Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2015, 01:34   #46
-Kerri-
Местный
 
Аватар для -Kerri-
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 637 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи и рассказы форумчан.

ЦЕРКРВНОСЛАВЯНСКИЙ ВЕСТО АНГЛИЙСКОГО


Кто какие языки знает? Я - русский с горем пополам. Но, тем не менее, после университета, окрыленная красным дипломом (в школе - училась хуже некуда), пошла в аспирантуру.

Там же столкнулась с неизбежностью сдачи кандидатского минимума по английскому. Наверное, слишком завышенная самооценка у меня сформировалась за время обучения в университете, что я факту этого экзамена не придала особого значения по типу: а, пронесет... Наверное, зря. А может и нет. Не знаю. Как говорится, сказки все с хорошим концом и моя не была исключением. Но в то время я получила задание:

1. Перевести на русский язык монографию около 400 страниц.

2. На экзамен иметь две английские газеты (а у них, блин, они толстенные все, каждая с том романа "Война и мир"!) и свободно ориентироваться в них.

3. Не помню. Но что-то было еще в том же духе.

Что дальше делать со всем этим я не представляла, ибо мои познания в английском не простирались далее "май нейм из Света" и "ду ю спик инглиш". ВСЁ.

Я даже не знала, какие учебники мне взять для начала и с чего начать. Подойти напрямую к преподавательнице с признанием, что я вообще этого (и никакого другого) языка не знаю, мне казалось излишней наглостью. Наглостью уже был сам факт того, что я как-то пробралась в эту аспирантуру.

Я сидела в общежитской комнате и пыталась опредметить в своей голове хоть какой-то план действий. Ничего не вырисовывалось. Думаю: надо хотя бы помолиться для начала. Оказалось, что свой молитвослов я забыла дома (впрочем, как всегда). И я принялась изъясняться своими словами, дабы донести до Всевышнего, что мне непременно нужно как-то освоить язык, ибо меня в обратном случае просто вышибут из аспирантуры по прямому адресу.

Далее у меня были занятия по философии и я решила по пути в аспирантуру забежать в церковную лавку на Пяти Углах (кто знает Мурманск, вспомнит, что раньше в Художественном салоне, при входе, был небольшой православный лоточек, где продавались иконки и книжки) и приобрести все ж таки молитвослов. Учеба-учебой, а помощь Небес лишней никогда не бывает.

Молитвослова на русском языке в церковной лавке не оказалось.

- Вот, - протянула мне небольшую книжечку матушка-монахиня, - только на церковнославянском...

Я машинально взяла, открыла страничку с церковнославянской вязью и... поняла, что я спокойно читаю... И не просто читаю, но понимаю смысл.

...Через несколько дней в Мурманск приехал настоятель нашего гарнизонного храма и мы с ним встретились в епархии.
- Батюшка, - говорю, - послушай, я правильно читаю? Может, мне кажется, что правильно, а на самом деле совсем не так?
Отец Александр растерялся.

- Правильно, - говорит, - а где научилась? Сейчас в аспирантуре этому учат?!

- Да не научилась, - отвечаю, а помолилась о языке, пошла в аспирантуру, купила по пути молитвослов на церковнославянском и стала, вот, читать...

Батюшка вздохнул:

- Эх, - говорит, - так надо было идти и покупать книжку на английском! Откуда же Господу знать, какой язык тебе нужен? Что первое купила, то и далось!

В общем, английский мне пришлось учить. На занятиях и еще с двумя репетиторами.
Как я его на "четверку" сдала - ума не приложу!..

А на церковнославянском мне потом пришлось читать в нашем гарнизонном храме, когда все певчие и чтецы разъезжались в отпуска. Как говорится: "назвался груздем..." :)
__________________
Делаю плетеные оберёжки для собак и владельцев из красной кожи; шкатулочки с фото питомца, фотоальбомы, мыло ручной работы и мн.др.! Обращайтесь!
-Kerri- вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.01.2015), marina$timoha1964 (21.01.2015), Батуева Елена Геннадьевна (26.01.2015), Виктор (21.01.2015), Галина (21.01.2015), Маликов Роман (21.01.2015)