Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Советы новичкам (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Готовимся взять в дом щенка МС (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=754)

oksana_kam 20.03.2012 23:04

Готовимся взять в дом щенка МС
 
Прошу помощи коллективного опыта уважаемых форумчан!
Что нужно предусмотреть и подготовить ДО приезда в дом нового члена семьи? Хотелось бы о самом необходимом позаботиться заранее, тем более, что в нашей глуши выбор товаров для животных весьма ограничен. Читаю, конспектирую...смайл 17 (Муж смеется - "к рождению своих детей ты готовилась менее серьезно!")
Вроде бы и есть на эту тему информация в сети, в литературе, но как-то безотносительно особенностей породы, естественно, что рекомендации с сайтов о йоркширских терьерах и чихуа-хуа пользы мало принесут смайл 14...
Так что, пока вопросов - больше, чем ответов.смайл 25
2 миски (металлические - наверное лучше что-то похожее на нержавейку? объем?) на подставке с регулируемой высотой (от... и до...см?) Лежак (подстилка), полотенца - ну здесь вроде бы вопросов особых нет... Лоток - понравился вычитанный где-то совет об использовании в его качестве резинового поддона для багажника автомобилясмайл 8. Минимальная аптечка - для семьи врачей (человеческих) здесь тоже вроде бы особых вопросов нет. Игрушки - резиновые, лучше литые - мячик, кольцо (кистевой эспандер сгодится?) Расчески, щетки... какие лучше? Что еще понадобится с первых дней?
Еще очень волнует такой момент. В доме 2 кошки, ведущие полудомашний-полууличный образ жизни. За какое время до приезда в дом малыша стоит им повторно погонять блох и глистов? Нужны ли кошкам прививки (раньше не делались) или уже поздно их делать - щенка, скорее всего, будем брать в начале мая.
Буду благодарна всем за помощь и советы.

lika 21.03.2012 02:56

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
oksana_kam, а зачем лоток? Вы МС предполагаете научить ходить в лоток??? Ну, щенок, научится, конечно, но Вам-то зачем такие проблемы?
Миски. Если будете их покупать в зоомагазинах, будут нержавейки. Но, если у Вас есть подходящие эмалированные емкости - они тоже вполне подойдут, щенок не будет по этому поводу капризничать. Высота подставки - чтоб миска была на уровне локтей. Я березовые чурбаки использую, так как спец.подставки "скоропостижно скончались". Объем тех самых мисок - а чем кормить планируете? На сухой корм - один объем, на натуралку - больше. Но, моим хвостам больше 2,5 литра не требовалось.
С первых дней расчески-щетки не будут предметами первой необходимости, у Вас есть время, приглядеть достойную расческу для Вашего щенка. У меня их сегодня примерно 12смайл 2. А вот универсальной так и не нашла пока.

Ирина 21.03.2012 07:35

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
oksana_kam,
Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
2 миски

Мы одной обходимся, у меня собака на натуралке, поэтому пьет немного.
Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
объем?

у нас на 2.5 л. Но на щенка наверно хватит пока на 0,75 или 1 литр.
Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
на подставке с регулируемой высотой (от... и до...см?)

Дома подставка т.к. удобно, что собака не гоняет миску по всей кухне и вытирать под ней удобно, по высоте наверно чуть ниже плеча, на работе миска стоит просто на полу.
Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
Лежак (подстилка),

Лучше коврик без наполнителя, что б не разгрыз и не наелся.
Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
Игрушки

Такие, что б щен не мог случайно заглотить или разгрызть и налопаться кусков. Так же в квартире следует убрать все, что щен может ненароком попробовать на зуб - провода, целофан. пакеты из под чего нибудь вкусненького и т.д., цветочки поднять повыше...
Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
Расчески, щетки...

У нас всего три - грабли, пуходерка и фурминатор. Вполне нам хватает.
Про кошек не скажу - у меня их нет.

Юлечек 21.03.2012 10:56

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
В доме 2 кошки, ведущие полудомашний-полууличный образ жизни. За какое время до приезда в дом малыша стоит им повторно погонять блох и глистов? Нужны ли кошкам прививки (раньше не делались) или уже поздно их делать - щенка, скорее всего, будем брать в начале мая.

кошек надо тоже подготовить к появлению лохматой, большой, любопытной морды, глистогонят за 10 дней до прививки, прививки есть комплексные, одну в год, за неделю до появления щеночка, кошкам проверить уши, подстрич когти, искупать от блох можно хоть за два дня. а щена забираете привитым?

Игорь_Дн 21.03.2012 12:21

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
oksana_kam, Приветствую!смайл 19

Я так понимаю, щенок будет жить на улице, а не в доме? Конечно, подлатать ограду и сделать ему дом: вольер с будкой. Я сделал маленький вольер (1,8х2,5м), в котором собака закрывается кратковременно, на несколько часов, щенка закрывал на ночь, чтобы не украли.смайл 9 Детская будка размером 70х70х70см, "взрослую" сколотите к зиме. Ну а живущий во дворе щенок свои туалетные проблемы решит сам.
В качестве подстилки Вам правильно посоветовали: плотный коврик, который ему не разгрызть. С его шерстью что-то тёплое понадобится разве что на зиму. Летом будет валяться на досках, земле и т.п. На зиму в будке положить на пол плотный пенопласт и сплошной резиновый коврик на него.
На ближайшее время Ваш раздел Выращивание, содержание, уход. смайл 9
На моей личной страничке также много фото о первых месяцах щенка в доме.

Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
2 миски (металлические - наверное лучше что-то похожее на нержавейку? объем?)

Вначале купил нержавейку по 1,7л, сделал подставку, а потом искал пластмассовые. Летом без разницы, а когда на улице мороз, страшно представить, как собака лизнёт замороженный металл... Брррр...... По гигиеничности они одинаковые.
Ну и определитесь, чем кормить: сушкой или натуралкой будете. Независимо - лучше 2 миски, вторая постоянно со свежей водой. Летом хлебает ого-го...

Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
на подставке с регулируемой высотой (от... и до...см?)

Первая высота - 15см, последняя - 50см. Дно миски на уровне локтя.
Если будете покупать - берите самую большую, они тоже до 50см выпускаются. Подставка с гнездами удобнее: не гоняет миску по полу. Только нужно её хорошо крепить к полу!

Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
Игрушки - резиновые, лучше литые - мячик, кольцо (кистевой эспандер сгодится?)

Я покупал фирменные, собачьи. Самые любимые - большой пупырчастый мячик (чуть больше моего кулака) с пищалкой, резиновая утка и канатик для "рычалок", тоже самого большого размера:

http://zoo-center.com.ua/products_pi...42848a0_57.jpg

А самая-самая любимая была вот эта хрюкающая свинья:

http://petmarket.ua/images/product_i...ges/2572_0.jpg

Сколько раз я её скотчем "лечил"...смайл 6

Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
Расчески, щетки... какие лучше?

Расчёсок у меня три: двухсторонняя массажка+щётка, пуходёрка и грабельки. Самые используемые - массажка, и грабельки, которыми вычёсываю массажку, когда заполнится шерстью. :) Собаку не купаем, а массажкой и щёткой вычёсывается прекрасно. С мая у вас уже жара, вот и вычёсывайте лишнюю шерсть пару раз в неделю.

Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 21511)
Что еще понадобится с первых дней?

Щенка, даже живущего во дворе, нужно выводить "в поля" гулять. Соответственно, ошейник, два поводка: красивый метра полтора (у меня плетёный кожаный) и длинный (стропа) метров 5.

Ну и не забывайте о воспитании: с первых дней в доме щенку нельзя позволять делать то, что не будет разрешаться и взрослой собаке!

Игорь_Дн 21.03.2012 14:50

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Цитата:

Сообщение от Юлечек (Сообщение 21520)
кошкам ... подстрич когти...

Улыбнуло! смайл 9
Ага, как бы "любопытную морду" не подряпали! смайл 10

Arisha 21.03.2012 14:54

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Дн (Сообщение 21530)
Улыбнуло! смайл 9
Ага, как бы "любопытную морду" не подряпали! смайл 10

Зря смеетесь, у меня такая проблема была. Правда, кошкам когти я не стригла, а вот следить за щенком пришлось. Уходя на работу, закрывала кошек в комнате, недоступной для щенка.
Кошка до сих пор терпеть не может Нору, с котом отношения наладились, он - добрый. А кошка - сволочь редкостная.
Моя первая МС пострадала от кошки. Кошка ей когтем попала в угол глаза, хорошо только кожу зацепила, не затронула глазное яблоко.

Юлечек 21.03.2012 14:54

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
запросто поцарапают с перепугу и весьма серьезно,особенно глаз касается,в принципе, если кошка отчасти уличная, то нет необходимости, они их сами стачивают

Игорь_Дн 21.03.2012 15:35

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Мне казалось, что от "морду поцарапать" стрижка когтей мало поможет... Разве что до основания.

Юлечек 21.03.2012 15:42

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
поможет, когти тупые становятся смайл 3, а не стриженные как иглы-острющие

Елена 24.03.2012 03:19

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 21514)
а зачем лоток? Вы МС предполагаете научить ходить в лоток???

смех-смехом смайл 2 а мой был приучен писать в небольшое ведёрко,которое я ему к пузику подставляла.И очень даже удобно.Пока с пятого этажа с щеном до улицы добежишь...он со временем сам ведёрко приносил,как в туалет приспичит.Кстати очень помог этот навык во время болезни,когда пёс на лапах держаться не мог,а на ручках не потаскаешь 70 кг.У меня и первый кобель немец так-же на "ведро" ходил.А воду пили мои собы только из-под крана,ничего поделать с ними не могла.Должна бежать струйкой вот и всё!Всегда с собой брала бутылку с водой.

