Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2011, 12:38   #45
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Но "слишком много" обязанностей у заводчика,может это не каждому понравится.
Спасибо за ответ, Елена.
Честно говоря, мне, как заводчику-любителю, не кажется, что обязанностей у заводчика слишком много.
Мне хотелось в договоре указать, что заводчик должен:
- передать покупателю здорового щенка. Щенок не должен быть хилым от рождения или в силу неправильного выкармливания его заводчиком. Мне довелось видеть многочисленный помет, где щенки были похожи не на цветы жизни, а на гербарий.
- щенок должен быть "проглистогонен" и привит в соответствии с возрастом щенка, и заводчик не должен манкировать этой своей ОБЯЗАННОСТЬЮ,
- заводчик ДОЛЖЕН дать рекомендации по выращиванию щенка. Если он этого не делает, то это не заводчик, а ехидна. Бежать надо от такого заводчика.
- заводчик должен Вам, как покупателю, дать ДОСТОВЕРНЫЕ сведения о происхождении щенка. Липовые родословные - наш бич.
- заводчик должен помочь владельцу выставить щенка и выставить правильно и хорошо (если, конечно, сам может это делать ),
- п. 2.1.3 означает, что заводчик продает того щенка, которого ИМЕЕТ право продать, что, в дальнейшем никто не будет оспаривать эту продажу и претендовать на Вашего щена.

Если кому-то из заводчиков эти требования покажутся чрезмерными, то я бы не стала покупать щенка у такого заводчика (здесь я готова ловить любые кинутые в мою сторону предметы и не только предметы).
В договорах, которые заключаются между профессионалами - породниками, обязанностей у заводчика значительно больше, а санкции за "некачественный товар" значительно строже. И это понятно, щенок покупается не только и не столько, как любимец и член семьи, сколько как инструмент для получения хорошего потомства. Здесь в слове "инструмент" нет ничего грубого или ужасного, щенок покупается для конкретной цели - племенного разведения. Поэтому щен должен соответствовать существенно более высоким требованиям, чем домашний любимец.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karpesha69 (07.05.2011), lika (12.04.2011), Елена (11.04.2011)