Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2011, 19:19   #3
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

[QUOTEArisha,
попробую ответить на вопросы, которые вы уже поставили
Этот договор описывает только отношения между продавцом и покупателем и только по поводу совершения конкретной сделки
купли-продажи конкретной собаки.[/QUOTE]
Отлично, здесь договорились. Поехали дальше.
Хотелось бы договориться, что мы хотим регламентировать этим договором и какие права продавца и покупателя хотим защитить.

Цитата:
мы говорим здесь о том, что в реальной жизни к сожалению возникают конфликтные ситуации между продавцами и покупателями собак, (в том числе и материально характера) которых могло бы не быть, если бы покупка щенка оформлялась бы договором.
Это понятно и не вызывает сомнений. В рассуждениях автора договора от питомника "Насвит" мне сильно не понравилась его четкая ориентация на Закон "О защите прав потребителей". Когда я написала, что продажа щенка - это сложнее, чем продажа пакета молока, то никаких эмоций относительно того, что собаки - это личности, члены семьи и т.д. и т.п., я не имела в виду. Хочу подчеркнуть только то, что законодательное поле в наше случае, в отличие от розничной торговли продуктами, весьма скудно и расплывчато.
Обратите внимание на пп. а) п. 2.1.3 договора. Если мне память не изменяет, отсутствие премоляров является дисквалифицирующим пороком для москвича. Если покупают щенка в возрасте 1 - 2 - 3 месяца, то какие там премоляры. Я не в курсе, как там у чи-хуа-хуа, но у москвича пп а) п. 2.1.3 договора позволит недобросовестному покупателю, поигравшему со щенком 2 - 3 месяца и наигравшись, требовать от заводчика приема обратно некачественного товара и возврата уплаченных за товар денег или соразмерного уменьшения цены, т.е. возврата части денег. То же касается пп. б) п. 2.1.3. договора.
Я понимаю, почему автор привязался к стандартам FCI, никаких других стандартов, определяющих качество такого товара, как щенок у него просто не было.
Именно в проблеме определения, что такое качественный или некачественный щенок как товар, с моей точки зрения и состоит основная, но не единственная сложность, составления договора купли- продажи. Причем, определение качества должно опираться на нгормативные документы, иначе добросовестный заводчик рискует проиграть в суде недобросовестному покупателю.

А помидоры тут не актуальны. Речь ведь идет о документе, тем более о типовом документе, который может быть рекомендован НКП к применению, какие могут быть эмоции.

Да, еще хочу обратить внимание, что прописывание прав и обязанностей сторон, с неизбежностью требует прописывания штрафных санкций за неисполнение или недобросовестное исполнение обязанностей, причем эти санкции должны быть реализуемы, а не оставаться потрясанием воздуха.

Последний раз редактировалось yogi; 04.12.2013 в 00:36.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Игорь_Дн (08.03.2011), эни (11.03.2011)