oksana_kam 22.04.2012 23:49

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Всем огромное спасибо за советы, постаралась все учесть!
А мы уже дома! Разрешите представить - Фрейгард, Фрэй (ну а пока - Фрюшечка ;) )! http://s019.radikal.ru/i621/1204/30/dba4720bf2a5.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1204/e7/3966a3553c14.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1204/58/63df7a73a624.jpg

lika 23.04.2012 01:19

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Цитата:

Сообщение от oksana_kam (Сообщение 23415)
Разрешите представить - Фрейгард

Поздравляю!смайл 18смайл 19смайл 19смайл 19 Долгой-долгой и взаимной любви!смайл 19
А кто папа-мама?
И, раз ребенок уже дома - очень желательно (для нас, форумчан) личную страничку открыть!смайл 15

oksana_kam 23.04.2012 07:56

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Страничку откроем обязательно - впечатления и эмоции просто переполняютсмайл 1 - как же не поделиться?!
А мы уже один раз показались здесь на форуме - вот здесь. Узнаете? Фрейгард на фото слева.
А вот так мы прощались с папой Левиком и Оксаной (Стефани).
http://i080.radikal.ru/1204/82/68ac973096e2.jpg

Татьяна-КЭШ 23.04.2012 09:21

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
oksana_kam, поздравляем))смайл 19смайл 19

Игорь_Дн 23.04.2012 09:57

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
oksana_kam, примите и мои поздравления с вливанием в ряды москвичатников!смайл 2
Здоровья малышу, пусть долго живёт и радует вас!смайл 19
Ждём личную страничку!

Галина Бинецкая 23.04.2012 11:19

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
От всей души поздравляю! смайл 19Знаю по себе, какое это счастье!смайл 15 Я это счастье испытала много раз и надеюсь, что скоро оно опять придет ко мне!... смайл 12москвичата очень понятливые, у меня щены в квартире практически не гадили - просились. смайл 5Но в щенячьем возрасте я старалась почаще выводить их (Динар, Митч, Эмир), и они очень быстро усвоили - нужно терпеть, мама скоро выведет.смайл 20

м.и.г. 23.04.2012 11:39

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Поздравляем! Растите Умными, Здоровыми и Счастливыми!смайл 19смайл 19смайл 19

oksana_kam,

oksana_kam 23.04.2012 12:38

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Цитата:

Сообщение от Галина Бинецкая (Сообщение 23433)
москвичата очень понятливые, у меня щены в квартире практически не гадили - просились. смайл 5Но в щенячьем возрасте я старалась почаще выводить их (Динар, Митч, Эмир), и они очень быстро усвоили - нужно терпеть, мама скоро выведет.смайл 20

Наш малыш почти сразу разобрался, для чего лежат на полу пеленки одноразовые. Одна проблема - иногда все в порядке, а бывает промахнется - нос нашел (нанюхал) краешек пеленки, а задние лапы с попой остались на полусмайл 14смайл 2. На улицу пока ветеринар нам ходить не разрешил - до прививки карантин, так что эта наука нам еще предстоит! Ну и в перспективе - жизнь во дворе. Боюсь только, что потом надо будет отучать от пеленок и лотка. Хотя, если лоток большой (коврик для багажника я все же купила! смайл 3) будет во дворе стоять - так даже удобнее порядок поддерживать будет!

Захарова А.А. 12.05.2012 22:38

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
oksana_kam, моя девочка почти все лето прожила на даче. Выводили гулять, так же как и в городе (за пределы участка), весь день она носилась по даче, где и когда хотела. На участке не было ни одной кучки. Собака честно терпела.

Захарова А.А. 12.05.2012 22:46

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Самое главное - это выдрессировать самого себя вставать каждое утро часов в 5-6 и тащиться в любую погоду на улицу. Так же немаловажным для владельцев крупных собак найти место для выгула питомца, чтоб можно было отпускать с поводка побегать, главные особенности такого места:
1. отсутствие машин и прохожих, либо редкое их там появление (не чаще 1 штуки в 2-3 часа)
2. отсутствие высокой травы (клещи)
3. отсутствие бродячих псов
4. отсутствие явной грязи (чтоб не так часто отстирывать собаку)
5. отсутствие мусорок, свалок, мест выгула горожан в выходные дни (стекла, жестянки, пакеты и тп)

Захарова А.А. 12.05.2012 22:52

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Ах, да самое важное - найти ветеринара. Такого, который понравится и вам и вашей пушистой мордашке, а главное, чтоб доходчиво объяснял: как и что болит у животинки, каким манером он это выяснил и что теперь с этим делать. И при всем этом его лечение должно помогать.

Arisha 13.05.2012 01:16

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Цитата:

Сообщение от Захарова А.А. (Сообщение 24424)
Самое главное - это выдрессировать самого себя вставать каждое утро часов в 5-6

А зачем так рано?

Захарова А.А. 13.05.2012 16:50

Re: Готовимся взять в дом щенка МС
 
Arisha, в это время очень мало людей и машин на улице. И у нас самая долгая прогулка утренняя, почти 2,5 часа, очень редко когда меньше... Вечером же быстренько "в кусты" и пробежка за машиной.


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна