, они кобелей прописочивают мама не горюй) Да и между собой суки деруться до последней капли крови. Правда бигли сами по себе собаки сворные, они привычные к жизни в стае да и нет в них такой ... мммм... да простят меня все за это слово, но другого подобрать не смогласмайл 13... злости (или агрессии, не знаю как правильнее написать) в них нет такой как в МС. Все таки собака то не охранная и даже в охоте они не берут дичь, только загоняют, так что пускают зубы в ход довольно редко.
Самой интересно что будет когда мелкий подрастет...

Елена 26.12.2016 14:11

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
значит так и выходит-брать! Пока щенок не подрастёт,пусть общаются,как первые разборки,то во отдельным "домам" смайл 17

Анжела Худышева 26.12.2016 14:21

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Да Света бигли это не МС....процесс разнимания страшный и опасный. Но если есть желание выход всегда найдется! Я держу по разным вольерам мне так спокойнее.

Ирина Суворова 26.12.2016 14:27

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 83260)
значит так и выходит-брать! Пока щенок не подрастёт,пусть общаются,как первые разборки,то во отдельным "домам" смайл 17

Я очень хочу ещё одного МС. Девочку, при определённых условиях, конечно, тоже могу учудить и взять, но всё таки я кобелиная мама, поэтому чаще крутиться мысль про ещё одного мальчика. Пока не позволяли жизненные условия. Но....читаю тему и расстраиваюсь.... Мне категорически не нравиться идея посадить собак в вольеры и это для меня значит, что у меня не будет второго МС. смайл 12

Елена 26.12.2016 14:30

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Ирина, такие же мысли посещают мою голову....пока в квартире ,здравый смысл присутствует,а если получится отстроится на даче....точно крышу сорвёт...смайл 1

Ирина Суворова 26.12.2016 14:36

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 83263)
Ирина, такие же мысли посещают мою голову....пока в квартире ,здравый смысл присутствует,а если получится отстроится на даче....точно крышу сорвёт...смайл 1

Так вот же... Мы то живем, как раз на даче... смайл 2смайл 2смайл 2 Если бывает необходимость закрывать Ивана в вольере, то ходить к вольеру совсем нельзя... Такой несчастный, в глазах почти слёзы. Невыносимое зрелище. смайл 14

Анжела Худышева 26.12.2016 14:36

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Когда в доме нет совсем сук это уже другая ситуация ...здесь есть шанс подружить кобелей но это будет зависить уже от их темперамента.

Ирина Суворова 26.12.2016 14:42

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Цитата:

Сообщение от Анжела Худышева (Сообщение 83265)
Когда в доме нет совсем сук это уже другая ситуация ...здесь есть шанс подружить кобелей но это будет зависить уже от их темперамента.

Есть двортерьер Жужа. Стерилизованная.

Ольга Д. 26.12.2016 14:54

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Всем здравствуйте! Расскажу о нашей ситуации с кобелями, возможно кому то будет интересно. У нас 3 кобеля - фокстерьер (5 лет), кане корсо (4 года) и москвич (2 года). Когда Юнкер (москвич) рос, они все трое прекрасно играли, бегали, носились. Фокс каждую секунду вцеплялся в самые разные места москвичу и висел на нем (даже на его хвосте). Это продолжалось до тех пор, пока ему не исполнился 1 год. Игры с корсом на тот момент уже стали посерьезней - с захватами, удержаниями за шею... Но все это было именно игрой, без малейшей агрессии. Но, т.к. корсо маневренней и ловчее, то захватывал Юнкера всегда онсмайл 2 , несмотря на большую разницу в весе. Мосвичу такое положение дел перестало нравиться и он просто отказывался не только играть, но даже вместе бегать по двору с корсом. Юнкер просто уходил к себе в вольер и оттуда наблюдал. Как раз в это время у нас появились двое щенков москвичек и Юнкер возился с ними. Но играл он с ними только в отсутствии корса. Как только корс на улице, Юнкер сразу же занимает свой вольер и иногда оттуда "подглядывает" как все остальные резвятся. И так у нас продолжается по сей день. За все это время Юнкер пытался пару раз на корса рыкнуть, когда тот совсем близко подходит к его вольеру. Но стоит тому оскалиться в ответ - все приходит в норму, москвич уступает и уходит к себе. Даже, когда за забором бегает чужая собака и москвички во главе с корсом ее прогоняют, бегая с рыком и лаем вдоль забора, Юнкер к ним никогда не присоединяется, а выглядывает со своей территории рядом с вольером. Если при такой же ситуации корса во дворе нет,то во главе становится он)))) Прошлой осенью, когда Юнкеру был почти год, была ситуация... Фокс, как обычно, бегал с Юнкером и вцепился в него. Да, видимо, так сильно, что Юнкер даже слегка взвизгнул и тут же лапами прижал его к земле. Корс был неподалеку и тут же встал на защиту фокса и атаковал Юнкера в шею. Он сделал несколько таких бросков. Юнкер же шеей как бы отбивал его, но в драку с ним не ввязывался. Благо шея у него здоровенная и очень шерстяная)))) Муж в тот момент был неподалеку и рулоном утеплителя их разогнал. Фокс, конечно, не ожидал такого поворота и очень напугался. Юнкер никогда не пытался его приструнить, а тут... Вот это был единственный случай потасовки кобелей и то... зачинщиком был фокс. Все малейшие рыки очень строго пресекаю, поэтому они все знают, что нельзя устраивать разборки. А вот деУшки недавно подрались. Саму драку не видела, но обе хромали на правую переднюю, замусолили др др правое ухо и немного потрепали шеи. Прокусы пришлось немного полечить. А с кобелями москвичем и корсом намеренно хожу гулять сразу с двумя, чтобы могли нормально переносить такое близкое присутствие др др. На прогулках никогда отношения между собой не выясняли. Когда отпускаю в поле с поводков, москвич начинает сторониться корса, а тот не прочь бы поигратьсмайл 17 Вот такие у нас мальчишки)))

Анжела Худышева 26.12.2016 14:59

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Оля а Юнкер не развязан?

Елена 26.12.2016 14:59

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Ольга Д., смайл 18

Ольга Д. 26.12.2016 15:39

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Цитата:

Сообщение от Анжела Худышева (Сообщение 83268)
Оля а Юнкер не развязан?

Анжела, развязан и корсо тоже. Но корсо и фокс уже кастрированы.

Ирина Суворова 26.12.2016 15:42

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга Д. (Сообщение 83271)
Анжела, развязан и корсо тоже. Но корсо и фокс уже кастрированы.

Наверное, Юнкер привык, что корсо старший? Осталось, что называется, в привычке.

Ирина Суворова 26.12.2016 15:42

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Если я правильно понимаю, плюсов в 2-х кобелях нет. Только хозу по кайфу, а собакам не очень... )))

Анжела Худышева 26.12.2016 15:43

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Цитата:

Сообщение от Ольга Д. (Сообщение 83271)
Анжела, развязан и корсо тоже. Но корсо и фокс уже кастрированы.

Да обычно после вязки кобели наглее становятся...но по видиму ваш пока чуствует себя младшим и поэтому не лезет на корсо

Анжела Худышева 26.12.2016 15:45

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина Суворова (Сообщение 83273)
Если я правильно понимаю, плюсов в 2-х кобелях нет. Только хозу по кайфу, а собакам не очень... )))

У меня вообще сложилось мнение что МС это собака которая хочет быть одной в доме и полностью иметь внимание хозяина. Мои очень ревнуют ко мне друг друга.

Титова Полина 26.12.2016 15:48

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Цитата:

Сообщение от Анжела Худышева (Сообщение 83275)
У меня вообще сложилось мнение что МС это собака которая хочет быть одной в доме и полностью иметь внимание хозяина. Мои очень ревнуют ко мне друг друга.

Мое чудо даже к коту ревнует и пытается его прогнать или перекрыть собой, но чтобы только все внимание емусмайл 10
А тут еще один кобель...

Ирина Суворова 26.12.2016 15:52

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Цитата:

Сообщение от Титова Полина (Сообщение 83276)
Мое чудо даже к коту ревнует и пытается его прогнать или перекрыть собой, но чтобы только все внимание емусмайл 10
А тут еще один кобель...

Да, да, да... Иван просто "мочит" Жужу, когда они бегут ко мне встречая меня с работы. Как бы объясняя ей: я не подойду (потому что тобой занят), но, главное, что ТЫ не подойдёшь к маме.смайл 14смайл 14

Анжела Худышева 26.12.2016 15:54

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Вот даже сены у меня пихают толкают друг друга...кто вперед успеет повесить слюни на менясмайл 10

Ольга Д. 26.12.2016 16:20

Re: Два кобеля в одном доме - плюсы и минусы.
 
Вот так мы гуляли прошлым летом. Девчонки еще маленькие, Юнкеру 9-10 мес.
http://s018.radikal.ru/i527/1612/2d/357cb10c86c8.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1612/35/5c39b0125ec3.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1612/64/0bfeb69d591b.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1612/15/034fa7b1002b.jpg
Вот такие были друзья...
http://s020.radikal.ru/i705/1612/e9/711b18692cfe.jpg
Дружно обучались...
http://s018.radikal.ru/i520/1612/b9/892d79b0a0a2.jpg
Жаль, что теперь кобели так не дружат.
Прошу прощенья, если фото не совсем в темусмайл 7


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна