Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Щен не любит гулять (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=1867)

Bur542 26.01.2015 01:44

Щен не любит гулять
 
Вложений: 1
Доброго дня, форумчане !
Подскажите, если щенок (кобель) в 3,5 месяца не очень любит выходить на улицу - это нормально ?
Мы с семьёй живём в доме и у меня есть возможность почаще выводить его на улицу, чтобы он там делал все свои дела. Стараюсь выводить его каждые три часа по 15 минут, т.е, примерно, рассчитал когда у него подходит время справлять свои нужды.
В дом переехали вместе с собакой всего неделю назад. До этого он жил в Москве, в квартире в тепле и сытости, и на улицу почти не выходил около месяца, так как был привит и условий для нормального выгула не было.

Выходит сейчас он из дома весьма неохотно. После того как сделает все свои дела сразу тянет обратно домой. На улице не очень холодно, да и видно, что он не мерзнет. Приходиться его уговаривать, чтобы он шёл гулять. Играет тоже нехотя. Заинтересовать чем-то его в серьёз не получается. Поиграет немного и отходит... Палки, пустые бутылки, игрушки из магазина его не интересуют особо. Мячик, вот, правда ещё не пробовали.
Вчера вечером он вообще с прогулки от меня дёрнул домой и никакие вкусняшки не помогли его вернуть... До дома бежал почти километр.

Вообще щенок смышлёный и спокойный. Иногда даже слишком спокойный... Команды выполняет с удовольствием, но в основном, когда есть в этом его личный интерес (лакомство) или настроение.
Если настроения нет, упрямится и делает все нехотя...
Может избаловался пока в квартире сидел ?
Любит в снегу лежать...но около дома...

Елена 26.01.2015 10:58

Re: Щен не любит гулять
 
Bur542, не могу сказать,что это "нормальное поведение",но встречается очень часто.Мой второй один в один...до сих пор детина ,почти три года,очень любит дом!Иногда в ночь просто "прячется" от меня типа я сплю и гулять не пойду...
Так что не переживайте.Гуляйте когда посчитаете нужным.Увлекайте малыша играми и забавами.Оберегайте от негативных впечатлений на улице-типа наказания за что либо,не корректных игр со взрослыми собаками,взрывов петард...Он ещё малыш и у него ВСЁ впервые.Удачи!
р.s. Поздравляю с питомцем! Наконец то Вы примкнули к нашим рядам!смайл 19смайл 15

эни 26.01.2015 11:47

Re: Щен не любит гулять
 
ещё, как вариант, можно выберать 1-2 игрушки, которые его приводят в восторг и - эти игрушки он видит только на улице и играть он с ними может только на улице, дома их убираете. Так будут связываться положительные эмоции с улицей.
но игрушка должна быть ооочень желанная)))

Bur542 26.01.2015 12:05

Re: Щен не любит гулять
 
Спасибо за поздравления, будем экспериментировать.
Мяч надо попробовать ему дать поиграть...из мяса..смайл 2
Резиновый не прокатитсмайл 2

Arisha 26.01.2015 12:09

Re: Щен не любит гулять
 
Bur542,
попробуйте выводить щена гулять вместе с детьми. Щенки охотно включаются в беготню с ребятишками.

Bur542 26.01.2015 12:38

Re: Щен не любит гулять
 
Да, надо попробовать сегодня. Пока всех соберёшь и оденешь уже пора будет спать ложиться смайл 2

Елена 26.01.2015 12:47

Re: Щен не любит гулять
 
Bur542, щен понял что "дела свои" надо делать на улице? дома кучи и лужи случаются?

Bur542 26.01.2015 13:05

Re: Щен не любит гулять
 
Да, случаются, но всё реже и реже. За неделю удалось добиться хороших результатов. Правда он стал хитрить, из-за того, что на улице холодно и выходить неохота из тепла он в тихаря пробирался на второй этаж и там делал кучки. Теперь я ему туда доступ перекрыл, а на виду он уже стесняется смайл 7
Правда по малой нужде я его сейчас стал выпускать через каждые 2 часа.

Марина и Конрад 26.01.2015 13:11

Re: Щен не любит гулять
 
Попробуйте найти Вашему мальчишке в компанию какого-нибудь пёсу. Сейчас самый возраст для игр! Заодно и социализация будет.

marina$timoha1964 26.01.2015 13:16

Re: Щен не любит гулять
 
Вкусняшки любит? Пописал на улице-вкусняшка. Закрепляйте нужное поведение.

Bur542 26.01.2015 13:45

Re: Щен не любит гулять
 
С компанией у нас напряг. Народу у нас мало, а особенно зимой. Гулять не с кем.
Вкусняшками закрепляем, конечно, но домашнее тепло для него приоритетнее сухарика, тем более у парня четырехразовое питание...
Если только мясное что-то давать как лакомство, тогда, наверное, подействует...

