Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2016, 05:26   #111
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Плембрак и продажа щенков без документов

Вставлю свои пять копеек, как человек, который сталкивался с МС без документов.
Две собаки. Две абсолютно разные собаки. Герда и Яшма. Первая - классический случай вязки "для здоровья", вторая - плод нежданной любви.
Собака без документов - это явно не тот случай, когда удастся сэкономить. Собака без документов - это 90% проблемы со здоровьем и 10% счастливой случайности. (у Герды были серьезные проблемы с ложной беременностью, Яська была заглистована до беспредела)
Собака без документов - это серьезный шаг, вы обязуетесь избежать появления потомства от нее (стерилизация или блюсти, как монахиню среди гусаров). Запомните, щенки от такой собаки - никому не нужны!, Это дворняжки! Позволяя такой собаке плодиться, вы автоматически становитесь убийцей-живодером.

Герда выросла очень красивой и умной собакой (хороший корм, витамины, правильный грумминг, дрессировки). Когда знакомые и не очень знакомые люди подходили и задавали вопрос из серии "какая хорошая собака, вот нам бы щеночка от нее по-знакомству" я отвечала примерно следующее: "ну только вам, по-знакомству, отдам по себестоимости, но деньги вперед, заберете всех щенков и можете продать с наценкой, мне некогда этим заниматься" Люди довольно потирали руки до тех пор, пока я считая себестоимость помета не доходила до оценки примерно в 15-20 тысяч рублей за щенка на момент рождения и при условии, что их будет шесть, а не десять. Потом шел подсчет съеденного мамой и детками за три месяца корма, витамины, прививки, включила туда испорченную мебель и косметический ремонт квартиры. И, когда примерная себестоимость щенка без документов переваливала за 60 тысяч, люди отставали.
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (14.11.2016), cvet03 (14.11.2016), SHAHINYA555 (12.12.2016), Елена (14.11.2016), Елена Галуза (14.11.2016), Елена спб (14.11.2016), Ирина (14.11.2016), Юлия72 (11.12.2016)