Форум - НКП Московская сторожевая

Форум - НКП Московская сторожевая (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/index.php)
-   Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами (http://forum.nkp-moskstorozh.ru/showthread.php?t=651)

Маликов Роман 16.09.2013 17:01

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Мы с Кербом пострянно живем в небольшой деревушке в Кимрском районе Тверской области Расстояние до Твери и Москвы примерно одинаковое 120-130 км. Его хозяин, мой сын, Роман, приезжает к нам только на выходные. Два раза в день мы с ним гуляем примерно по часу, в вольере он сидит только, когда посторонние на участке, остальное время охраняет свои 30 соток. Характер у Кербаши – золотой: со своими он очень ласковый, спокойный и послушный мальчик. Гуляет он в основном без поводка, агрессии ни к людям, ни к животным нет. Незнакомых кобелей не очень любит, но первый не нападает. Бесповодочники у нас - это сорвавшиеся с цепи хозяйские собаки, бесхозные у нас не выживают: либо уходят в поисках лучшей доли, либо попадают под отстрел. Мелкие дворики обычно при виде Керба убегают, а вот с алабаями мы столкнулись дважды. Первый раз, с соседским, когда возвращались с прогулки… Он пробежал мимо нас, затем сзади кинулся на Керба. Я всегда ношу с собой перцовый спрей, а поскольку не ожидала такого коварства от соседа, растерялась и алабаю досталась большая порция перцасмайл 17. Глаза бедному парню пришлось промывать мне и мне же его как-то пристегивать до приезда хозяина. Второй раз столкнулись другим алабаем...Когда ребята явно собрались подраться, между их мордами брызнула немного спрея, драться сразу передумали, отскочили в разные стороны, хотя спрей ни на кого не попалсмайл 9.
Постоянно его провоцируют два брата-овчарки, по одному они не решаются напасть, а вдвоем пытаются что-то изобразить. Однажды с нам гуляла наша Джеся(порода - рядом такса пробегала), вот на нее они и напали. Вот тут наш спокойный добродушный мальчик исчез, а на обидчиков мчался огромный страшный зверь с оскаленной пастью и поднятым загривком. Забияки быстро шмыгнули под свой забор. Увидев, что враг сбежал, Керб, спокойно, как ни в чем не бывало, продолжал свой путь.

Arisha 16.09.2013 17:46

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 48157)
Постоянно его провоцируют два брата-овчарки, по одному они не решаются напасть, а вдвоем пытаются что-то изобразить.

Так двое - это уже стая.
Цитата:

Сообщение от Маликов Роман (Сообщение 48157)
Забияки быстро шмыгнули под свой забор. Увидев, что враг сбежал, Керб, спокойно, как ни в чем не бывало, продолжал свой путь.

Как же Вам повезло. У меня Нора четырех забияк загнала под фундамент их собственного дома. И при этом она нимало не успокоилась, а караулила злыдней, пока я ее со двора на поводке не увела. А двор то чужой, там эти злыдни хозяева.

Маликов Роман 16.09.2013 19:12

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Керб у нас первый кабель, до этого были только девки. И уж если они с кем-то враждовали, то всю жизнь. Не зря же говорят, что кабели дерутся до победы, а суки до смерти врага. И потом, я всегда считала, что Керб у нас лопушок и то что он кинулся на забияк меня очень удивилосмайл 14.

Стефани 17.09.2013 22:34

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
У меня однажды была ситуация: иду с москвичкой Беттой (ей уже 10 лет, тогда было 7) и сеном Билайном.., и вот доходим почти до поворота нашего переулка и тут выходит хозяйка последнего дома и ВИДЯ МОИХ СОБАК, ОТКРЫВАЕТ КАЛИТКУ И ВыПУСКАЕТ СВОЕГО БОКСЕРА...смайл 14 Вот тут то и началось... Я удержать двоих рвущихся в бой соб не могу , поэтому просто их отпускаю ( то ли на пузе ехать и результат тот же.., то ли сразу отпустить и пузо без царапин...)... Моя Бета хватает боксера за шею и они начинают драться..смайл 27 А потом сен подбегает и хватает этого боксера за его купированный хвост так, что у него улыбка натягивается аж до ушей...смайл 10смайл 10смайл 10 Так вот, как хозяйка увидела это, тут же своего кобеля домой забирать...смайл 8 Так что, когда стая - это сила!!!смайл 18 Главное, чтобы стая была москвичевская!!!!смайл 4

lika 18.09.2013 03:44

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
У меня вчера Америка опять решила попробовать силы на Москве:))) Года два уже не дерзала, а вот опять. Ну, и опять получила от Москвичек по полной программе. Лежит теперь на диване опухшая, раны зализывает. Причем, она же бульдог. Ей говоришь - остановись уже, сейчас убъют. А у нее хватка бульдожья, она не может отпустить. Но, вот и держать уже не может. Только ее москвичка ест. Говоришь москвичке так спокойно: "Уже все кончилось, плюнь эту дуру." И МС сразу плюет эту дуру. Только у меня так?

marina$timoha1964 18.09.2013 10:52

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
lika, я уже рассказывала эти истории.
Натравленный на собак "боец". Лушка, тогда ещё подросток, сбила с ног, и вцепилась в хвост. Свёкор сам растерялся, что делать то. "Лушечка, отпусти, пойдём". Отпустила, пошли, как ни в чём не бывало, дальше.

Светка дворняга пытается занять место вожака. Кидается на Устю. Устюха подминает её под себя и держит, пока та не угомонится. Причём Светка успевает Усте "прокомпостировать" уши. Раз, когда Светка особенно разошлась, в ход пошли и зубы, подмяла и держала за глотку зубами.

Arisha 18.09.2013 11:18

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 48207)
Говоришь москвичке так спокойно: "Уже все кончилось, плюнь эту дуру." И МС сразу плюет эту дуру. Только у меня так?

Лика, и у меня так. Всех МС могла снять-отозвать. Не могу только похвастаться тем, что после отзыва - съема собаки спокойно шли дальшесмайл 10. Спокойствия не было, собаки оглядывались назад, следили за движениями противника, приходилось оттаскивать на поводке.
А вот самую свою первую собаку - керри, могла только силой, подняв за задние лапы, отцепить от противника. Висела на глотке мертвой хваткой. Страха не знала, драчлива была невероятно. Хотя в остальном - ангел, интеллигентнейшая, невероятно ласковая и невероятно преданая собака.
Я вообще заметила, что у МС нет желания убить противника, остановить - завалить - даже пожевать, если не понимает, все это есть, а вот добивать желания нет.

lika 26.09.2013 03:52

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 48220)
Страха не знала

Оля, так и Москвичи страха не знают. Ну, я страха ни разу не замечала. Чем не терьеры?
Ну, мои москвички дурно воспитаны, убивают легко. Курицу или кошку (этих спасти сложно - слабые) собаку тоже (эту спасти проще). Но, отозвать легко даже с курицы. Не так уж давно у меня было. Абсолютно случайно ушли москвички в свободный полет по поселку. Был дождь и холодно, слава Богу. Людей на улице не было. Эти две дурынды напоролись на соседских кур. Одна лаяла, а вторая пошла убивать. А тут я нарисовалась. Одну убрала, вторую беру. А у второй кура из пасти торчит. Плюнь - плюнула (вот я бы не плюнула, хоть режь меня). Стучала-стучала хозяевам куры - избушка на клюшке. Пошла домой, написала записку, привесила им рядом с почтовым ящиком. Так и так, моя соба давила вашу куру. Готова возмещать материально хоть деньгами, хоть курой. Хозяйка кур меня потом еще и успокаивала. Мол, все целы, несутся, она даже не поняла, о которой речь.
Ну, вот по опыту. Москвичи даже с кур снимаются легко. Страха ни перед кем, кроме хозяина не испытывают. Жаль, не могут крысу поймать в промышленных масштабах. Для крысы терьера придется заводитьсмайл 9

Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 48220)
Не могу только похвастаться тем, что после отзыва - съема собаки спокойно шли дальше

Да черт их знает, как они идут. Могут и оглядываться. Но, конфликта нет и собака послушна. А *наш бронепоезд всегда на запасном пути.* Вдруг враги попытаются догнать и тяпнуть?

lika 26.09.2013 03:58

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от marina$timoha1964 (Сообщение 48219)
сбила с ног, и вцепилась в хвост.

