Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2015, 19:59   #40
-Kerri-
Местный
 
Аватар для -Kerri-
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 637 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи и рассказы форумчан.

КЕДРОВАЯ ШИШКА ИЗ ДЕТСТВА




...В моих воспоминаниях осталось: ночь, самолет, мокрая взлетная полоса, на которой нас уже ждет "Скорая помощь" из нашего городка. Меня кладут в машину и тут, прилетевший этим же рейсом с Москвы в Мурманск моряк: "А машина не из Лицы? Возьмите меня, пожалуйста, не успеваю... А автобуса ждать до утра. Когда я в части буду?"

На то она и "Скорая помощь" чтобы - помогать. Моряка берут в машину. Он садится возле меня. Сколько ему было, лет 18? Мне, четырехлетней, все равно. Мне плохо. Очень плохо. Мама держит меня за руку и пытается как-то отвлечь, но когда плохо - никакие "отвлекающие моменты" не помогают...

Машина подпрыгивает на выбоинах и ее мотает из стороны в сторону, когда она поднимается на сопку - спускается с сопки...

И тут моряк что-то достает из сумки, привлекает мое внимание, чтобы я сконцентрировалась на этом предмете и говорит: "А у меня есть волшебная шишка! Из волшебного леса!" Мне становится интересно...

А моряк дальше рассказывает про свою Родину - Сибирь, где есть волшебные леса и там растут волшебные шишки на кедрах... Кедр - типа нашей сосны или ёлки, но - больше, величественнее и, конечно, волшебный...

- А как эту шишку можно есть? - спрашиваю я, ведь знаю, что ни еловые, ни сосновые шишки не съедобны...

- А там орешки! Ты завтра утром достанешь их из шишки, съешь их и выздоровеешь!

Я не понимала: неужели волшебную шишку можно сломать? А иначе как из нее достать орешки?

За решением этой проблемы прошли четыре часа пути...

А на утро я проснулась в своей постели, долго рассматривала обои, шкаф, ковер... Все то, привычное, что я успела с нашими разъездами позабыть. А потом позвала маму:

- А где волшебная шишка?

Оказалось, что она мне совсем не приснилась! Шишка была... Мама доставала из нее орешки, извлекала ядрышки и... мы съели эту волшебную шишку!

... С тех пор прошел уже не один десяток лет, а я все думала: какие они, кедры? Я их видела на картинках, и, конечно, видела и шишки, и орешки в магазине, только мне казалось, что шишки огромные-огромные, такие, что двумя руками не удержать...

Недавно я подумала и написала в своих "хотелках" блога - кедровую шишку. Только посмотреть ее, пощупать и понюхать: такой ли была та моя, волшебная, шишка?
И вот... мне пришла бандеролька от Мягких Елены из Прокопьевска, в которой было 5 шишек! Я долго держала шишки в руках, вдыхая запах детства. Оказалось, что шишки эти совсем небольшие - на ладошке умещается три штуки. Но это не важно, важно другое...

Спасибо тебе, незнакомый Друг!)))



__________________
Делаю плетеные оберёжки для собак и владельцев из красной кожи; шкатулочки с фото питомца, фотоальбомы, мыло ручной работы и мн.др.! Обращайтесь!
-Kerri- вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.01.2015), cvet03 (04.02.2015), marina$timoha1964 (20.01.2015), Батуева Елена Геннадьевна (26.01.2015), Виктор (21.01.2015), Елена (20.01.2015), Лида-Ранюшка (22.01.2015), Маликов Роман (21.01.2015), Марина и Конрад (20.01.2015)