Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2014, 19:34   #12
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: легко ли быть собачником?!

Только что вернулись из поездки в Приют для бездомных животных...думала,вот съезжу,столько будет впечатлений,мыслей,которы ми стоит поделиться.
А сейчас сижу перед компом и понимаю,что ЭТО описать невозможно! Потому что Это только Чувства,как их описать?!
Наверно каждому человеку просто необходимо хоть разок,но побывать в Приюте.Начиная со школьного возраста...вот бы Министр образования включил в школьную программу обязательное посещение Приютов.А то всё цирки да театры.Эту сторону жизни надо обязательно знать и прочувствовать.Может будет меньше брошенных и покалеченных животных?!
Фотографировать не стали,да просто забыли про фотоаппарат когда тебя окружила стая любопытных носов,мы как раз приехали в момент выгула и часть питомцев была на свободе. Каждый требует внимания и ласки.Реально в очередь выстраиваются! Подходят к тебе,встают на задние лапы и вот так ,глаза в глаза общаются.Поговорить толком с девушкой,работником приюта мне не удалось,во время разговора чувствую,кто то сзади коснулся спины явно привлекая внимание...а это собака,и опять на задних лапах.Легонько так меня в спину,повернулась а она смущённо мне лапы передние в руки вложила и стоит в глаза смотрит.
Собак описывать тоже смысла нет,вы все их наблюдаете в обычной жизни.Есть и слепой 8-летний кавказец,любимец волонтёров и работников.Есть и инвалиды без конечности или с переломанными лапами,есть и породистые из бойцовых,их держат в тёплых,отапливаемых вольерах.
Собаки упитанные,разномастные миски и тазики с остатками каши явно свидетельствуют что питомцы не голодают.
В кошатник мы не зашли...наверно это из-за некоторой возникшей растерянности.На сегодня там 30 кошек и 150 собак...очень много в городе по волонтёрам и передержкам ещё ждут когда освободиться место в Приюте.Мы застали самых старожилов и "не товарных"собак.Молодёжь и щенков и более презентабельных вывезли сегодня на городской праздник в один из парков города,в надежде,что кто-нибудь заметит среди них своего единственного.
Немного вдогонку.Я была с сыном и снохой.Они нашли несколько свободных часов в своём очень напряжённом графике.Я обмолвилась накануне,что в Приют не удобно ехать с пустыми руками.А сын как раз получил два ящика фасованных мясных полуфабрикатов для нашей собаки и они были в багажнике.Человек привыкший всё рассчитывать,говорит,что выделим пару пакетов...когда пришло время нам возвращаться,сын из багажника достал один ящик и передал его провожающему нас работнику.Буквально несколько минут проведённых в приюте перевернуло его мировоззрение.Вначале ехали молча...потом вспомнили,что не увидели кошачий дом...мне кажется,что через какое-то время возникнет желание проведать тамошних обитателей.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (02.03.2014), likinka (03.03.2014), marina$timoha1964 (03.03.2014), persey-tornado (03.03.2014), Артемида (02.03.2014), Виктор (11.03.2014), Маликов Роман (03.03.2014), Оидуля (09.03.2014)