Гены - великая сила. Отменить не возможно. Хвост бульдоге почти оторвала Лушкина сестра. Но, драться не любитсмайл 2 Включается последняя, первая драку покидает, да еще передо мной целый день извиняется, что включиласьсмайл 2

Arisha 26.09.2013 09:22

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 48589)
Ну, вот по опыту. Москвичи даже с кур снимаются легко. Страха ни перед кем, кроме хозяина не испытывают. Жаль, не могут крысу поймать в промышленных масштабах. Для крысы терьера придется заводитьсмайл 9

Нуууу, команда "плюнь" у нас святое.
Но кура ведь не противник, это добычасмайл 11, а добычу вожаку стаи отдать - это тоже святое. А вот собака, с которой сцепилась, - это противник и противник должен быть побежден. Я не раз замечала, что как только противник перестает сопротивляться, то мои девицы тут отпускают сами и отходят. Даже собака Рета, которая сначала просто шла ЖРАТЬ, а при виде поверженного противника просто уходила в сторону.
Вот только реально драться моим девицам всего лишь несколько раз приходилось - я не допускала, оттаскивала или не пускала, даже ценой собственных паденийсмайл 11смайл 11смайл 11. У меня же собаки вечно на поводках.

А для изничтожения крыс нужен ягд. Только хорошие ягды злющие.

Валерия 26.09.2013 15:39

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
А наш чудилка очень любит кролей гонять. Муж иногда вытаскивает на газон живую косилку - крольчонка подрощенного, в клетке без дна. сначала пёс ляжет рядом, как в кинотеатре, спокойно смотрит. Пока мы рядом. Только отойдёшь - переворачивает клетку, и мусолит кроля. Не душит, не кусает сильно, так - таскает за шерсть, пихает... Зимой одного убежавшего до смерти заиграл, но не разодрал. Но надолго не оставляем, так что дальше дело не заходило.смайл 5

Ladynice 27.09.2013 05:48

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 48589)
Жаль, не могут крысу поймать в промышленных масштабах. Для крысы терьера придется заводить

А мой нынешний всех крыс за первый год жизни переловил))) Видать тырьерский москвич у меня. Двор правда сильно пострадал, он норы раскапывал на 50 см в глубилу, такое ощущение было, что "бомбовая атака" во дворе была - всё в окопахсмайл 10

Скоро чувствую за ежей примется... жаль. Наш предыдущий МС всех ежей во дворе перебил, этот раньше не обращал внимания, а теперь тоже охоту устраивает, весь нос уже поколотсмайл 22

Надежда 27.09.2013 09:51

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Насколько я знаю ежи переносчики опасных болезней...впрочем как и крысы....Так что поосторожнее с ними

Arisha 27.09.2013 11:08

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 48622)
Насколько я знаю ежи переносчики опасных болезней...

Ежи не только охотники, но и падальщики. 90% случаев гибели ежей - от поражения опарышами. После смерти моей предыдущей собаки, после того, как я увидела на ней, живой еще, опарышей, я ежей видеть больше не могу.

Надежда 27.09.2013 11:27

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
ой, аж передернуло....Фу фу фу...не зря значит я своим рыться в снегу особо не даю....Пусть ловлей кошки промышляют... у них иммунитет лучше

Ladynice 27.09.2013 22:23

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 48622)
Насколько я знаю ежи переносчики опасных болезней...впрочем как и крысы....Так что поосторожнее с ними

Это понятно, но они вылазят только ночью и ползут на запах остатков собачей еды, я же не могу каждую ночь караулить и отгонять их от собаки)))

oksana_kam 27.09.2013 22:48

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от Ladynice (Сообщение 48664)
Это понятно, но они вылазят только ночью и ползут на запах остатков собачей еды, я же не могу каждую ночь караулить и отгонять их от собаки)))

Именно так и было у нас этим летомсмайл 14 Я за ночь несколько раз вставала на "крик" Фрея из сада - "Мама, гляди-гляди чего я нашел! Какой мячик классный! Еще и озвученный! Слышишь как фыркает! смайл 15" При этом он их каким-то удивительным образом ухитрялся таскать и реально играть ими, как мячиком (а мелкие, которые появились к средине лета, вообще замечательно прятались за щекой!) Вооружалась фонариком, ведром и совком и шла спасать ежа из собакинской пасти. Отнять и унести выпустить через дорогу на дамбу. Наш рекорд - 4 штуки за ночь!

