Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2015, 22:40   #32
-Kerri-
Местный
 
Аватар для -Kerri-
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 637 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи и рассказы форумчан.

О ЧАСТИЧКЕ МРЕЙ УКРАИНЫ


...Прошлой ночью мне снилась река - то ли Тясмин, то ли Серебрянка - я узнала по купающимся в темной глади реки ивам. А на холмах, в зелени садов, белели хатки. Это была моя Смела. Место было знакомое, но сразу не смогла вспомнить где именно я нахожусь...
Смела, - тот кусочек Украины, где я так недолго прожила, но которую полюбила всем сердцем.

Это была МОЯ Смела, так часто мне приходящая во снах, с полями и речками, огромным синим небом и необыкновенной мягкой землей, по которой кощунственно было ходить в обуви - только босиком...

...И там была необыкновенная собака. Чужой восточник - чепрачно-рыжий, лобастый. За чужим зеленым забором. Когда я утром шла на работу, пес бросался на забор и, молча свесив передние лапы и морду поверх штакетин, ждал меня. Я гладила его лапы, стояла прижавшись своим лбом к его лбу - это был ежедневный ритуал до работы и - после. Если бы только мне отдали эту собаку! Но я даже ни разу не видела его хозяев, хотя вглядывалась во двор между штакетин... Эта собака - острой грустью - осталась навсегда в моей памяти.

А природа осыпала людей спелыми абрикосами и шелковицей, ветви ломились от груш и яблок. Природа готова была одарить всех и каждого - совершенно безмездно и - от всей глубины своей Любви, зарождающейся в недрах теплой и мягкой земли.

...Через 25 лет люди пошли войной друг на друга. И там - где нельзя было этого предположить - на Украине. Новостные сводки с каждым днем становится все страшнее и страшнее смотреть, а по началу казалось это недоразумением, казалось: пройдет зима и все забудется, как страшный сон. Но зима прошла, а земля продолжает гореть и продолжают гибнуть люди. Снаряды летят во дворы с белыми хатками в беззащитных детей и лобастых собак...

Господи, помилуй и останови этот кошмар!

* * *

МОЕЙ СМЕЛЕ


И не станешь ты больше мечтать
Средь аллей опустевшего парка.
Лишь орешник горит еще ярко,
Но зима подкрадется как тать...

Я пройду по любимым местам:
Почта. Ивы. Скамейки. Фонтаны...
Дождь остудит горячие раны
В моем сердце. Прощай... Навсегда...

Добрый город... Приснился иль был?
Для кого-то обычен, невзрачен.
Что же, тех, кто с душою незрячей,
Их заранее город простил. Отпустил.

А меня не отпустит.
Что ж за узы печали и грусти?!
Прижимаю к горячим губам
Я полынные горькие грозди.

Мы везде будем только лишь гости
В этом мире разлук и потерь...
Я... Вернусь к тебе, Смела,
поверь!...

( 1989 года)
__________________
Делаю плетеные оберёжки для собак и владельцев из красной кожи; шкатулочки с фото питомца, фотоальбомы, мыло ручной работы и мн.др.! Обращайтесь!
-Kerri- вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.01.2015), cvet03 (04.02.2015), marina$timoha1964 (17.01.2015), sis (20.01.2015), Батуева Елена Геннадьевна (26.01.2015), Виктор (19.01.2015), Галина (21.01.2015), Маликов Роман (18.01.2015), Марина и Конрад (19.01.2015), Татьяна Пажильцева (14.05.2015), Титова Полина (05.10.2015)