Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 17:52   #51
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
там была такая "психическая" атака...
............
Другой вопрос, как придать этой бумажке силу юридическую? Чтоб это было официально-признанным документом, а не "капризом" заводчика/владельца?
К сожалению, Эни, такие люди, с которыми не посчастливилось столнуться Вашей подруге были, есть и будут. И, представьте себе, что это не зависит от наличия и отсутствия договора, как такового. Они будут "наезжать" и при наличии договора, и при отсутствии оного. Это просто порода людей. Другое дело, что Вашей подруге было бы значительно легче, если бы такой договор был - ребята - в суд, будем разбираться там. Вот договор, здесь прописаны права и обязанности каждой стороны и судья нас рассудит.
Но в любом случае по нервам ей бы проезжались - на крик брать проще, чем спокойно и логично разбираться во всех обстоятельствах дела. Такого рода людям кажется, что прав тот, у кого глотка крепче.

Теперь насчет официально-признанного документа. Любой договор, не противоречащий действующему законодательству и добровольно заключенный двумя сторонами, является официально признанным документом. При возникновении спора, имея на руках подписанный договор, можно обращаться в суд и без крика и взаимных оскорблений разбираться в суде. Возможно и внесудебное разрешение спора, но, в любом случае, права и обязанности должны быть оформлены, чтобы не было потом - а вот она сказала, .... нет, это она сказала.... И пошел крайне некрасивый птичий базар.
Так что, договор - это не каприз заводчика/владельца, это грамотное оформление взаимоотношений.
Сейчас существуют даже брачные договоры и заключают их влюбленные друг в друга люди. Я лично знаю такую пару.

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Вообще конечно, хорошо бы всё это досконально проработать
а позже, если это будет признано, то на усмотрение заводчика/владельца "активировать"(отмечать) те пункты, которые будут действовать по данному договору (когда он непосредственно заключается).
Так сказать, оставить право выбора для заключающих между собой договор, людей.
Эни, то, о чем Вы пишите, называется свободой договора. Я попыталась оставить в договоре те места, где можно проставлять галочки, активируя ту или иную опцию. Боюсь, что это сложно будет сделать, например, в разделах "Ответственность", "Права и обязанности" и т.п. Но я попробую продолжить эту линию, хотя знаю, что все перевести в "галочно-активаторный" тип не удастся.
Обратите внимание, что я специально указала ситуацию, в которой этот договор будет работать: заводчик - владелец - любитель.
Например ситуация заводчик - породник будет сложнее (как мне кажется) и еще более сложной будет ситуация породник - породник.
И еще возможны иные условия оплаты, передачи щенка и т.п. На все случаи жизни договоров не бывает, любой договор охватывает только некоторый спектр ситуаций. Под нестандартные случаи договор надо рихтовать.

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
т.е. в это случае заводчиком возмещается владельцу 50% стоимости, так?
на это пойдёт только тот заводчик который ооочень дорожит репутацией своей и питомника
А вот тут я с Вами ПОЛНОСТЬЮ согласна. На это условие, действительно пойдет только ОЧЕНЬ ответственный владелец питомника или ОЧЕНЬ ответственный заводчик.
А, с другой стороны, зачем нам безответственные заводчики или, что еще хуже, коммерсанты от собаководства, неужели еще не наелись? Самый лучший способ приструнить такого рода людей - голосовать ногами мимо их "питомников" и пометов.

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
и ещё согласна с lika , что касается выставок.
Да дорогие мои!!!!!!!, lika и Эни, я с вами ПОЛНОСТЬЮ и БЕЗОГОВОРОЧНО согласна. Сама такая.
Но... с другой стороны обидно, что хороших собак не выставляют (примите, как раскаяние за долгий перерыв в собственной выставочной деятельности ).
Каким - то образом, хочется "затащить" собач на выставки, а то все за забором, да за забором.......
Этот пункт можно и удалить, я не возражаю.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lika (15.04.2011), эни (15.04.2011)