Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2015, 01:20   #44
-Kerri-
Местный
 
Аватар для -Kerri-
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 637 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи и рассказы форумчан.

НА ЧТО ОТЗЫВАЕТСЯ МОЯ ДУША...

Очень люблю перечитывать рассказы и повести замечательной российской писательницы Виктории Токаревой, автора сценариев таких замечательных фильмов как "Мимино", "Джентльмены Удачи", "Шла собака по роялю" и пр...

Даже наша фоксюшка Рада - в честь Рады из повести "Старая собака".

Когда меня одолевают сумбурные мысли и душа ищет хоть какой-то гармонии в музыке или книге, - часто я открываю рассказы Виктории Токаревой. Они меня поддерживают и убеждают, что мои, нынче переживаемые чувства не существуют в природе автономно. Ведь если никто другой их не мог бы ощутить, то не смог бы и описать. Но...

Я наугад открыла середину книги. Это была повесть :"Мой Мастер". Конечно, мы с героиней не были знакомы, но - как точно..!

"...Катерина не ценит материальное. Важны только духовные ценности, творчество, любовь, человеческое общение...
Таким же был чеховский герой из палаты номер шесть. Для него тоже было главным - роскошь человеческого общения. И чем для него это кончилось?.."


"-В старости человеку нужна поддержка. Пол помыть, суп сварить, стакан воды подать...
- Суп можно сварить за деньги. Нанять человека - вот тебе и суп. А можно вообще обойтись без супа. Какая разница, что есть..."


Наверное, и мне будет все равно...

"Я совершенно не выношу, когда меня критикуют. Я тут же верю в критику, считаю себя ничтожеством и ничего не могу. Я становлюсь бездарной. А когда мною восхищаются - тоже верю, душа взмывает, и я могу свершить "подвиг силы беспримерной"... Восхищение поднимает душевный иммунитет, растут защитные силы организма. Все можно преодолеть и победить, когда в тебя верят."

Моя душа реагирует точно также, съёживается от неприятия и расправляется от утешения и веры собеседника, что я - смогу... Смогу - доброе, хорошее, даже великое. А от злых выпадок в мой адрес хочется только гадости и делать. Как будто по-инерции. Словно в меня вирус той агрессии попал и мне нужно им переболеть. На большие гадости я не способна, так - на примитивные... А вообще, чаще просто впадаю в уныние и лежу часами на диване, отвернувшись к стенке, чтобы не видеть и не слышать...

"Я слышала: чем богаче человек, тем он жаднее. Если бы я была миллионерша, я бы занималась благотворительностью, потому что отдать - гораздо плодотворнее. чем - взять. Но я никогда не буду миллионерша. Я зарабатываю на жизнь честным красивым трудом. А честным трудом миллионов не заработать...
...За что же я держусь? Это мой письменный стол со старой. почти антикварной машинкой. Груда рукописей и поющая точка в груди"...


У меня тоже есть печатная машинка, мой верный друг, неизменно стоящий возле моего письменного стола (в каком бы городе и квартире он не находился) уже четверть века. Наверное, это много, чтобы сжиться с моей машинкой, не взирая на присутствие компьютера...

Я читаю Токареву и нахожу созвучия ее мысли (и своих собственных, ибо по-другому не запомнилось бы) с мыслями В.В. Розанова ("Уединенное"). Розанов и его "Уединенное" мне по мироощущению близко также, как и мемуаристика Серебряного века...

...Время стремительно летит. Люди меняются. Говорят о том. что разные поколения не воспринимают уже друг друга, но... есть что-то, что вне-времени... Пусть даже это из чеховской "палаты номер шесть"...
__________________
Делаю плетеные оберёжки для собак и владельцев из красной кожи; шкатулочки с фото питомца, фотоальбомы, мыло ручной работы и мн.др.! Обращайтесь!
-Kerri- вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.01.2015), marina$timoha1964 (21.01.2015), Батуева Елена Геннадьевна (26.01.2015), Виктор (21.01.2015), Галина (21.01.2015), Маликов Роман (21.01.2015), Марина и Конрад (21.01.2015)