Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2011, 13:19   #46
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: А поговорить? Про собаку, хозяина и с ними про всё. :)

Цитата:
Сообщение от Игорь_Дн Посмотреть сообщение
Я где-то писал про немцев?
Интересно получается: вначале сами что-то придумываете, а потом начинаете "это" развенчивать в пух и прах...
Игорь, наверное я не очень понятно выразилась - когда я писала о привычке дрессировщиков на площадке к НО, я никоим образом не имела в виду Ваши слова. Естественно про НО Вы не говорили ничего. Поймите, все курсы ОКД и ЗКС ориентированы именно на немцев, которые очень любят и превосходно умеют работать на поводке или по команде. Немец - это собака-солдат. Скорость освоения программы инструктора привыкли сравнивать именно с немецкой овчаркой, приемы дрессировки, в частности, многократное повторение упражнения - это именно для немцев. С нашими сложнее - они принимают решения сами, обдумывают, зачем им это надо. Отсюда "замедленная" реакция на обучение. Многократно повторение упражнения вызывает у них скуку, я не шучу, и собака просто перестает работать.
Добиться от них "нормативного" выполнения команды можно, но сложно. Я имею в виду следующее - команда "ко мне" - собака должна подбежать к хозяину, обойти и сесть точно у левой ноги. Собакины передние лапы должны быть точно параллельны хозяйской ноге. У тому же собака должна сидеть прямо, глядя перед собой и не разваливая задние лапы. Наши, обычно, подходят, садятся в полоборота, лицом к хозяину, и заглядывают в глаза. причем посадка скорее всего будет несколько в развалочку. Это один только пример.
Мне, лично, совершенно не важно, как собака села - прямо или в развалочку, мне важен функционал - собака по команде подошла ко мне и села рядом. Но, по идее, такая нечеткость в выполнении команды должна штрафоваться.
Я Вам привела только один пример, могу еще, только зачем.

Так что не надо, нас со Стефани, обвинять в том, что мы что-то придумываем. Мы просто делимся опытом работы на площадках.
А Ваш инструктор - молодец, Вам с Урсом повезло.

Последний раз редактировалось Королева А.; 29.12.2011 в 08:15.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (28.12.2011), karpesha69 (04.01.2012), NatashaZ (28.12.2011), Игорь_Дн (28.12.2011)