Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2014, 12:54   #68
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Последнее время всё чаще стала задумываться правильно ли я воспитываю своего кобеля. Родители Грея нууу очень серьёзные,особенно папа.Понятно,что каждый делает свою собаку сам,но ГЕНЫ ещё никто не отменил.Поэтому я специально сдерживаю и не поощряю любую агрессию к окружающим.
Что мы имеем на сегодня к нашим неполным трём годкам.Послушный,воспитан ный мальчик.Не кидающийся с обнимашками и поцелуями к каждому встречному ,но с удовольствием позволяющий себя погладить,пофотографирова ть,поиграть с любым желающим познакомиться поближе.(понятно,что под моим контролем и с моего разрешения).Спокойно гуляющий без поводка,идущий рядом среди шваркающихся на него мелочей и дворни,прекращающий ухаживание за соблазнительницей в предохотные дни по моему требованию "ко мне или рядом".
Но сможет ли такая собака защитить хозяина,как он поведёт себя если вдруг...
Например,сосед по площадке ведёт аморальный образ-попросту спивается,понятно что друзья и товарищи бесконечным хороводом...но мой кобелюка совсем не обращает на них внимания.Лежит ли очередной ханыга под нашей дверью,сидит ли подружка с разбитым в кровь лицом...проходит мимо,перешагнёт или перепрыгнет лежачего.Я себе объясняю только тем,что собака привык к такому соседу и не обращает на них внимания.Всё происходит не на нашей территории и не несёт прямой угрозы нашей семье.
Но,честно говоря порой очень хочется услышать грозный рык в адрес этой компании.Правда ведут они себя очень смирно и побаиваются нас,всегда сторонятся и пропускают нас вперёд.
Вопрос! Правильное ли поведение моей собаки в подобной ситуации?
Да,вот буквально сегодня Грей малость реабилитировал себя в моих глазах.
Много снега,понятно,что не чищенный двор многоэтажки и тротуары превратились в узкие тропинки.Гуляем,ещё на поводке,не отстегнула.Посторонилась чтобы пропустить жильца нашего дома.У него в руках лопата для уборки снега.Грей слабо вильнул хвостом.Мы поздоровались с соседом и тут он подскользнулся взмахнув лопатой чтобы удержать равновесие...мгновенная реакция.Короткий гав с броском ...ладно поводок и "фу".Мужик очень перепугался,но не обиделся,понятливый...да и сосед как никак,видимся каждый день.
В одном месте тротуар сужается и переходит в небольшую лесенку типа пролёта подъездного.обычно мой быстро преодолевает препятствие и стоит наверху поджидая когда я поднимусь следом.Тут сверху спускается незнакомец.Мы посторонились пропуская его.Парень спускаясь по лестнице стал разминать руки,сгибать и разгибать пальцы кистей,ну как боксёры перед боем...я даже не заострила внимание,а Грей среагировал рыком и натянутым поводком.Парню я объяснила,что реакция собаки на непонятные действия рук...и пришлось оправдываться перед в след идущей тёткой которая прыгнула в сугроб услышав грозный рык.Что это было не в её адрес и не стоит нас бояться...
Большой текст получился,пыталась донести до общественности свой вопрос на этих примерах.Вопрос такой-нужно ли поработать с фигурантом или всё у нас нормально с поведением и собака сработает если вдруг будет в этом необходимость.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (24.12.2014), Kat2007 (11.01.2015), Весна (04.08.2015), Виктор (24.12.2014), Татьяна Пажильцева (24.12.2014)