Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2011, 12:30   #112
пиликин в.а.
Местный
 
Аватар для пиликин в.а.
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Пермский край, г. Кунгур
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1,716 раз(а) в 264 сообщениях
По умолчанию Re: Обсуждение результатов Чемпионата породы 2011 года

Спасибо, Алла, за этот пост!
Действительно, ежегодный Национальный Чемпионат-это смотр работы разведенцев за год, анализ племенной работы, определение и выявление новых производителей.
Что меня настрожило - это совсем немногочисленные классы молодых собак (щенков, юниоров, промежуточные). Заводчикам необходимо усилить свое "влияние" на владельцев щенков, чтобы на предстоящих выставках молодняка было больше.
Почему этих собак мало? Либо ведется плохая агитация заводчиками...., либо молодые собаки среднего качества, что заводчики не хотят показывать результаты "своего творчества".
Меня несколько расстроило качество представленных кобелей. Из тех, кто был на выставке немногие могут претендовать на участие в разведении, на мой взгляд, т.к. проблем с анатомией, особенно со строением груди и конечностей очень много..... Об этом свидетельствуют низкие оценки ....
Очень приятно порадовало качество сук! Большинство ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО ТИПА, массивные и объемные, при этом без сырости, полноформатные, с хорошими головами, и не в пример кобелям, с хорошими конечностями. Это обнадеживает!, т.к. добротные суки - основа разведения, но дальнейший результат будет зависеть от того, как и кого заводчики будут подбирать им в пары.
Очень насторожила появившаяся проблема с зубной системой! Как, мне кажется, не только меня.... Проблема серьезная и длительно наследуемая, при подборах на это надо обратить особое внимание!
Очень расстроила еще одна проблема- проблема поведения некоторых особей! Московская сторожевая- порода с уравновешанной нервной системой!!! Собаки спокойные и ни в коем случае не нервозные!(за что и ценятся любителями крупных собак, т.к. удобны и не приносят проблем в повседневной жизни). Собаки с неуравновешанной психикой КАТЕГОРИЧЕСКИ не должны использоваться в разведении!!! Если бы и в настоящем использовалась практика допуска в разведение при наличие диплома по послушанию (или, как минимум, тестированию поведения РКФ), то эти собаки отбраковывались бы на этом этапе, т.к. такой собаке не пройти испытания с положительным результатом! Нужно задуматься и ввести в практику допуск ТОЛЬКО при наличии дипломов по послушанию! Это будет ТОЛЬКО БОЛЬШОЙ ПЛЮС, т.к. если все собаки пройдут через дрессировочную площадку, то отпадет проблема нетипичной психики в целом и еще один практический момент- будет сэкономлено время на выставках при осмотре зубной системы! Как хэндлеры показывали зубы у собак, особенно у кобелей-это просто недопустимо.! На мой взгляд, именно на этом этапе судья Казакова Н. потратила много времени, что и привело к задержке рингов!
Так же , хочу отметить, физическая подготовка собак оставляет желать лучшего..... Сетовать на то, что к третьей выставке собаки устали, для рабочей породы не правильно! Извиняюсь, что такое для крупной, физически развитой собаки показать зубы, пробежать 3-4 круга, постоять 3 минуты на описании.....? и 2 раза через 2 часа повторить тоже самое.....а в перерывах между полежать... Да ничего..., если собака физически развита!
Из-за отсутствия должных физических нагрузок обостряются генетические проблемы со связочным аппаратом, что продемонстрировали многие участники, особенно кобели! Владельцам необходимо уделить особое внимание на физическую подготовку собак.
Ну и самом главном.... экстерьерном уровне.
Если по сравнению с прошлыми выставками, на мой взгляд, собаки стали более однотипными и хорошими головами(пусть разных внутрипородных типов, но в рамках стандарта), то проблемы с анатомией нарастают как снежный ком! Особенно проблемы строения конечностей. Многие собаки низкопереды за счет коротких лопаток и плечевых костей, много собак со скошенными крупами и короткими бедрами, что приводит к недостаточно выраженным коленным суставам и слабому толчку ЗК в движении. Необходимо обратить внимание на строение груди- у многих представителей короткая, недостаточно глубокая грудь, что приводит к узкому поставу передних конечностей. В результате проблемного строения конечностей собаки плохо двигаются и соответственно быстро утомляются.
Не было собак с проблемами в окрасах, что не может не радовать.
В заключении хочется пожелать заводчикам более тщательно анализировать результаты Национального Чемпионата, чтобы как можно продуманней относится к подбору производителей, с целью получения хороших собак и прогрессу породы в целом!
Еще раз повторюсь, что все вышесказанное-мое субъективное мнение!
Удачи!
пиликин в.а. вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
berkli (31.05.2011), Carall (30.05.2011), cvet03 (29.05.2011), ditman (31.05.2011), lika (29.05.2011), NatashaZ (29.05.2011), Pecheneg (29.05.2011), Svetlana Голд (31.05.2011), АЛИША (29.05.2011), Елена98 (29.05.2011), Игорь_Дн (29.05.2011), Лида-Ранюшка (29.05.2011), м.и.г. (30.05.2011), Наташа-IZDMS (30.05.2011), Пирожок (29.05.2011), Стефани (31.05.2011), Татьяна (30.05.2011), Татьяна-КЭШ (29.05.2011), Чиннова М.Б. (29.05.2011), Ю.Г. (29.05.2011)