Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2015, 21:04   #54
-Kerri-
Местный
 
Аватар для -Kerri-
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 637 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи и рассказы форумчан.

Эрделька Ронька и ее друзья.

...Друзей у Роньки было много, гораздо больше, чем у меня! И не только четвероногих!

Конечно, первым Другом Рондочки был рыжий карелофин Тимоха. Маленькая Ронька спала, уткнувшись ему в пуховый бок. Днем же, расшалившаяся Роня неистово из этого же бока дергала пух. Тим все терпел, только когда совсем уже не мог терпеть острые щенячьи зубы, переходил с места на место. Но Ронька прыгала следом и доставала Тимоху везде.


Были у Роньки друзья на собачьей площадке: миттельшнауцеры Урфин и Барби, немецкая овчарка Шимми, ротвейлер Норд, доберманы, булька, бассеты и много-много других собак. Ронька ни с кем никогда не дралась, она была от природы собачьим дипломатом.


Также она умела расположить к себе всех людей, не взирая на их возраст и звание. Но особенно Рондочка любила детей. Тут я ничего не могла с ней поделать! Выходим из подъезда - стоят санки, в санках - двухгодовалый карапуз. Мамаша - самозабвенно болтает с соседками. Роня, оценив ситуацию, со всех ног бросается к малышу и облизывает его: раз, два, три! После чего с чувством выполненного долга бежит ко мне.

Детки повзрослее бросаются сами к нам: "А можно подрессировать Роню?" - "Можно".
Ронька не только знает все команды, она прекрасно понимает человеческую речь, а ее внутренняя деликатность не позволяет отказать ребенку, который неумело командует, показывая на лавочку: "Роня, прыг!" и Роня прыгает. Не только через лавочку, но и через палку. Потом раз десять эту палку приносит детям, которые все время забывают слово "апорт" и командуют: "Принеси!". Впрочем, Роня рада любой игре, а особенно когда кто-то из детей похлопает себя по груди: "Роня, целоваться!" - тут уж - лапы на плечи и... обоюдный восторг!

Но краем глаз Ронька следит за мной. Только я выразила готовность идти, Роня уже слева. Ей не нужен поводок. Выдержка у Роньки колоссальная, без разрешения она не побежит на газон, не бросится к собакам и не станет гонять голубей. Правда, о голубях чуть подробнее.

Каждый раз мы с Роней выходим на улицу, прихватив с собой пакет перловки (тогда - стоящий копейки) и кормим "наших" голубей. Только вышли из подъезда, а голуби - огромным сизым облаком слетаются к нашим ногам и вперевалочку идут за нами следом, как щенки. Они сопровождают нас повсюду: в соседний двор, в магазин и на почту. За много лет у них выработался условный рефлекс: выходит из подъезда собака - будут кормить. У меня одежда меняется, к новой одежде голуби с трудом привыкают. На меня без собаки они практически не реагируют. Но собака одежды не носит, она - всегда одинаковая и голуби идут за Роней, как за комбайном на поле. Зрелище - еще то! :-)

У Рони в друзьях не отдельные дети - целые классы, группы в детских садах и учреждения. Она везде успела побывать с "концертами" и даже если я куда-то иду по своим делам, Роня беспрепятственно заходит со мной и в детский сад, и в Дом Офицеров, и в Администрацию города. Меня узнают не сразу, Роньку - тут же: "Ой, это ТА говорящая собака?!"

Ронька говорила. "Синдром Электроника" у меня не прошел с возрастом и я с детским азартом делала из Роньки "говорящего Рэсси". Научив собаку рычать, я начала использовать это умение, регулируя "громкость" и тон. В результате у нас получилось "мама", "да" и "ням-ням", которые мы умело использовали при "даче интервью". Люди же были убеждены, что собаку можно научить говорить как попугая и ждали, когда словарный запас Роняши пополнится. Самым надоедливым приходилось объяснять словами профессора Преображенского, что "наука еще не знает способов обращения зверей в людей", но люди все равно не успокаивались и... ждали чуда...
__________________
Делаю плетеные оберёжки для собак и владельцев из красной кожи; шкатулочки с фото питомца, фотоальбомы, мыло ручной работы и мн.др.! Обращайтесь!
-Kerri- вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marina$timoha1964 (04.02.2015), SHAHINYA555 (04.03.2015), sis (13.02.2015), Весна (13.05.2015), Виктор (04.02.2015), Елена (05.02.2015), Маликов Роман (04.02.2015), Марина и Конрад (04.02.2015), Татьяна Пажильцева (02.03.2015)