Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2019, 02:51   #37
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,359 раз(а) в 2,055 сообщениях
По умолчанию Re: Признание породы FCI

Интервью судьи Петера Мунтяну после Национальной выставки 2019.
Петер Мунтяну член Стандартной комиссии ФЦИ.
Исходный текст:
It’s very difficult to say because it’s a very difficult breed, in my opinion. For a breed to be recognized by FCI, it must be original, let us say. Not too much similar and too close to many other existing recognized breeds. In my opinion, in this breed, it’s still a little bit… I don’t know how to say… it’s a little bit messy, you know. You have too many different types. Moskovskaya Storozhevaya is like in the middle of the Bermuda Triangle, you know: St.Bernard, Kavkazskaya Ovcharka and Spanish Mastiff. You have to go in the middle to fix a head which can remind a little bit of every of these three breeds. But when somebody is looking at the dog, from the first moment he must say «This is Moskovskaya Storozhevaya”. When you realize this you will have a new breed in FCI. From my experience with the Romanian breeds (I work for nearly 40 years), we succeeded with only three breeds.
In this moment in your breed, you have to inbreed dogs with the same type of head close and see one or two generations what you take out. Then after 2-3 years you close it, then you can open it if necessary again, then you go back to close it. When you do 2 or 3 times this cycle you will succeed to have a very homogeneous population.
-----------------------------------------
The dog I picked up in Junior and for BOB, for me, I think it’s the type you have to follow. These are the types of dogs you have to work for, this is my personal opinion.

Точный перевод
Сложно ответить на эти вопросы, поскольку, на мой взгляд, это очень сложная порода. Чтобы порода была признана ФЦИ, она должна нести в себе признаки самобытности, скажем так. Она не должна быть слишком уж похожей на остальные признанные породы, не должна излишне напоминать их. По моему мнению, в этой породе всё как-то слегка беспорядочно…, даже не знаю, как лучше сказать… всё несколько хаотично, понимаете? В ней присутствует слишком много разных типов. Московская сторожевая находится как бы внутри Бермудского треугольника: сенбернар, кавказская овчарка и испанский мастифф. Вам нужно найти золотую середину, найти нечто среднее, с тем чтобы закрепить тот тип головы, который бы чуть-чуть напоминал каждую из этих трёх пород, но, в то же время, чтобы при взгляде на собаку любой мог тотчас же, с самого первого мгновения, сказать: это – Московская сторожевая. Когда вы сможете этого добиться, вот тогда новоявленная порода войдёт под своды ФЦИ. Из моего опыта работы с румынскими породами (а он составляет без малого 40 лет) могу сказать, что за все эти годы мы достигли желаемого успеха только с тремя породами. Сейчас, работая со своей породой, вы должны делать близкие сочетания с особями с одинаковым типом головы и через одно-два поколения посмотреть и оценить, что вы получили «на выходе». Затем через 2-3 года вы перестаёте делать такие сочетания, то есть завершаете все инбридинги, но при необходимости опять их возобновляете и потом опять «закрываете». И когда вы 2-3 раза подряд прокрутите этот цикл, вы в итоге обязательно получите очень однородную популяцию.
-----------------------
Собака, которую я выбрал в победители в Юниорах, и кому присвоил ЛПП – вот, по моему мнению, тот тип собак, которого вы должны придерживаться в разведении. Это и есть тот тип, над получением которого вы должны работать. Это моё личное мнение.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Галина (07.06.2019)