Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Кожный покров. Шерсть. Окрас (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Окрас (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=16)

Королева А. 06.01.2011 02:13

Окрас
 
Окрас

Тетя мотя 06.01.2011 02:15

Re: Окрас
 
Головина Е.В.

Комментарии к стандарту.

Сегодня одна из актуальных тем - это "окрас".
В последнем стандарте (февраль 2010 г.) года внесены изменения стандартной комиссией РКФ в раздел "окрас",
утвержденные на Президиуме РКФ.

Московская сторожевая - собака пятнистого окраса, пятна бывают большие (так называемый плащевой окрас),
бывают по корпусу отдельные пятна, а бывает, что у собаки правильно окрашена голова и пятно на хвосте.
Все эти окрасы являются породными.
Теперь что касается пятен. Пятна на корпусе могут быть несколько светлее чем на голове,
что визуально, безусловно, четко выделяет голову.
Указанные в стандарте пятна - черно-рыжие или рыже-черные - это насыщенность пигментации соболиного окраса.

Тетя мотя 06.01.2011 02:17

Re: Окрас
 
Эния

Головина Е.В. пишет: "а бывает, что у собаки правильно окрашена голова"
Елена Владимировна, а если маска не симметричная, более того- просто зачернённая голова, с небольшим пробелом вокруг носа?- это правильный окрас? т.е. что я хотела бы услышать, как ПРАВИЛЬНО должная быть окрашена голова?

и на сколько важен этот факт при оценке собаки на выставке.


Насколько сильно влияет окрас на допуск в разведение и влияет ли вообще?

Елена Владимировна, может я не права, но думаю, что при таком лояльном отношении к окрасу, порода "потеряется"... http://www.moskstorozh.forum24.ru/gif/smk/sm33.gif

Тетя мотя 06.01.2011 02:25

Re: Окрас
 
Головина Е.В.

Безусловно, то что Вы описываете (зачерненный окрас головы) это желательно, что описано в стандарте, как желаемый окрас.
Не симметричность расположения окраса вокруг глаз ( т.н. "монокль"), т.е. с одной стороны окрашена голова,
а с другой нет - является
наследуемым пороком, поэтому в стандарте так строго это определено.

Ведь стандарт подразумевает отбор для разведения, т.е. наследуемые признаки, окрас - это один из важных наследуемых признаков, который всегда сцеплен с типом конституции и другими особенностями строения собаки.

Небольшое белое пятно на морде, является практически отметиной, у щенка как правило они шире, а с возрастом белые пятна уменьшаются, проточина в том числе, и зачерненность головы только приветствуется.

Есть другие проблемы допуска в разведения не стандартного окраса - так называемый сплошной окрас или спущенный на конечности.

Это категорически противопоказано.

Мне кажется - это проблемы прежде всего кинологов, актирующих выпускаемые пометы, так как прочитав в стандарте пороки окраса,
они должны отбраковывать щенков и отмечать в общепометных картах этот брак, щенки с порочным окрасом могут получить родословные с
пометкой "племенному использованию не подлежит".

Если обратили внимание, то в стандарте не говорится о проточине.

Сейчас в базу РКФ введены все окрасы включая темно-соболиный, соболиный.
Прежде в базе Любительской Федерации у московских сторожевых стоял один окрас - рыже-белый. А у Федерации служебного собаководства рыже-пегий.

Сейчас в базе РКФ они уточнены, поэтому всем кто выпускает пометы. безусловно необходимо это знать и различать в щенках при актировании разные окрасы.

По поводу крапа.
Он необходим, то что не приветствуется у сенбернаров, у нас является достоинством - это крап, на морде, на конечностях, на корпусе,
бывает даже на хвосте, везде на белом фоне.
Крап бывает рыжий, а у темно-соболиных собак, у которых черная обводка рыжих пятен, он, как правило, темный, в черноту.

Отвечая на вопрос о не симметричности маски.
Что конкретнее - это вокруг глаз, или - бывают черные, как гусарские усы, пятна идущие от носа к очкам, так это хорошо,
особенно если они симметрично расположены.

Тетя мотя 06.01.2011 02:28

Re: Окрас
 
Эния

спасибо.

тобишь получается что все окрасы в стандарте?
даже если маска без проточины и располагается на уровне глаз, как маска "маскарадная"?
(может я не вполне верно описываю, но видела на выставках таких собак...)

... а проточина белая- это крассссиво!

Елена Владимировна, может я не права, но думаю, что при таком лояльном отношении к окрасу, порода "потеряется"... http://www.moskstorozh.forum24.ru/gif/smk/sm33.gif

Тетя мотя 06.01.2011 02:31

Re: Окрас
 
cvet03

эния пишет: "а проточина белая- это крассссиво!"

Ага, мне тоже очень нравится, когда на мордахе неширокая белая проточина !! http://www.moskstorozh.forum24.ru/gif/smk/sm36.gif



Тетя мотя 06.01.2011 02:33

Re: Окрас
 
Головина Е.В.

Спасибо Вам за вопросы
Конечно, Вы правы, безусловно праздничнее выглядят собаки с проточиной,
но небольшой, а большая проточина с широкой белой полосой на голове упрощает
голову и приближает ее к окрасу сенбернара, что нежелательно
т.к. мы должны уходить от исходных пород, как Вы понимаете .

И если Вы замечали, то тип головы с большой белой проточиной склонен к сыроватому
типу головы сенбернара.

Московская сторожевая должна иметь свой тип и окраса тоже, чтобы любой человек,
даже не занимающийся ими, мог легко отличить сторожевика от любой другой породы,
в том числе от исходных пород.

Тетя мотя 06.01.2011 02:34

Re: Окрас
 
Эния

Головина Е.В. пишет:
Цитата:

Московская сторожевая должна иметь свой тип и окраса тоже, чтобы любой человек, даже не занимающийся
ими, мог легко отличить сторожевика от любой другой породы, в том числе от исходных пород.

вот за это обеими руками "ЗА"
чтоб даже, человек который далёк от породы, но видел единожды- мог отличить... а основные отличия (поправьте если не права) - это вот эта самая проточина, да, узкая, не широкая. Окрас. Потом уже тип и анатомия. Это для породника главное тип и анатомия...

Ясное дело, что у породников своё видение и т.д. ... но почему-то никто не перепутает допустим Мастино неаполитано или мопса к примеру...

некоторых МС (если б не ухи) даже путают с КО. Просто по окрасу.
Короткошерстные допускаются, с крапом (да и без такового) везде где можно и нельзя- допускаются, "серые" и "кремовые" допускаются, маски каких-только мастей нет - допускаются.. а где единство в породе?

Тетя мотя 06.01.2011 02:36

Re: Окрас
 
Головина Е.В.

Поэтому мы и должны добиваться совершенно определенного окраса от наших собак, чтобы нас
не сравнивали ни с кавказскими овчарками, ни с сенбернарами
.

То что в стандарт введены окрасы соболиные и темнособолиные,
предполагает уход от сенбернара и кавказской овчарки.

Ведь такого окраса нет ни у одной из известных пород. !!!

Да, для этого должны пройти годы, может быть не одно десятилетие,
но прогресс дело времени - ведь нам удалось избавиться от моноклей. голубоглазия, белых ушей,
спушенного окраса (темный окрас, который опускается на конечности до лап).

Такие щенки еще рождаются, но порода наша функциональная. т.е. рабочая, поэтому эти собаки
должны получать родословные с пометкой "племенному использованию не подлежат"
(к сожалению не всегда это происходит), но они замечательно применяются как рабочая собака,
и их покупают люди которые не собираются изначально заниматься разведением и выставками, и таких немало.

Тетя мотя 06.01.2011 02:38

Re: Окрас
 
Эния

Головина Е.В. пишет:
Цитата:

Ведь такого окраса нет ни у одной из известных пород. !!!
единственное пока чего нет ни у одной из таких крупных пород-это крап)

..хотя видела у САО- ч/б этот крап)) но они другие принципиально

Головина Е.В. пишет:
Цитата:

Поэтому мы и должны добиваться совершенно определенного окраса от наших собак, чтобы нас
не сравнивали ни с кавказскими овчарками, ни с сенбернарами. То что в стандарт введены окрасы соболиные и
темнособолиные, предполагает уход от сенбернара и кавказской овчарки.
порода есть как таковая или её нет?
Единство в породе должно быть, имхо.

http://www.moskstorozh.forum24.ru/gif/smk/sm20.gif общего образа не складывается....

сорри, поправлюсь - из выставок.

Тетя мотя 06.01.2011 02:39

Re: Окрас
 
Анна

Окрас это безусловно важно, но при всем этом поставить рядом породного сенбернара и породного МС - вопросов не возникает кто есть кто. То что сейчас у нас есть так сказать свой окрас это просто супер. Имея у себя в питомнике представителей темнособ. - белого , рыже - белого и рыже-черно- белого окраса, убедилась, что рыже - белый окрас чаще всего принимают за сенбернара. Стереотип у людей такой, рыже-белый - значит Бетховен http://www.moskstorozh.forum24.ru/gif/smk/sm40.gif

Тетя мотя 06.01.2011 02:42

Re: Окрас
 
Эния

Алла, это не самые удачные примеры, упасиоспади обидеть хозяев.. ни в коем разе. Но по-моему это и есть та широкая и непонятная проточина, которая "упрощает" голову или как говорится- голова "сыровата(?)"

хотя нет.. беру свои слова обратно, просто у меня другие представления чуток... к примеру голова Адама Роула Голд Бара
http://moskovsk-st.clan.su/publ/17-1-0-62

.. и вот, да, Спасибо, Вы меня услышали- очень хотелось бы прям по портретам увидеть, как должно быть :sm12:

Анна пишет:
Цитата:

что рыже - белый окрас чаще всего принимают за сенбернара. Стереотип у людей такой, рыже-белый - значит Бетховен
так люди восхищаются :sm38:

рыж-бел МС с СБ не перепутать НИКОГДА. если СБ действительно СБ, а не помЕс.
..нас тоже путают..

(*некоторые* по стоячим ушам немца определяют, так чего)))) уши стоят, значит немец! а окрас хоть серо-буро малиновый)

"Рыже-пегий, пятнистый: белый с пятнами рыжими, рыже-черными, черно-рыжими, соболиными, наличие рыжего оттенка в окрасе обязательно. Обязательны белая грудь, передние конечности до локтя и задние до голени, конец хвоста; предпочтителен крап на белом фоне любого из перечисленных окрасов, темные очки, чернота на ушах. Желательно: окрас пятен на голове темнее, чем на корпусе."(с)

п/с.. а про проточину ничего не оговорено.. ну это просто КРАСИВО!! вот и всё. А красоту почему бы не сохранить...

я ж не бунтую против др. окрасов, но те особенности в окрасе, которые были- почему бы их не сохранить??! - это вопрос :sm67:

Тетя мотя 06.01.2011 02:43

Re: Окрас
 
Анна
эния пишет:
Цитата:

так люди восхищаются
меньше всего мне бы хотелось что бы моими МС восхищались как сенбернаром.
эния пишет:
Цитата:

рыж-бел МС с СБ не перепутать НИКОГДА. если СБ действительно СБ, а не помЕс.
..нас тоже путают..
ну я как бы об этом и написала.
эния пишет:
Цитата:

"Рыже-пегий, пятнистый: белый с пятнами рыжими, рыже-черными, черно-рыжими, соболиными, наличие рыжего оттенка в окрасе обязательно. Обязательны белая грудь, передние конечности до локтя и задние до голени, конец хвоста; предпочтителен крап на белом фоне любого из перечисленных окрасов, темные очки, чернота на ушах. Желательно: окрас пятен на голове темнее, чем на корпусе."(с)
цитатами из стандарта вы вряд ли меня удивите ...
эния пишет:
Цитата:

п/с.. а про проточину ничего не оговорено.. ну это просто КРАСИВО!! вот и всё. А красоту почему бы не сохранить...
абсолютно согласна эния пишет:
Цитата:

я ж не бунтую против др. окрасов, но те особенности в окрасе, которые были- почему бы их не сохранить??! - это вопрос
а что конкретно не сохраняется???

Тетя мотя 06.01.2011 02:45

Re: Окрас
 
Ирок

Анна пишет:
Цитата:

убедилась, что рыже - белый окрас чаще всего принимают за сенбернара. Стереотип у людей такой, рыже-белый - значит Бетховен
Не соглашусь. Когда люди видят мою собаку, реакция двоякая - молодежь спрашивает, что за порода и услышав, что в природе существует МС удивляются (не видели ни разу), а народ постарше сразу говорит, что это МС, или просто спрашивают "-Это МС?". Это конечно радует)).
А "Бетховеном" называют только детишки.

Тетя мотя 06.01.2011 02:45

Re: Окрас
 
Анна

Ирок пишет:
Цитата:

Не соглашусь. Когда люди видят мою собаку, реакция двоякая - молодежь спрашивает, что за порода и услышав, что в природе существует МС удивляются (не видели ни разу), а народ постарше сразу говорит, что это МС, или просто спрашивают "-Это МС?". Это конечно радует)).
А "Бетховеном" называют только детишки.
ключевая фраза в моем посте "ЧАЩЕ ВСЕГО". Я написала образно и при этом подчеркнула, что породного МС не путают с сенбернаром.
А кстати Бетховенами нас чаще всего называют приезжие

Тетя мотя 06.01.2011 02:48

Re: Окрас
 
Эния

Анна пишет:
Цитата:

а что конкретно не сохраняется???
окрас головы- маска (посмотрите отчёты по выставкам, посмотрите сайты, на пёсик можно за этим не ходить- там всё как надо :sm67:
посмотрите пятна- рыжий скоро станет дефицитом. У некоторых собак вообще рыжего нет, ну маскимум оттеночек...

Появились собаки, которые используются в разведении вообще не в стандарте окраса, имхо - перечислять не буду- хозяева принимают это на свой счёт, хотя разговор идёт общий, про разведение в целом.

Анна
так простые обыватели, которые порой и о породе-то такой не слышали, сравнивают с СБ не потому что это "похожее", а потому что восторг у них - большое, доброе и классное- вот и всё))))) - это эмоции))) причём положительные.

Ирок полностью согласна с Вами!

А когда и сравнивают- интересуются, что за порода- этож здОрово! Пусть и на уровне "О! Бетховен" :sm38:
... вот мне интересно, если б не воспринимали как "бетховена", была б у меня "серая" собака- не думаю что кто-нить орал бы из машины, проезжая- "ооо!! смотри какая собака!!" - мужской голос)))))))- смешно и дико, но приятно

Очень много слышала такого: какая яркая, вот нам наверно такую же надо.. ато мы кавказа хотели... но это такая клёвая... и про характер начинают вопросы задавать, ну и сколько ест- это видАть на размеры такая реакция)))))

От рыжего уходят, проточина- тоже "фиг с ней", а чего останется? размер? анатомия? Порода- это не только набор костей и мышечной массы...

