Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2015, 23:16   #68
-Kerri-
Местный
 
Аватар для -Kerri-
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 637 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи и рассказы форумчан.

Как Радке читали книжки


...Я уже стала бояться телефонных звонков, ибо последнее время они в мою жизнь вносят немало суеты. Вероятно, просто период такой. Я еще не беру трубку, но предвижу сценарий разговора: "Светка, через пару деньков встречай, наконец-то мне удалось вырваться к тебе в гости!" На том конце провода фраза выпаливается с таким оптимизмом, что он меня валит с ног как пушечный заряд. Мое ответное "блеяние" по типу: "У меня дела..." на том конце провода просто не слышат или не берут в расчет. Наверное, Мурманским собачникам кажется невероятным, что у меня вдруг в жизни может оказаться что-то важнее этой встречи.
В общем, в прошедшую среду Радуся уже облизывала у дверей мою давнишнюю подругу Ленку, хозяйку двух немецких овчарок и руководителя породы н.о. нашего клуба.

...Посидели за столом, вспомнили выставки, дрессировки, поездки за щенками.

- А помнишь ринг пуделей, когда Аня Родькина судила? - Ленка напомнила мне случай, когда судья никак не могла объяснить невозмутимому владельцу среднего серебристого пубеля поставленный "хорёк". Хозяин возущался, что "те пуделя ничем не отличаются от его собаки, а у них - "отлично" и "очень хорошо", а у него у одного "хорошо". Аня задумавшись постояла минутку, а потом очень тактично, издалека начала свои объяснения:
- Вы видели старый "Запорожец"?
- Видел... - пожимает плечами хозяин пуделюхи.
- А новый "Запорожец" видели?
- Ну, видел...
- А если бы Вы себе покупали "Запорожец", то какой бы выбрали: новый или старый?
- Ну, естественно новый! - владелец собаки уже начал психовать.
И тут Аня тихо произносит, печально пожав плечами:
- А Ваша собака по экстерьеру похожа на старый "Запорожец" - их нет смысла разводить...
"А помнишь?"... "А помнишь?"... Наш "вечер воспоминаний" явно подзатянулся. Пора было бы уже и спать ложиться. Специалисту по немецким овчаркам был вручен в качестве "чтива на сон грядущий" новый номер журнала "Я и собака", я пошла в свою комнату, а Радка - моя любопытная и гостеприимная фоксюха осталась в качестве компании с Ленкой.
Через десять минут послышался разговор. Думаю: "Ленка своим звонит, пусть поговорит, не буду мешать..." Через час я подумала: "Ну, и балаболка!" потому что ее голос не смолкал. Я невольно вслушалась в интонации - они были монотонны, как будто читают книжку. Странно: Ленка читает себе ВСЛУХ чтобы лучше заснуть?! Любопытство одолело меня и я приоткрыла Ленкину дверь...
Картинка, представившаяся моему взору, была достойна умиления! Напротив Ленки сидела Рада с навостренными ушками. Гостья ей читала статью: "Контакт с собакой как стиль жизни". Радка то повизгивала, то от услышанного высовывала язык, то, наоборот, прикрывала пасть и прикусывала кончик языка. Ленка читала СОБАКЕ на полном серьезе. Радка НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ слушала.
...Уж не знаю, усвоила ли Радость наша что-то из кинологической статьи, но когда на следующий вечер Ленка читала ей любовный роман, Дуся слушала просто с замиранием сердца!
Уезжая, Ленка дала наказ: "А ты обязательно Радке перед сном читай книжки! Ей не важно какие, главное - спит она после этого крепко! И - на полу, в постель даже не лезет!" :)


2003 год.
__________________
Делаю плетеные оберёжки для собак и владельцев из красной кожи; шкатулочки с фото питомца, фотоальбомы, мыло ручной работы и мн.др.! Обращайтесь!
-Kerri- вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marina$timoha1964 (12.05.2015), sis (17.05.2015), Виктор (13.05.2015), Маликов Роман (19.05.2015), СветЛана (14.05.2015)