Arisha 28.09.2013 00:06

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от Ladynice (Сообщение 48664)
Это понятно, но они вылазят только ночью и ползут на запах остатков собачей еды

A у меня на даче и в светлое время суток встретить можно

Надежда 28.09.2013 11:10

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Ladynice, нам повезло больше. ...нас они не атакуют ..т-т-т .....мы их только на прогулке в поле встречаем.....а тут уже они под присмотром. ....Дома нас вороны атакуют. Что тоже не менее опасно, а может даже и более....пытаюсь бороться


oksana_kam, какая вы жестокая мама....мячики у ребенка отбираете....он только найдет....начнет играть...а тут сразу высмайл 10

lika 29.09.2013 04:40

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Ежиков как мячики моя амбулька таскает. Размер не имеет значения. Москвичи просто убивают и едят. Размер опять же не имеет значения. Ну, так. У амбульки отбираю и отпускаю. С москвичами - рукалицо. Опарыши, наверное, опасны. А чем?


Надежда,
Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 48624)
не зря значит я своим рыться в снегу особо не даю...

А в снегу нам ни разу ни ежики ни опарыши не попадались. Что я не так делаю?

Цитата:

Сообщение от Ladynice (Сообщение 48618)
Двор правда сильно пострадал, он норы раскапывал на 50 см в глубилу,

И что, крысы попадались?

Цитата:

Сообщение от Arisha (Сообщение 48591)
А для изничтожения крыс нужен ягд. Только хорошие ягды злющие

Оля, ягды крупныесмайл 12. так хочется уже и мелкого завести. Фоксы не катят?

Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 48603)
А наш чудилка очень любит кролей гонять.

А Ваш чудилка кроля элементарно задавил. Очень просто, и не надо лозунгов - он не такой! Когда собака давит кошку...Да что там, когда три собаки давят кошку - они именно давят, а не рвут на части. Не кусают, дырок там не обнаружите. Вот такая картина. Задавленный трупик (съесть никто не хочет) и рядом довольные (или виноватые, это уж от обучения зависит) морды

Ladynice 29.09.2013 07:58

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 48730)
И что, крысы попадались?

Да. Он выловил 1-ну из-под гаража, 2-х из подвала достал и ещё 2-х у нор подкараулил. Из пасти у него доставала уже удушеных.

Надежда 29.09.2013 08:31

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
В полях конечно мы больше за мышками охотимся.....раскапываем так активно....без волшебного пендаля иногда и не утащишьсмайл 10

cvet03 29.09.2013 10:54

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 48730)
Оля, ягды крупные. так хочется уже и мелкого завести. Фоксы не катят?

Лика, с чего ты взяла, что ягд намного крупнее фокса? Они практически одинаковы в холке.
(по стандарту ягд 33-40см, фокс 37-39см )
Еще есть неплохой охотник -вельштерьер. У него так же высота в холке 40см..

likinka 29.09.2013 22:21

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от lika (Сообщение 48730)
Задавленный трупик (съесть никто не хочет) и рядом довольные (или виноватые, это уж от обучения зависит) морды

Гроза у нас над трупиком не стояла... Когда ей было 5 месяцев, поймала сбежавшего кроля и реально им позавтракала: нажралась так, что еле ходила, ещё и спаниелям досталось...

lika 30.09.2013 03:30

Re: Борьба с "безповодочными" собаками & хозяевами
 
Цитата:

Сообщение от cvet03 (Сообщение 48742)
Лика, с чего ты взяла, что ягд намного крупнее фокса?

Света, мне ягды чисто зрительно всегда казались крупнее фокса раза в два. Надо будет еще походить - поискать... Спасибо за подсказкусмайл 19


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна