Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2011, 12:16   #32
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Arisha,я привыкла во всём доверять профессионалам,поэтому просто искала в интернете договора которые имеют рекомендации.Принимать их к пользованию или нет-дело сугубо личное.По своему личному опыту могу только заметить,что деловые бумаги должны быть чёткими и лаконичными,излишнее"словоблудие"утомляет и зачастую вводит в заблуждение.Я уже писала,что существует Акт передачи,как дополнение к договору,вот там обычно и расписывают качество товара.
.............
Да и "темы"-то не получилось,ничего не выходит хорошего из моего предложения,никому Договор не нужен,не хотят люди заморачиваться.По старинке проще и привычней.Для себя я сделала такой вот вывод-если я решу ,что мне лучше будет приобрести щенка с Договором,то подберу себе симпатичный вариант в интернете,согласую его у знакомого юриста,и попрошу продавца заполнить его при заключении сделки.Я верю ,что продавец пойдёт мне на встречу,а иначе о каких взаимоотношениях можно говорить!
Елена, в случае договорных отношени краткость - не всегда сестра таланта.
Попробую объяснить, почему так считаю. Самый короткий договор Вы заключаете ежедневно, когда приходите в магазин за продуктами. Вы заключаете договор купли-продажи в устной форме. Вы заключаете договор перевозки, когда садитесь в метро или автобус. Это очень которткие договоры, но за ними стоит масса нормативных актов, которые определяют правила торговли и правила перевозки. Именно там расписаны права и обязанности продавца и покупателя, перевозчика и пассажира. Есть Госты и СанПины, которые определяют качество продукции - продавец не может продать Вам пакет молока с истекшим сроком годности.
В нашем случае мы имеем практически правовой вакуум. Отсутствуют внятные требования к качеству собаки. Эти требования, как Вы понимаете, зависят от той цели, с которой человек заводит собаку - для племенного разведения, для спорта, для себя и т.д. Покупатель далеко не всегда понимает, зачем ему собака. Очень часто цель "для себя" переходит в цель "племенное разведение" и вот тут могут возникнуть претензии к качеству приобретенного товара, если вдруг выяснится, что собака не племенная.
Отсутсвуют внятные, закрепленные нормативными документами требования к условиям содержания собаки. Я не имею в виду многочисленные местечковые законы о содержании собак в том или ином городе. Они нацелены на то, чтобы собаки не причиняли неудобств соседям хозяев, а не на то, чтобы хозяин содержал собаку должным образом.
Поэтому мне больше и нравится самый первый вариант договора, предложенный Аллой. Кроме того, этот вариант договора ориентирован на, как мне представляется, большинство покупателей, на тех которые заводят собаку как только "для себя", так и предполагая и выставлять ее, и дрессировать ее, и, возможно, вязать ее. Это не профессионалы, это любители. Зачастую любители с большим опытом.

Что касается того, что тема не получилась, то тут я с Вами не согласна. Попробую на основе договора, предложенного Аллой, дать свой вариант.
Мне бы только вариант описания щенка получить, как пример. Алла, Елена Владимировна помогите. Можете кинуть мне в личку, можете выложить описание моей собаки, чтобы никого не обидеть. Нужен сканированный документ.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (14.03.2011)