Вобщем тут семинар, а не просто переливание из пустого в порожнее- больше писАть на эту тему не буду, буду читать. Итак понятно что я "ЗА" сохранение того окраса МС, старого разведения. И я не согласна что рыж-бел это обязательно окрас СБ. Рыж-бел- это ооочень условно. Окрас гораздо богаче! с окрасом СБ он ооочень разнИтся.
Елена Владимировна указала от чего СБровского ушли - и это оочень масштабная и достойная уважения работа.

Идеал для меня(в окрасе) - это Железный Блеск из ВС.

Чтоб порода БЫЛА(сохранилась) - нужна золотая середина, а не авангард, имхо

Тетя мотя 06.01.2011 02:51

Re: Окрас
 
Эния

Королева пишет:
Цитата:

Это касается любых примеров, иллюстрирующих "правильное" или "не правильное",
с точки зрения автора сообщения.
Таким образом мы избежим обвинений в рекламе или обругивании конкретных собак и т.д.

Очень прошу вас с пониманием отнестись к этим просьбам, потому что
без приведения примеров, эта тема не будет полезна так, как бы этого
хотелось.
:sm12: всё пОнято, Алла

картинки вставлять у меня вот не получается через радикал...не пойму никак...

Тетя мотя 06.01.2011 02:53

Re: Окрас
 
Ирок

Я снова о "наболевшем" окрасе.
На выставке от весьма уважаемого эксперта, была услышана фраза, что по стандарту пятна на корпусе должны быть отделены от белого окраса отчетливо выраженными соболиными границами.
Насколько я понимаю это было прочитано на новом сайте НКП. НО!!! когда успел измениться стандарт? На старом сайте висело:

Цитата:

Стандарт породы Московская сторожевая
ДЕЙСТВУЮЩИЙ
Страна происхождения: Россия.
Классификация FCI: вторая группа, молоссы, без рабочих испытаний.
Первое описание стандарта породной группы московская сторожевая было сделано в 1958 году.
Последующий стандарт был опубликован с получением статуса породы в 1985 году.
17 апреля 1992 года Федерацией служебного собаководства России был утвержден современный стандарт.
Действующий стандарт с небольшими изменениями и дополнениями в 1997 году был утвержден Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России и принят РКФ.
Окрас:
Рыже-пегий, пятнистый: белый с пятнами рыжими, рыже-черными, черно-рыжими, соболиными, наличие рыжего оттенка в окрасе обязательно. Обязательны: белая грудь, передние конечности до локтя и задние до голени, конец хвоста; предпочтителен крап на белом фоне любого из перечисленных окрасов, темные очки, чернота на ушах. Желательно: окрас пятен на голове темнее, чем на корпусе.
Про соболиные границы ни слова!!!
Или мы сами можем стандарт менять, кому, как и когда удобно, и этим вводить людей в заблуждение?
Значит мы-рыжие, "без границ",теперь не можем участвовать в выставках, под экспертами которые начитались "нового" ни кому неизвестного стандарта на сайте НКП?

Тетя мотя 06.01.2011 02:55

Re: Окрас
 
Головина Е.В.

1. Правильно ли окрашена голова, если маска не симметричная, если просто
зачернённая голова, с небольшим пробелом вокруг носа?
если маска без белой проточины и располагается на уровне глаз, как маска "маскарадная"
2. Как ПРАВИЛЬНО должная быть окрашена голова? Насколько важен этот факт
при оценке собаки на выставке.
5. Основные отличия от окраса других пород - это вот эта самая проточина, узкая,
а не широкая и крап
6. Окрас - это главное в породе, потом уже тип и анатомия. Это для породника
главное тип и анатомия... Некоторых МС (если б не ухи) даже путают с КО.
Просто по окрасу.
15. Сохранение того окраса МС, старого разведения.


Не симметричность маски проявляется в разной степени, степень выраженности играет огромную роль.
Бывает что она несимметрична настолько, что вокруг одного глаза только обводка и от угла глаза идет маска (пятно, закрывающее и ухо)
- это ярко выраженная несимметричность,
как правило этот признак связан в окрасе с большой белой проточиной.

От этого признака в породе мы уходили последние 20 лет, поэтому в каждом последующем варианте
стандарта это постепенно ужесточалось.

В предыдущих стандартах на это упор не делался, даже в начале 90-х годов такие собаки выставлялись и получали
оценки для разведения.

Безусловно это порочный окрас, т.к. он ведет к отсутствию маски, разноглазию, белоухости и белоголовости,
что в свою очередь может привести к белому окрасу (альбинизму) и как следствие к глухоте.


Этот признак всегда относили к присутствию кровей сенбернара, но ведь и кавказские овчарки бывают бело - рыжего окраса, и им не нужны симметричные очки, у них должна быть черная маска по стандарту, т.е. окрашена морда. А кавказцев таких достаточно, поверьте.

Поэтому чем глубже маска и чем она темнее, тем желательнее для московских сторожевых.

Оценка собаки это комплекс достоинств и недостатков, безусловно собака наиболее приближенная к стандарту,
т.е. к идеалу, должна быть во главе ринга.

То что Вы называете "маскарадной маской", если я правильно поняла Ваше описание не является порочной.

3. Насколько сильно влияет окрас на допуск в разведение и влияет ли вообще?
13. Появились собаки, которые используются в разведении вообще не в стандарте окраса,


Разведение подразумевает подбор пар и соответственно про окрас не надо забывать.
Ярко выраженный темный пигмент в окрасе предполагает (это описывается в кинологической литературе по разведению)
получение потомства с устойчивой психикой.
Но это не значит что надо использовать собак с порочным окрасом, опущенным до лап,
так как этот окрас сам по себе наследуется и передается через поколения.

Он не является уже пятнистым окрасом, который оговорен стандартом,
это окрас темный (рыжий, соболиный или темнособолиный) и называется он соответственно
рыжий с белыми отметинами и стандартом МС не предусмотрен.


4. Получается что все окрасы в стандарте?
11. Почему бы не сохранить те особенности в окрасе, которые были раньше


В прежних стандартах указывался в пороках окрас с коричневыми пятнами и коричневой (печеночного)
окраса мочкой носа, то что принесли гончие.
Это было в 70-е годы, начало 80-х. Мы ушли и от этого.

7. Где единство в породе, допускаются короткошерстные, с крапом (да и без такового)
везде где можно и нельзя, "серые" и "кремовые", маски разные - каких-только мастей нет ...
8. При таком лояльном отношении к окрасу, порода "потеряется"...


Проявления рыжего окраса - подразумевает окрас от светло-палевого до ярко рыжего, каштанового,
все это оттенки рыжего, и зависит только от наличия пигмента у данной собаки.

Безусловно при оговоренности в стандарте "шерстного покрова", строения и структуры шерсти,
МС не соответствует стандарту при короткой шерсти и отсутвиии украшающего волоса , что и указано
в Стандарте в разделе "Пороки".
Даже если собака в линьке, судья может определить - развит ли у собаки украшающий волос,
потому что все мы с вами знаем, что даже у отлинявшей собаки остаются украшающие волосы на загривке, груди,
по низу живота, конечностях и хвосте.

Крап очень желателен, это так называемый ген тиковости, который наследуется совершенно отдельно от основного окраса.

10. Из выставок не складывается общего образа породы.

В любой, даже старой породе, есть разнотипные собаки: в ротвейлерах, в догах, в доберманах и т.д.
Это закономерно, ведь питомники или клубы базируются на конкретных производителях, имеющих свои особенности,
которые они закрепляют - одни ноги, другие головы, третьи окрас и т.д.
Ничего с этим сделать нельзя, да и не нужно, потому что это создает определенный ресурс развития породы.

12. Рыжий скоро станет дефицитом. У некоторых собак вообще рыжего нет,
ну максимум оттеночек...
14. От рыжего сейчас уходят, проточина- тоже "фиг с ней", а чего останется? размер?
анатомия? Порода- это не только набор костей и мышечной массы...


Как я уже писала, рыжий окрас подразумевает гамму оттенков рыжего - от палевого до ярко-рыжего,
каштанового или как мы называем красного окраса.

Соболиность - это остевой волос окрашенный в несколько цветов, конец остевого волоса обязательно черный.
Подшерсток, как правило у москвичей окрашен от палевого до серого, или темно-серого, зависит от общего
пигмента шерсти и кожи.
Под каждым крапом и пятном у москвича кожа серая.

Темнособолиный окрас - это у взрослой собаки черные очки вокруг глаз и черная обводка рыжих пятен на корпусе.
У некоторых это выражено не очень сильно, проглядывает только на задних конечностях по краю штанов на голени,
у других темная соболиность выражена ярко с присутствием большого количество черноты в остевом волосе при
темно сером подшерстке - этот окрас должен называться в родословной черно-рыже-белый или в
крайнем случае - темно-соболиный.

Как написано в стандарте - "Присутствие рыжего в окрасе обязательно".
При черно-рыже-белом окрасе это может быть выражено на ушах, на "штанах" под локтями, если плащ
опускается глубоко НО при этом все что должно быть белым, именно белым быть и должно,
еще раз цитирую Стандарт:
"белая грудь, передние конечности до локтя, задние до голени, конец хвоста, предпочтителен крап на
белом фоне любого из перечисленных окрасов".


16. Пример идеала в окрасе - это Железный Блеск из ВС.

Согласна абсолютно. Наталья Казакова сделала ставку на этот окрас и культивировала его в своем питомнике.
При работе НКП над прежним стандартом она участвовала в "изменениях и дополнениях" в разделе "окрас", ратуя
за усиление пигмента и выраженности яркости окраса.

Иллюстрации к окрасам
Бело - рыжий

http://i047.radikal.ru/1010/1e/15ce3c203137t.jpg http://s49.radikal.ru/i124/1010/03/15b9bd5aecb9t.jpg

Рыже -Белый

http://i056.radikal.ru/1010/ab/1d1be47762ddt.jpg http://i009.radikal.ru/1010/dc/20555bbe3ddbt.jpg

Бело - соболиный

http://i066.radikal.ru/1010/bb/3dd442931463t.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1010/3e/e35ee7b1ceect.jpg

Соболино - белый

http://i065.radikal.ru/1010/dc/f9cb15dbfeb4t.jpg

Бело-темно-соболиный

http://s60.radikal.ru/i170/1010/14/227a1c72fa06t.jpg

Темно- соболино-белый

http://s005.radikal.ru/i212/1010/e4/5555a115ef02t.jpg


Продолжим в следующий вторник, жду ваших вопросов в этой и других темах

Тетя мотя 06.01.2011 02:57

Re: Окрас
 
Ирок

А на семинаре только на выборочные=удобные вопросы отвечают?

Тетя мотя 06.01.2011 02:57

Re: Окрас
 
Головина Е.В.

Изменения и дополнения к стандартам вносятся стандартноц комиссией РКф и
утверждается высшим уполномоченным органом РКФ - Президумом.

Изменения и дополнения к стандарту МС в части окрасов были утверждены
Президиумом РКФ в феврале 2010 года.

Судьи РКФ обязаны руководствоваться исключительно Стандартами,
утвержденные изменения к Стандартам доводятся до сведения судей
стандартной комиссией РКФ.

Указанные Вами изменения являются желательными, и но отнюдь не обязательными,
что оговорено в Стандарте.

Собаки рыже-белого окраса без признаков соболиности, безусловно могут
участвовать в выставках, так как этот окрас предусмотрен стандартом.

С уважением

Тетя мотя 06.01.2011 02:58

Re: Окрас
 
Ирок

Головина Е.В. Теперь понятно, просто на сайте не указано когда вносились последние изменения.
А экспертам хочется пожелать, что бы внимательнее стандарт изучали и отличали желательное от обязательного.

Тетя мотя 06.01.2011 02:59

Re: Окрас
 
Головина Е.В.

Соболиный.
Раньше под окрасом московских сторожевых "бело-рыжий" подразумевались соболиные пятна, ведь
если в стандарте был оговорен окрас пятен бурый (а это было в старом стандарте), то бурый,
иначе говоря муругий, он и есть соболиный. А бурый в английском языке это коричневый, что является браком для наших собак.
В переводном варианте бело-рыжий окрас не отражает настоящего окраса московских сторожевых,
т.к. он звучит как white and red, red - это красный и все.
Когда рождаются щенки у москвичей, то они с черными пятнами, высыхая после родов, некоторые становятся
чуть светлее, с бурыми пятнами.
При росте щенков, пятна расползаются, и с середины, изнутри появляется рыжина.
Темная окантовка остается - это и является признаком соболиности, а степень ее надо различать.

Тетя мотя 06.01.2011 03:00

Re: Окрас
 
Чиннова М.Б.

О разнообразии.
Любой стандарт подразумевает визуальную оценку соответствия. Поэтому всегда возможен "люфт". Например, морда короткая и объемная может быть чуть короче или чуть длиннее, чуть более или менее объемной. И это в рамках стандарта. Кроме того, незначительные недостатки создают еще большее разнообразие, не снижая при этом племенной ценности собаки. А теперь представьте, что у одной собаки морда чуть подлиннее, скулы хорошо выражены, но не резко, губы неотвислые... у другой морда короткая, отличная скуластость, но при этом сыроваты губы... кажется, что собаки сильно различны между собой. Может это и так, НО с точки зрения стандарта обе собаки имеют довольно небольшие отклонения. Причем первая может считаться полностью в стандарте, а у второй один недостаток - сыроваты губы.
(представляла чисто абстрактно, никого не имея ввиду).
Главная ошибка новичков - они сравнивают собак между собой, не имея четкого представления или забывая о стандарте.
Можно привести пример из жизни: две известных пермских москвичатницы завели себе мастино. У одной была сука с породной головой, слабым верхом и плохими задними. У другой - с простоватой головой, излишне выпуклой поясницей и хорошими ногами. А теперь представьте их в одном ринге: каждая собака подчеркивает недостатки другой. Вобщем, если эти собаки встречались в одном ринге - обе получали оч.хор. По отдельности обе имели отлично. Опытный судья, разбирающийся в породе правильно оценит этих собак хоть вместе, хоть по отдельности. Потому что главное - стандарт! Те, кто не имеет опыта судейства или плохо знает-помнит стандарт, или не четко представляет себе желательный породный тип (возможны варианты), совершают ошибки в оценке отдельных собак и/или поголовья в целом.

Тетя мотя 06.01.2011 03:02

Re: Окрас
 
Пиликин В.А.

Чиннова М.Б. пишет:
Цитата:

Главная ошибка новичков - они сравнивают собак между собой, не имея четкого представления или забывая о стандарте.
Да уж.... Имея достаточно обширную судейскую практику во многих породах, могу констатировать факт, что большинство ,особенно молодых и начинающих собаководов ( а это наше будущее...) не утруждают себя детальным изучением стандартов тех пород, которыми , вроде как , занимаются.... а вот то что в стандарте регламентируется, как допустимые признаки, знают на 5 с плюсом! )))
И все чаще и чаще я ловлю себя на мысли, что судья и экспонент разговаривают на "разных языках"... и экспонент не понимает о чем говорит судья, а чаще всего и не желает этого делать, уверенный в правильности своих суждений....
Когда я начинал в качестве владельца собаки такого не было.... Уровень кинологических знаний рядовых собаководов, а тем более заводчиков(тогда питомников и в помине не было) был на много выше...!
Это печально.....


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна