Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Здоровье, ветеринария (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Проблемы с ухом (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=879)

oksana_kam 10.06.2012 09:42

Проблемы с ухом
 
У нас вопрос к опытным - наивный, из серии - "что это может быть и почему?"
Второй день у щенка (3мес) периодически выделения из одного уха. Прозрачная, бесцветная, на ощупь - слегка маслянистая, без запаха жидкость. Количество - небольшое, просто намокает шерсть под "лопушком". При этом, общее состояние (температура, аппетит, настроение) - все в норме; впечатления, что ухо беспокоит щенка - тоже нет; ухо можно чистить ватным шариком, гладить, теребить, нажимать вокруг уха и т.п. - переносит спокойно, не похоже, чтобы было больно.
Может ли это быть результатом попадания воды в ухо при купании? - были на пляже на водохранилище - влетел с разбегу в воду, хотя голова вроде бы и не намокала. Выделения заметила первый раз вчера утром - была мокрая шерсть под ухом (купался накануне вечером). Весь день было сухо, только к вечеру чуть-чуть появилось. А сегодня утром шерсть не мокрая, но слипшаяся - как будто ночью опять текло немного.
Ничего не предпринимаю, только чищу ушки сухой ваткой. Нужно ли еще что-то сделать? На что обратить внимание, чтобы чего-то серьезного не пропустить?
Ветеринары вменяемые далеко, не хочется малыша из-за пустяка тащить за 150км в одну сторону.

oksana_kam 11.06.2012 19:38

Re: Проблемы с ухом
 
Жаль, что из 36 заглянувших сюда, ни у кого не нашлось совета...смайл 12 Хотя, я понимаю, что самый правильный совет - "к врачу!" (Я своим пациентам только так отвечаю - "приезжайте, посмотрим" смайл 17)
Вот я этот совет сама себе сегодня и дала. Свозили Фрея сегодня в нашу местную ветстанцию. Заглянул мальчик-ветеринар собакину в ушки, пошевелил ими, спросил о температуре (нормальная была утром - 38,4). Сказал, что пока ничего страшного, посоветовал средство для очистки Отомин (украинский препарат, в интернете его состава не нашла, на упаковке написано - "Пропиленгликоль, глицерин, изопропиловый спирт, натрия лаурилсульфат, сорбитол, эфирные масла, вода очищенная") для постоянного употребления не реже 1 раза в неделю. И капли на 4-5 дней - Анандин.
Сказал беречь от сквозняков... С этим - самое сложное: Жара(с большой буквы, сейчас в седьмом часу вечера +35 в тени), кондиционер и собакин, который лучшим местом считает то, куда от него холод дуетсмайл 8. Фрей уходить со сквозняка отказался, Папа отказался выключать кондиционер смайл 14... Я на них рассердилась и предложила вариант, на который собакин, как не странно, согласился. Вот такой у нас ребеночек спит на пороге в холодочке:
http://www.nkp-moskstorozh.ru/forum/...pictureid=1706
И так - ну правда же жарко!смайл 8
http://www.nkp-moskstorozh.ru/forum/...pictureid=1707

Алый Крон 11.06.2012 20:52

Re: Проблемы с ухом
 
oksana_kam,Оксана, классная шляпка, но мне кажется, что ушки должны проветриваться или если угодно-дышать. На нас не обижайтесь, ушки дело очень серьезное и конечно, без осмотра специалиста, советы не уместны...
Вы молодец! желаю удачи!!!

oksana_kam 11.06.2012 21:13

Re: Проблемы с ухом
 
Косыночка только для сна - парень проснулся, застеснялся и потребовал снять!смайл 13
Я не обиделась, просто смущает быстрота и поверхностность осмотра местного специалиста. Хотя, может я и придираюсь смайл 16 У меня есть справочник - по типу - "для чайников" - советы, что можно лечить самим, а когда нужно бежать к врачу. Джейк Тедальди . Так вот там наш вариант как-то не вписывался...смайл 14 Вот и думала, что может кто-то посоветует - стоит ли ехать в клинику в обл.центр или пока не стоит?

Игорь_Дн 12.06.2012 09:14

Re: Проблемы с ухом
 
Собакину, вообще-то, уже давно пора на улицу на ПМЖ, а не под кондиционером место себе искать...

Маликов Роман 23.11.2013 12:08

Re: Проблемы с ухом
 
Просмотрела все темы, новую создавать не хочется, а эта все-таки про ушисмайл 9. Вопрос такой: как часто надо чистить уши? По мере загрязнения или регулярно раз- два в неделю? Поделитесь, пожалуйста, и чем(каким средством) чистите уши?смайл 25

cvet03 23.11.2013 12:45

Re: Проблемы с ухом
 
Я чищу по мере загрязнения, порой не залезая туда месяцами..смайл 9 Чищу борным спиртом (в аптеке)

Артемида 23.11.2013 12:51

Re: Проблемы с ухом
 
Я купила в зоомагазине гигиенический лосьон для ушей для собак фирма "Excel". Правда ни разу не пользовалась, ушки чистые. И вроде, как говорят, часто чистить не надо, иначе наоборот смазка сильнее начинает выделяться.

Елена 23.11.2013 13:49

Re: Проблемы с ухом
 
Цитата:

Сообщение от cvet03 (Сообщение 50490)
Я чищу по мере загрязнения, порой не залезая туда месяцами.. Чищу борным спиртом (в аптеке)

точно также смайл 3 чищу редко ,а заглядываю часто,а уж если подозрительно башкой тряхнёт-то сразу проверяю...лопушки то не малые
бывает если сам лопух загрязнится с внутренней стороны наношу детский крем и бинтом снимаю вместе с пылью-грязью.Крем размягчит , а грубоватый фактурный бинт всё удаляет на чисто.

cvet03 23.11.2013 14:58

Re: Проблемы с ухом
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 50493)
чищу редко ,а заглядываю часто

Заглядываю часто, наверно, каждый день смайл 14 Время у нас есть -пока спускаемся в лифте на прогулку смайл 10 А что? очень удобно смайл 10

Елена 23.11.2013 15:02

Re: Проблемы с ухом
 
Цитата:

Сообщение от cvet03 (Сообщение 50494)
Время у нас есть -пока спускаемся в лифте на прогулку

представляете смайл 1 у меня лифт тоже смотровой кабинет смайл 10 тем более,что собака в наморднике,ему в нём не комфортно и начинает "трясти" головой,а я сразу вся во внимание и осмотр смайл 2

cvet03 23.11.2013 15:03

Re: Проблемы с ухом
 
Елена, смайл 4

Артемида 23.11.2013 15:38

Re: Проблемы с ухом
 
Елена,
cvet03, смайл 1 я тоже после прогулки как раз...первый осмотр на улице, второй в лифтесмайл 10

Елена 23.11.2013 19:35

Re: Проблемы с ухом
 
смайл 10 оказывается,кто чем в лифте занимается,а мы ушами смайл 3

cvet03 23.11.2013 19:57

Re: Проблемы с ухом
 
угу.. нас уже трое ! смайл 16


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна