Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2015, 16:44   #18
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Роды и всё что с ними связано.

Некоторые суки, особенно рожающие впервые, порой не знают, что делать с щенками, произведенными ими на свет. Это же относится к тем случаям, когда сука ослабла от длительных схваток или когда роды бывают очень быстрыми и сука не успевает вскрывать плодные пузыри и облизывать щенят. В этих случаях вы должны помочь малышу сами. Необходимо быстро и аккуратно разорвать плодные оболочки в области головы щенка и удалить слизь из носовых отверстий и ротовой полости щенка, отсосав ее ртом или удалив тампоном из марли, иначе он может погибнуть от асфиксии (удушья).

Приподнимите пуповину таким образом, чтобы вся находящаяся в ней жидкость стекла в щенка, так как она богата питательными веществами. Затем суровой продезинфицированной ниткой перевяжите пуповину на расстоянии не менее чем 2 сантиметра от животика и обрежьте ниже перевязки. После этого щенка обтирают полотенцем и делают массаж.

При отсутствии дыхания или затрудненном дыхании (асфиксии) надо взять щенка в руки, надежно зафиксировав его головку пальцами, встряхнуть щенка резкими движениями вниз, что способствует освобождению дыхательных путей от слизи, пока он не станет отфыркиваться и не закричит, как настоящий младенец. Можно поступить и так: открыть пасть и марлевой турундочкой убрать слизь.
Молозиво у сук появляется перед родами или в процессе родов. Щенков прикладывают к соскам по очереди, — важно, чтобы первое кормление обошлось без конкурентной борьбы.

Необходимо, чтобы все щенки пососали молозиво, так как с ним передается пассивный иммунитет ко многим болезням, к которым сука имеет активный иммунитет. Этот пассивный иммунитет недолог, но для щенков он имеет важное значение. Причем наибольшее количество антител щенки усваивают из молозива в течение первых 6 часов жизни. Позднее слизистая желудка и кишечника не пропускает антитела в организм. Это необходимо знать заводчику и следить, чтобы все щенки получили молозива как можно больше.

После каждого родившегося щенка желательно заменять мокрую подстилку на сухую.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sis (29.03.2015), Елена (27.03.2015), Лида-Ранюшка (29.03.2015), Маликов Роман (27.03.2015), Марина и Конрад (27.03.2015)