Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2014, 17:49   #9
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Статья и обсуждение. Контакт с собакой - с чего всё начинается

Цитировать
что кости отнимать не стоит?


их не отнимают, их меняют. Но акцент сейчас я бы сделала на подзыве. Это приоритетная задача. С собакой всегда можно начать игру сначала. Если вы сорвали команду или еще как ошиблись, то надо представить, что ваша собака просто не знает эту команду, никогда не слышала о ней. Ввести другое слово, и с нуля, со вкусняшечкой.... путано получилось, поэтому на примере:
Кася гулял в парке и загулялся. Я бегала по парку и искала его. Когда на мое уже с визгом "ко мне" пес радостно подлетел, я его поколотила. Зная, что так нельзя, я сорвала на собаке свои нервы. В этот же день стало очевидно, что наш супер-скоростной и 100% подзыв больше не работает... Кася не хочет подходить.... он мнется, подходит с 10 раза.... Одним словом, команда была мною сорвана. Мы пришли домой, и дома я начала его звать словами "иди сюда" поощряя колбасой каждый подход. И на улице тоже. Т.е. мы учили "поди сюда" так, как если бы Кася никогда до этого не знал про подзыв. Как абсолютно новую команду. Теперь у нас есть "поди сюда".
Бая мне досталась с таким традиционным шуганием, если во рту у нее всякая гадость, то собака не подходит пока не умнет эту гадость.... Занудно, настойчиво кудахтаю я, собака с гадостью, зову "поди сюда", более того, демонстрирую колбасу, мол, подойдешь дам колбасу. За гадость я ее никогда не ругала, однако собака была твердо уверена, что мало что отнимут, еще и накажут.... И вот картина, Бая как тот самый осел... и гадость дорога и колбаски уж очень хочется.... Зверик заметался, пискнул и... на бешенной скорости закопал гадость и рванул получать колбасу. Надо 1 раз преодолеть собакин страх, обмануть ее ожидания. Донести до зверя, что вы не интересуетесь его "добычей". И что вы готовы платить сыром\колбаской\хрустами только за подход. Кстати, первое время, с Баей, если подзыв натыкался на очередную косточку, то нам всем (мне, мужу, Касе) надлежало еще и отвернуться, чтобы собака спрятала кость. Она следила, чтоб не подглядывали... а то кто нас знает, распотрошим еще кладовочку.... Надо отдать должное собаке, она закопки и подход выполняет довольно быстро.

Цитировать
Так существует ли проблема того, что другие люди могут испортить воспитание?


Тут все вот как, но это уже сфера человечьих отношений..... обычно, получается, что одновременно и команды срываются и с домашними скандалы идут..... И тут придется разруливать в первую очередь с домашними.....
Самое частое -
домашние -"бабушки-дедушки" с собачкой в роли любимого внучека..... Вы отучаете собаку тырить со стола, клянчить, валяться на диване, а ваши домашние кормят пса колбаской со стола и смотрят телек положив барбоса под голову.... Вы приходите, и начинаете... скандалить!!! В такой ситуации самое эффективное - забить. Кормят колбасой - вперед! На диван пускают - пожалста! Собаки все дифференцируют четко - кто и что позволяет. Так у моего мужа просить что-то со стола просто бесполезно. У меня клянчить можно под вечерний чай. С валянием на диване - я Баю пускаю поваляться, шаги мужа - Бая пулей с дивана слетает. Собака обычно предпочитает быть хорошей для всех. Вот только не надо впоследствии поддаваться на жалобы "бабушек" на тему - собака распустилась. Не стройте собаку сами! Но расскажите "бабушкам" как проблемку можно решить. И будет вам мир и полное счастье.
Фишка 2... Батяня-комбат..... Авторитарный человечий кобл в доме, не хозяин, в том смысле, что не он заводил псину. Вы уходите, а в это время, человечий дятька решает псину воспитать "по-мужски", и не важно, что собаку он не понимает, что собака - щен. Обычно это происходит так - грозный рев "ко мне мухтар!" и пинки животине, если она не прискакала со скорость пули... Когда вы приходите домой, вам сообщают, что собака тупа, не воспитана, придурковата. Собака жмется к вашим ногам и шарахается одновременно... начинается... скандал. Собака-бедолага понимает, что вы ей не защита, поскольку лаетесь с ее "мучителем", а "завалить" его не можете... По уму - не лаяться. Категорически. Руганью вы только ситуацию усугубляете... Тут придется собаку изолировать - хоть на работу брать. Устоять и адекватно реагировать на подобного человека может взрослая собака, но не щенок. И еще, если у вас в семье есть такое чудо-юдо - не заводите кобеля. Только суку. Потому как с сукой и ее "неправильностью" вы всегда сможете собаку "отмазать", сказав, что кто ж с бабами связывается, баба умной не бывает и прочими клише. Г-да тираны это проглотят. Утвердившись в своем великом кобелизме и от собаки отвалят, записав ее в бабы-дуры и прочие блондинки.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bur542 (06.12.2014), ular13 (09.12.2014), Виктор (08.12.2014), Татьяна Пажильцева (09.12.2014)