Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2019, 17:37   #20
Ольга Д.
Местный
 
Аватар для Ольга Д.
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 1,144
Поблагодарили 1,025 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию Re: Про это, или о чём молчит какашка

Цитата:
Сообщение от Ирина Суворова Посмотреть сообщение
Тогда давайте делиться рецептами, как сделать вкусный, желательно,не сильно дорогой, кефир.
У меня рецепта нет. И молоко из магазина. )
Ира, все проще, чем может показаться Конечно, самый лучший и полезный из парного молока, но... не у каждого есть возможность. На счет магазинного даже не могу сказать критерии выбора более натурльного(( У нас в Лен области один из самых лучших считался Пискаревский молокозавод. А тут недавно случай... У мужа знакомой молочная непереносимость, выяснилось это неожиданно после покупки домашнего творога Сдавали тесты и прочее. Но! он всегда ведь ел Пискаревский творог и они озадачились) Сдали в лабораторию этот творог и... Лаборатория в Пискаревском твороге творога не обнаружила, зато всякой всячины оказалось очень много Поэтому я и решилась завести коз, чтобы щенков поднимать действительно творогом, молоком и кефиром.

Про заквашивание. В идеале молоко нагреть до 35-38 градусов, так бактерии лучше и быстрее "просыпаются". Насыпала по норме, указанной на упаковке, пару раз тщательно перемешала и поставила в тепло, примерно через сутки кефир готов. Для ускорения можно делать в мультиварке на опции "йогурт". Я все закваски покупаю на сайте "Здоровеево", потом забираю и оплачиваю на пункте выдачи, так мне удобней. Брала на пробу разные биойогурты, моцони, ацидо и тп, но больше всего мне понравился кефир из тибесткого молочного гриба Заквашиваю на одной закваске 2 раза, если больше, то вкус уже не очень получается. Но, если для собак, то можно и больше))
Кстати, если интересно, могу написать как делается творог на сычужном ферменте. Подогрев молока тоже до 35-38 градусов, т.е все полезности сохраняются. Очень просто и быстро делается.
Ольга Д. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: