Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2015, 20:57   #53
-Kerri-
Местный
 
Аватар для -Kerri-
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 637 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи и рассказы форумчан.

СОБАКИ, КОТОРЫЕ ЖИЛИ В МОЕЙ ДУШЕ...

...Где я первый раз увидела эту породу – даже не знаю. Городок наш маленький, собак – по пальцам пересчитать. На выставках – всего один представитель породы – Линг. Крупный, агрессивный пёс. Мне шесть лет, я после выставки не отхожу от хозяина Линга: «Как правильно называется эта порода?» - «Эр-дель-терь-ер» - «Эль-дер…» - «Эр-дель!» - «Я запишу, подождите!» и вывожу с усердием в большом блокноте на целую страницу: «Эрдельтерьер», а потом про себя еще несколько раз повторяю, чтобы не забыть…

Выставки собак проходили за нашем домом, там же был и клуб собаководства – наш, гарнизонный, филиал Мурманского областного КСС ДОСААФ. Потом, спустя 5-6 лет я буду ездить с собакой в областной, а пока – за дом, где выставка собирает около 20 собак и море зрителей. Собачники меня уже знают по имени (странного ребенка, который на улице со всех ног кидался к каждой собаке, дотошно выясняя породу и кличку) и многие собаки повиливают хвостами в знак приветствия.

Овчарка Пальма и эрдель Линг – две собаки, которые мне снятся, и я хочу домой обеих одновременно. Хозяин Пальмы – ветеран войны – всегда на выставку собак одевает себе - свои медали и собаке - собачьи. От детей он дистанцируется, ему не до бесед с детьми. Отметила про себя с тоской: «не любит»…
Хозяин Линга (сколько же ему было лет? 30? 40? Больше? Для меня, шестилетней, люди просто делятся на взрослых и детей) после выставки соглашается погулять недалеко от моего дома и дает мне вести собаку (опыт есть, держу крепко и даже когда Линг делает выпады на встречных людей и собак я каким-то образом его сдерживаю). «Почему собаку нужно вести именно слева?» - «Не знаю…» - «А все-таки, почему не справа?» - «Наверное, потому, что мы идем по дороге навстречу движущемуся транспорту – по левой стороне и – чтобы собака не со стороны машин находилась, а на обочине. А еще пограничник же на правом плече автомат держит, следовательно – собаку нужно левой рукой держать». Хозяин Линга разговаривает со мной, как с равной и отвечает на все мои вопросы вдумчиво и спокойно. Я узнаю много интересного не только о собаках, но и об окружающем мире.

…Когда я пошла в школу, то мне стали доверять прогулки Линга. Я страшно им гордилась – ни у кого из одноклассников не было собаки. И знакомых с собаками тоже не было. А я иду по улице и веду на поводке такого огромного пса!..
__________________
Делаю плетеные оберёжки для собак и владельцев из красной кожи; шкатулочки с фото питомца, фотоальбомы, мыло ручной работы и мн.др.! Обращайтесь!
-Kerri- вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (03.02.2015), marina$timoha1964 (04.02.2015), sis (13.02.2015), Виктор (04.02.2015), Елена (05.02.2015), Маликов Роман (04.02.2015), Марина и Конрад (03.02.2015), Татьяна Пажильцева (17.05.2015)