Arisha 26.01.2015 13:49

Re: Щен не любит гулять
 
Bur542,
Егор, мясное не есть лакомвство, мясное - это питание.
Можно, конечно, что-то из лакомств, продающихся в зоомагазиных и пахнущим мясом для него купить, но... как-то странно, что он играть на улице не любит.
А дома он с детьми играет?

Bur542 26.01.2015 15:30

Re: Щен не любит гулять
 
Дома тоже не очень то играет. С детьми играет мало, хотя относится к ним хорошо.
Любимая игра - это когда хозяин чешет брюшко. Он даже задними ногами дергает в такт от удовольствия. Еще любимая игра - это миска с едой. Вобщем материалист такой. Если съесть нельзя, то не особо интересно. Любит когда его прочесывают. Когда нечего делать , ложится и засыпает.

Arisha 26.01.2015 15:47

Re: Щен не любит гулять
 
Bur542,
а дети с щенком пытаются играть?

Bur542 26.01.2015 16:18

Re: Щен не любит гулять
 
Да, дети пытаются, но у них игры такие, типа перетягивания каната, а это нельзя сейчас ему, чтобы прикус не испортить.
За мячиком он не бегает, пустые бутылки тоже игнорирует.
Иногда в игре он кусает их за руки, это мы запрещаем, и игра останавливается. Иногда дети пытаются его научить приносить игрушку, не выходит, конечно. Игры в общем довольно вялые, но общение есть.
Детские команды простейшие за вкусняшку исполняет.

Arisha 26.01.2015 16:20

Re: Щен не любит гулять
 
Bur542,
Попробуйте вместе с детьми разыграть его на улице - дети от него убегают, неся в руках особо интересную ему игрушку.
Сама по себе детская беготня по снегу и их катание с горок весьма увлекают щенков.
Можно эти игры в пределах Вашего участка устроить?

Bur542 26.01.2015 16:41

Re: Щен не любит гулять
 
С санками попробую, но без горок, т.к. у нас тут поля в основном. Думаю, это его заинтересует. Такое общение ему нравиться, но детей каждый раз не потащишь с собой на прогулку. Придётся гулять без интереса нам, может повзрослеет, что-то изменится. А игрушки ему пока все по боку. Вот на ОКД пойдём, там повеселее будет.

Arisha 26.01.2015 16:46

Re: Щен не любит гулять
 
Bur542,
щенкам всегда интересно с детьми.
Пусть не каждый раз, но берите детей, хотя бы старшего, на прогулку.
А можно старшего с щенком просто на участок выпустить, чтобы за забором побегали?

Bur542 26.01.2015 17:03

Re: Щен не любит гулять
 
Да можно, конечно, сегодня попробуем.

Bur542 26.01.2015 18:38

Re: Щен не любит гулять
 
Я понял почему он не любит играть и гулять.
Он у меня оочень сурьезный мужчина смайл 2
Сегодня стал проявлять охранные качества. Когда я чистил снег на крыльце, он меня не узнал, т. к. Я был в капюшоне. Он меня увидел через стеклянную дверь и конкретно так облаял. И голос такой сделал не щенячий совсем, пытался меня напугать. Потом узнал конечно.
Наверное, серьезные мужики с детства серьезными становятся и не до игр имсмайл 5

Татьяна Пажильцева 26.01.2015 18:51

Re: Щен не любит гулять
 
Хорошая здоровая психика, не до игр серьезным мужикам, кто дом охранять будет, когда он по улице в догонялки бегать будет, особенно если дети дома остаются .

Arisha 26.01.2015 18:54

Re: Щен не любит гулять
 
Bur542,
была у меня такая сУрьезная, даже мрачная девушка.
Играть не любила, охранять любила. Самозабвенно охраняла нас всех от всего вокруг и от всех вокруг.
Но и гулять очень любила.

Маликов Роман 26.01.2015 20:09

Re: Щен не любит гулять
 
Цитата:

Сообщение от Bur542 (Сообщение 62736)
может повзрослеет, что-то изменится. А игрушки ему пока все по боку. Вот на ОКД пойдём, там повеселее будет.

Повзрослеет будет интересно нюхать метки других собак, тогда и гулять станет интересно.смайл 9 Наш тоже в детстве не рвался с участка, гулял потому что его заставляли: надо же связки укреплять. Зато теперь, ко времени прогулки, дежурит у калитки. Где еще в деревне новое узнаешь, как не на прогулке.

Лиана 27.01.2015 21:49

Re: Щен не любит гулять
 
У нас такая же проблема.Не гуляет наш малыш.На собак дворняжек рычит лает.дома бегает резвится а на улицу не выходит ни за какие коврижки.

Bur542 27.01.2015 23:01

Re: Щен не любит гулять
 
Лиана, видимо тоже конкретный мужчина растет смайл 4
Я заметил, что в новом для щенка месте гулять хозяину спокойнее, так как щен все время держит хозяина в поле зрения и боится потеряться, но стоит ему изучить дорогу домой, самостоятельность обостряется до предела. Мой вот решил, что нагулялся и рванул домой. К маме смайл 10
Так что лучше около дома на поводке. Спокойнее будет.


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна