Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Племенное разведение (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Критерии подбора племенной пары (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1999)

эни 24.07.2015 16:16

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от Головина Е.В. (Сообщение 68267)
во-вторых при укороченных позвонках, 100% есть еще укороченные кости чего-нибудь.............

а в целом бросается в глаза то что "длинновато", хотя может везде коротковато)

а как нужно грамотно подбирать если вот в случае "гармонично но коротковато везде".
Визуально нужно оценивать "габариты" кобеля и его длину костей, относительно суки?
Т.е. у кобеля коротковаты плечо-лопатка, а у суки чуть длиннее, относительно кобеля. Это играет роль? или отталкиваться нужно от общего баланса (гармоничности)?

эни 24.07.2015 16:18

Re: Критерии подбора племенной пары
 
по переду и заду- в смысле чоб не ухудшить, надо чтоб в кобеле это было. а не в том плане что я там где-то минусы углядела)))смайл 3

ну .. вообще я копаться начинаю всегда с минусовсмайл 17

Марина и Конрад 24.07.2015 16:38

Re: Критерии подбора племенной пары
 
А этично ли разбирать чужих кобелей? Кому-то что-то не нравится, а другим этой ой как нужно!

NatashaZ 24.07.2015 16:45

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 68274)
А этично ли разбирать чужих кобелей? Кому-то что-то не нравится, а другим этой ой как нужно!

Марина, а кто разбирает? Названы клички,у некоторых и описания выложены на форумах... Плохого ни чего ни про кого не написал. Про недостатки у них? Так они прекрасно видны на фото, которых в интернете полно в доступе, так же и видео.
Ну и тогда как писать в теме без какой либо конкретики? Получится так: повязать суку "N" с кобелём "S". Давайте удалим тему и всё...

Arisha 24.07.2015 17:29

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 68274)
А этично ли разбирать чужих кобелей? Кому-то что-то не нравится, а другим этой ой как нужно!

Этично или не этичносмайл 17.... Легко найти выложенные в интернете описания собак, причем эти описания были выложены БЕЗ согласия владельцев этих собак. Это этично?

Марина и Конрад 24.07.2015 23:02

Re: Критерии подбора племенной пары
 
цархана,
Arisha,
Да я без претензий! смайл 19 Лишь бы кто не обиделся. Мне интересно порассуждать, да знающих послушать.

Маликов Роман 25.07.2015 10:31

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 68282)
Лишь бы кто не обиделся.

А на что обижаться? Никто же не говорит, об этих собаках плохо. Все же знаем, что у каждой собаки есть свои недостатки. Но и надо подобрать, чтобы недостатки суки и кобеля не совпадали.
Думаю, что владельцы кобелей тоже в этом заинтересованы.

эни 26.07.2015 09:15

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 68276)
описания были выложены БЕЗ согласия владельцев этих собак. Это этично?

....ууууу... ну в этом ключе развитие темы конечно было ожидаемо...смайл 17

хорошо.
Наташа правильно пишет, что без конкретики существование этой темы бессмысленно.

Анжела, посмотрела я, поставила *спасибо*- значит согласна и так понимаю что не довольна этим. Ну раз уж именно я попыталась сделать подбор конкретный, скажу прямо- я выбрала тех кобелей, которых посчитала достойными, которые именно понравились и считаю что у них есть неоспоримые плюсы!!!
Я не от балды взяла именно этих.
Очень хороши по многим пунктам.

а то что смотрю сразу на минусы- это не так))))) написала просто по ходу своей мысли.Смотрю сразу на минусы, потому что плюсы- они уже есть)))) Выбор-то сделан. Дальше нужно оценить рискисмайл 3

Выбрала-то я их именно по плюсам в первую очередь.

Потом начала искать, именно искать недостатки, потому что цель любой вязки, как я понимаю для себя, не ухудшить уже то что есть, т.е. потомство от суки со своими плюсами и минусами.
У сук-то тоже свои минусы есть.

А так как плюсы всем хочется оставить (так или нет?), то значит обратить пристальное внимание надо на минусы. и т.к. минусов по внешним каким-то критериям я не нашла (по происхождению меня бы тоже все устроило), то естественно полезла шарить анатомию, т.е. описания. А как по другому??? как можно адекватно сделать выводы относительно анатомии по фото, где ракурсы зачастую бывают обманчивы? Только описание!
(ну и надежда, что описание грамотное)
а уже конкретно, когда дело дойдет, хорошо б лично иметь возможность оценить движения - увидеть воочию.

Но так не накатаешься кстати, чтоб поехать посмотреть, потом поехать вязать.
Поэтому видео тоже очень кстати. Но его нет, не у всех есть возможность его сделать, поэтому остаются фото.

эни 26.07.2015 09:24

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 68282)
Мне интересно порассуждать, да знающих послушать.

я тож тот ещё теоретиксмайл 2- порассуждать))) , а мнение знающих услышать ценно вдвойне, потому что вполне себе есть такое- что упускаю много факторов, которые могли бы реабилитировать в моих глазах кандидата)))))

скажу ещё, пока из своих результатов, меня не устраивает на все 100%, ни один.
..ну конечно многое зависит от суки, но гораздо многое зависит от подбора и вполне существуют примеры когда сука-то не сильно блистательная, а поколения через 4, при хороших подборах, получались очень сильные по экстерьеру особи.

А если можно получить лучше, почему б к этому не стремиться?
Почему б на форуме не попрактиковаться? Можно любую тему, при желании, разбирать корректно, без нападок и основываясь на фактах, благо что они есть (в данном случае описания)

эни 26.07.2015 09:29

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от цархана (Сообщение 68271)
А как же достоинства?

об этом я уже написала))))
выбирала только тех, в ком нашла те достоинства что для меня важны

эни 26.07.2015 10:09

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от цархана (Сообщение 68268)

смайл 2 Наташа, ак получается что критерии-то единысмайл 3))

сначала общее, потом частное.
Общее- это направление в породе, тесно связанное со Стандартом.
Частное- это:
1. нужно оценить особенности данного поголовья (если конкретно- то своей суки) , т.е. +/-
2. определить цель (вяжу чтобы что? исправить/улучшить, закрепить ... все что касается особенностей экстерьера)- "хочу чего??" и насколько реально это получить от данной суки
3. выбор кандидата:
а) экстерьерно (все что можно оценить чисто внешне, ну и +движения, анатомия)
б) если есть потомство - посмотреть что дает на детях, исходя из данных мамочки.
тут же прикинуть, конечно теоретически, проанализировав предыдущее потомство, насколько может повлиять на недостатки, которые есть в экстерьере суки
в) оценка происхождения (нет ли моментов, которые сильно смущаютсмайл 17- инбр-г на кого-либо, близко-далеко и т.д.
если это кросс, то как "сделан" кобель и что за ним может стоять. Это я оцениваю по тому что есть в предках кобеля. Какой там тип собак, анатомия- насколько это для меня приемлемо)
г) условия вязки- вобщем дальше уже человеческий фактор и цена)))

вот все эти пункты уже не раз обсуждались в том или ином ключе.
и я смею предполагать, что все уже в курсе- чего и как и откуда растет.
как, в принципе, теоретически можно грамотно продумать подбор.

Но получается как восновном- суровая правда жизни (смайл 2смайл 2) - все равно учитываешь факт проживания кобеля и исходишь из того что под боком - или я не права??

Ну так если тут будут рассуждения и даже чью-то кандидатуру в производители, попробуют разобрать, относительно конкретного подбора, то сильные-то стороны кобеля тоже затронут.

и может кто-то и не замечал этой сильной стороны за производителем раньше.

и потом... ну почему в других форумах нормально к этому относятся, а нас как вазы хрустальные.

Кобели, а именно кто имеет или хочет иметь перспективу племенного животного, сильно влияют на дальнейший ход и развитие вообще.

А просто чтоб поразбирать на старом поголовьи - тоже особого смысла нет. Собаки уже другие, в каких-то особенностях преуспели, а в каких-то пунктах потеряли безвозвратно... а может и нет. Бывают же на свете чудесасмайл 3

Порой смотришь на родителей... и офигеваешь от их ребенкасмайл 3 - я в лучшую сторону имею ввиду.. хотя наоборот тож бываетсмайл 8

Да ещё момент, выбор-то ограничен и весьма. Кого-то намеренно на сторону не вяжут. Закрыт и все. конечно хозяин-барин. Поэтому мне кажется что нужна тема. Потому что исходить приходится реально из того что под рукой - в зоне досягаемости))))) не только по территориальному принципу.

эни 26.07.2015 10:13

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от цархана (Сообщение 68271)
Сообщение от эни
По Алмазу- тоже не подходит уже по анатомии. (смутило строение переда. вернее недостатки)
Ты только недостатки заметила? А как же достоинства?

а кстати... что-то я свои же критерии в предыдущем посте написала и подумалось.. а может это реально тот самый кандидат.

Хороший пигмент, хорошая анатомия и тип!
и по происхождению меня например ничего не настораживает и по тому что выходит по родухе в подборе (в ЭПК до 8 колен когда смотришь- вполне все ок)

Причем пересмотрев детей Мани, остановилась бы наверное все таки на нем.
хотя пункт, что меня смутил и повлиял на моё решение в первый раз, остался и никуда не делся)))

пс а думать я могу и по полгода и большесмайл 1 и ещё меня может мотать из стороны в сторону очень долго, в зависимости от того, какой момент ещё узрею))))

эни 26.07.2015 10:15

Re: Критерии подбора племенной пары
 
ну ладно.. хватит самой с собой разговариватьсмайл 2смайл 2смайл 2
погодим кто чего скажет, когда придетсмайл 3

пс думайте, мне кажется что тема интересная и нужная. Ну а если считаете неэтичной- грохнуть-то не долгосмайл 8

Марина и Конрад 26.07.2015 10:40

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 68323)
Ну а если считаете неэтичной- грохнуть-то не долго

Не надо грохать! Очень интересно и нужно!
Мне вообще как кажется, что если кобеля вывели в ринг, то у его хозяев в голове всё же есть мысль, что он будет вязаться, если невеста глаз на него положит.
И, если разбирать здесь его достоинства и недостатки, то конкретно в паре с сукой, какую не постесняется здесь показать, опять же, хозяин.

NatashaZ 26.07.2015 11:02

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 68320)
об этом я уже написала))))
выбирала только тех, в ком нашла те достоинства что для меня важны

Инна, для меня важно так же происхождение кобеля. http://www.kolobok.us/smiles/artists...ie_twiddle.gif

Марина и Конрад 26.07.2015 11:05

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Нам-то женихов предложите!смайл 19
Фотку в стойке выложить? Или так, по памяти?

NatashaZ 26.07.2015 11:32

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 68270)
нафига он может быть нужен?

Викентий красивый кобель, да с недостатками(а кто идеален? смайл 6), но хорош! Он мне в Красной Звезде сразу бросился в глаза, до сих пор помню его! А ещё он очень схож по типу с Ханой. http://www.kolobok.us/smiles/artists...ie_twiddle.gif

NatashaZ 26.07.2015 11:37

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 68318)
А так как плюсы всем хочется оставить (так или нет?), то значит обратить пристальное внимание надо на минусы. и т.к. минусов по внешним каким-то критериям я не нашла (по происхождению меня бы тоже все устроило), то естественно полезла шарить анатомию, т.е. описания. А как по другому??? как можно адекватно сделать выводы относительно анатомии по фото, где ракурсы зачастую бывают обманчивы? Только описание! (ну и надежда, что описание грамотное)

Инна, иногда напишут такое описание, что сомневаешься и долго, а твою ли собаку описывали?http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

NatashaZ 26.07.2015 11:41

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от Марина и Конрад (Сообщение 68330)
Нам-то женихов предложите!смайл 19
Фотку в стойке выложить? Или так, по памяти?

Конечно ставить, так наглядно, тем более не все собак знаю в "лицо" , у нас ведь есть новички.смайл 9

Марина и Конрад 26.07.2015 11:42

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от цархана (Сообщение 68334)
а твою ли собаку описывали?

Ага, нам недавно написали, что собака в оброслости после линьки. А она только обросла. Вот это и наталкивает на мысль, что шерсть нужна подлиньше.

NatashaZ 26.07.2015 11:52

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Цитата:

Сообщение от эни (Сообщение 68322)
Причем пересмотрев детей Мани, остановилась бы наверное все таки на нем.

А что по детям Манечки?http://www.kolobok.us/smiles/artists...er/koo-koo.gif

Марина и Конрад 26.07.2015 11:53

Re: Критерии подбора племенной пары
 
В стойке, из недавнего. Правда фото я ещё не выкупила смайл 1, но здесь хорошо её видно.

http://s012.radikal.ru/i319/1507/63/fb0f75dd659d.jpg

В анфас

http://s57.radikal.ru/i156/1507/e1/48c1228888e0.jpg

В движении

http://s010.radikal.ru/i313/1507/06/1e827c07072e.jpg

http://s017.radikal.ru/i435/1507/14/5a8e3c4082f0.jpg

Высота в холке 69-70 см, весит 47 кг.смайл 17

Александр 26.07.2015 11:57

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Тема КЛАССНАЯ и НУЖНАЯсмайл 19смайл 19смайл 19.Жаль сегодня времени нет поучаствовать,позже обязательно присоеденюсь.

Марина и Конрад 26.07.2015 12:00

Re: Критерии подбора племенной пары
 
И, нам обязательно нужен кобель со 150% психикой!смайл 14
Нет, мы нормальные, но фобии в детстве были (узкие проходы, ступеньки), а сейчас у Лёльки детские коляски и велосипеды.

Марина и Конрад 26.07.2015 12:17

Re: Критерии подбора племенной пары
 
Рассматриваю Новомосковского Арбата

http://i057.radikal.ru/1507/dd/6f69b6e7b868.jpg

В одном типе, даже очень похожи.
Инб: Том 5х5;5, Улан 4;4Х3, Юкка 4х3
Видела его неоднократно на монках, нравится. Он двигается!
Инб. на Улана, а у Каролинки голова тоже похоже дедова. Значит есть вероятность сохранения головы. Арбат более длиношерстный, даст ли это?
И что вообще может дать? Вероятно ещё успею посмотреть и поразмыслить.


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна