Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Что нужно знать о выставках (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Как правильно выставлять собаку в ринге (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=718)

м.и.г. 04.03.2012 16:01

Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Скоро выставка в Москве.Вот на эту тему у меня возник вопрос.
А как правильно выставлять собаку в ринге?
Присутствовала на многих выставках. Сама выставляла.
Но как правильно? Как ставить в стойку, как бежать, чтобы показать толчок? Надо ли ставить в стойку? Оттягивать задние ноги, нет? Как бежать? Или идти?
Просмотрела много видио с наших монопородок. Как я понимаю - то хорошо выставляют единицы. Мне сказали, что уже писали большую статью про это. Извините, не нашла. Да и хотелось бы, чтобы наши дорогие судьи написали об этом. Марина Борисовна! Елена Юрьевна!Виктор Александрович!Елена Владимировна!!!! И еще. Какие ошибки ВЫ, как судьи, видите при показе МС?

И вообще, как Вы считаете, нужен ли хендлинг для МС?



Ирина 04.03.2012 16:41

Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
 
м.и.г.,Мариночка, во первых - нафига ж так пестрить??? Да еще и красным цветом смайл 14Я когда увидела это сообщение у меня сердце екнуло - думала, что то ужасное в положениях о выставках изменилось смайл 10. А тут всего - навсего вопрос про хендлинг смайл 14
Цитата:

Сообщение от м.и.г. (Сообщение 20558)
И вообще, как Вы считаете, нужен ли хендлинг для МС?

Если не против, я могу свое мнение высказать - мне всегда очень приятно смотреть на хорошо отрингованных собак - показать собаку это искусство и я восхищаюсь когда собака и хендлер "единое целое".
По поводу, нужен ли хендлинг для МС, считаю нужен!
т.к. современные выставки (монки не считаю) превратились в шоу! И очень многое зависит не только от качества собаки, но и от того как ее покажут.
Если пес упирается всеми конечностями, бежит как будто его на каторгу ведут, стоит скрючившись и зажат - это красиво? Нет! Хотя вне ринга красавец. И как все узнают, что именно эта собака прекрасна?
Готовить собаку к рингу несомненно надо! Хендлеры других пород часами тренируют собак, на разных покрытиях, на разных размерах ринга, учат собаку останавливаться в нужный момент или отходить/подходить на нужное расстояние и т.д. Это тоже труд. И если мы ждем признания породы, соответственно собираемся на европейские выставки, значит хендлинг для МС нужен.

Сорри! Или этот пост только к вышеуказанным гражданам????

Ирина 04.03.2012 17:51

Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
 
Цитата:

Сообщение от Удаль (Сообщение 20567)
И во время показа движений не гоже бежать с ней на натянутом поводке! Поводок должен быть провисшим! Поводком вы только корректируете правильность показа.

Удаль,Елена Павловна, можно с Вами не согласиться по этому вопросу? Вот что пишет по поводу ринговки хендлер Елена Балакирева
Цитата:

принципиальное У МЕНЯ -
дело в том,что ринговка в движении не только и не столько поднимает голову,сколько дает опору,разгружая перед,что дает более широкий мах
в основном собак надо учить опираться на ринговку
а для этого нужно уметь давать опору
т.е из этого я понимаю, что ринговка это инструмент и провисшим он должен быть в редких случаях

касатка 04.03.2012 18:34

Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
 
Поговорим о толчке.
А что делать, если собака отказывается быстро бегать рысью, при ускорении темпа движения начинает скакать?

ditman 04.03.2012 19:01

Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
 
Одна моя знакомая (сенбернаристка) рассказывала о том,что на Западе эксперты очень плохо относятся к "ручной"стойке(т.е. к поправлению ручек -ножек в момент фиксации собаки в стойке). Часто просят пробежать еще кружок и поставить собаку в естественную стойку или снижают оценку.
Поэтому делаю вывод (мое личное)-собака должна быть хорошо подготовлена и к рыси и к стойке.Это процесс не одного дня.Собаку надо научить дома правильно бежать не опуская голову,правильно вставать в стойку с поднятой головой.
Я не хендлер.Я просто учусь не мешать собаке получать удовольствие от показа.Ведь когда собака в ринге она самая- самая красивая.И еще один момент.Мне кажется что собака с хозяином в ринге имеет больше шансов(при прочих равных условиях),чем собака с хендлером.Просто хозяин со своей собакой уже тандем.Они же 24 часа вместе и очень хорошо чувствуют друг друга.
Москвичи не исключение.согласна с Еленой Павловной на 100%.

Ирина 04.03.2012 19:10

Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
 
Цитата:

Сообщение от касатка (Сообщение 20574)
А что делать, если собака отказывается быстро бегать рысью, при ускорении темпа движения начинает скакать?

Я сначала бегала на той скорости на которой собака бежит рысью, потом постепенно скорость увеличивала. Если соба переходила в этот момент в галоп, то одергивала и снижала скорость до рыси, затем опять постепенно увеличивала. Она быстро поняла, что я от нее хочусмайл 9

ditman 04.03.2012 19:12

Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
 
касатка,
вопрос ,конечно,не ко мне ,но попробую высказать свое мнение.
У лошадей есть несколько темпов движения.Шаг,прибавленный шаг,рысь,прибавленная рысь.
Мне кажется если собака на прибавленной рыси переходит на галоп (скакать),значит ей по каким то причинам неудобно бежать прибавленной (быстрой) рысью.Причин много.
Я бы попробовала бегать сначала медленно- отработать рысь(медленно и нудно бегать нога за ногу),доведя до автоматизма попробовала бы добавить темп(постепенно) и опять же долго и нудно пока не дойдет до автоматизма и так далее и далее по нарастающей.Пока хозяин не будет удовлетворен.

Ирина 04.03.2012 19:14

Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
 
Цитата:

Сообщение от ditman (Сообщение 20576)
Мне кажется что собака с хозяином в ринге имеет больше шансов(при прочих равных условиях),чем собака с хендлером.Просто хозяин со своей собакой уже тандем.Они же 24 часа вместе и очень хорошо чувствуют друг друга.

Есть хендлеры, в руках которых, собака ведет себя и показывается намного лучше чем с хозяином. Из некоторых хозяев собашки "веревки вьют" и это сказывается на показе.

ditman 04.03.2012 19:27

Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 20580)
Есть хендлеры, в руках которых, собака ведет себя и показывается намного лучше чем с хозяином. Из некоторых хозяев собашки "веревки вьют" и это сказывается на показе.

согласна с Вами и такое бывает.
Я делюсь своим ощущением,опираясь на свой характер и свой опыт общения с собаками.

Ирина 04.03.2012 20:02

Re: ПРО ВЫСТАВКИ. Какие они бывают?
 
Цитата:

Сообщение от касатка (Сообщение 20587)
быстро - это весело!

Не нужно резко скорость прибавлять, тогда они и не заметят ускорения.
Я тоже долго, нудно не бегала смайл 16

м.и.г. 05.03.2012 00:37

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Так как правильно должна выглядеть стойка? У МСсмайл 17смайл 17смайл 17

Ирина 05.03.2012 08:16

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от м.и.г. (Сообщение 20611)
Так как правильно должна выглядеть стойка? У МС

У МС или нет, роли не играет, за исключением породных стоек (НО, ВЕО и т.д.)
Есть общепринятые правила - например,что конечности должны быть прямые и параллельные. Передние конечности под корпусом. Плюсны должны быть перпендикулярны поверхности земли, и задние конечности чуть шире расставлены. Только раскорячивать собаку не стОит. Это что касается корпуса и конечностей.

Ирина 05.03.2012 08:19

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Вложений: 1
Что касается выхода шеи, по стандарту МС она
Цитата:

умеренно высоко поставленная
В моем понимании это угол 45-50 гр.

Ирина 05.03.2012 08:20

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Очень жду комментариев и помидор от специалистов по МСсмайл 1

Виктор 05.03.2012 13:35

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
К постам выше:
".......
- Затем, на развалинах часовни...
- Все это, конечно, так. Все это верно, да, верно, да. Бумага написана правильно, все, все хорошо.
Так это с одной стороны, да? Но есть и другая сторона медали.
Нарушитель - это не нарушитель, а крупный научный работник, человек интеллектуального труда.
Приехал к нам в гости, да? Собирать наши сказки, легенды там, понимаете ли, тосты..." (с) х/ф "Кавказская пленница" смайл 2

Если не уверен, что в ринге правильно покажешь собу, то на выставки ни-ни? смайл 6

Ирина 05.03.2012 14:56

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 20639)
Если не уверен, что в ринге правильно покажешь собу, то на выставки ни-ни?

Это кто это Вам такое сказал?
Речь идет о правильных стойках, значит надо совершенствоваться смайл 4
Сейчас повешу несколько фоток для обсуждения.

Ирина 05.03.2012 15:01

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Вложений: 10
Вот несколько фоток в стойках для сравнения, на которых/которой из них собака выглядит более выигрышно?
Одна-две фото не в стойке, а просто соба стоит неудачно, но такие позы на выставках МС довольно часто встречаются)

cvet03 05.03.2012 15:09

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
2 и 3 фото смайл 4

NatashaZ 05.03.2012 15:12

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 20644)
Вот несколько фоток в стойках для сравнения, на которых/которой из них собака выглядит более выигрышно?

Мне нравится как стоит щенок(по убыванию) на 6,2, 3 и 4 смайл 9 А где взрослая собака, то 8 и 9 смайл 9

Ирина 05.03.2012 15:44

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Поправила сообщение - сделала, что б первые фотки увеличивались смайл 9

Ирина 05.03.2012 18:18

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
А что мешает владельцу при
Цитата:

Сообщение от Королева Алла (Сообщение 20651)
мне очень нравится когда видно характер и собаки и человека когда видно характер их взаимоотношений, их любовь друг к другу собака и бежит свободно, и стоит весело, и на хозяина постоянно поглядывает

, ставить в стойку собаку, что б она инвалидом не выглядела????????????????

Arisha 05.03.2012 19:59

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Королева Алла (Сообщение 20651)
Мне нравится когда собака показывается естественно.
Когда есть контакт между человеком в ринге и собакой.
Когда не видно никаких специальных ухищрений при показе.

Алла, а ведь одно не исключает другого. Я видела, как любящие хозяева могут быть хорошими хендлерами. Это ОЧЕНЬ!!!! красиво. Хотя чаще бывает, что любящий хозяин не умеет выставлять свою собаку. смайл 2 Сама такаясмайл 10

Ирина 05.03.2012 21:09

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 20644)
Вот несколько фоток в стойках для сравнения

Очень хочется услышать мнения профи экспертов по породе, ЧТО они видят на каждом из этих фото по отдельности (как влияет на виденье анатомии, то как стоит собака?)

касатка 05.03.2012 21:44

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 20639)
Если не уверен, что в ринге правильно покажешь собу, то на выставки ни-ни?

Виктор! Я так постоянно разваливаю часовню!смайл 1
И не одну уже развалила!смайл 10
По поводу раскорячивания собаки - так это все смайл 37 мои помидорки!смайл 10
И что?
Собаки хорошие, подготовленные всё же берут своё! Ведь у профи глаз-алмаз!
Просто правда, чем больше хожу на ринги, тем лучше вижу и понимаю как красиво, когда собака правильно выставляется! Ах!смайл 31
А ведь раньше я этого не понимала!смайл 14смайл 25
И этот самый показ играет в конце концов роль в тесной борьбе!смайл 34

Ирина 06.03.2012 08:17

Re: Как правильно выставлять собаку в ринге
 
Мдяяя, в других породах люди дураки, мучают собачек, не понимают, что все элементарно просто, а ставить красиво собаку беспонтово и бесполезно. И хендлинг то, всего навсего две команды. И чего люди мучаются.. на курсы, семинары по хендлингу ходють.
Вот у МС все правильно и понтово - вывел, по рингу протащил собаку волоком, поставил полулежа-полусидя-в "раскорячку", получил своего хорька и порядок. А чего собственно напрягаться, судья и так все увидит.
Теперь мне понятно почему нашу породу на выставках и за собак не считают - "встречают по одежке".
И судят у нас в Москве только российские эксперты, наверно потому, что интерам, при таком показе показываться страшно.


Вопрос свой снимаю, считаю его нецелесообразным применительно к МС. В связи с этим, прошу удалить мои сообщения из этой темы, в частности сообщение №24 с фотографиями. Не нужно-значит и незачем им тут "светиться"


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна