Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2014, 15:37   #316
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: Средства от блох и клещей

по ошейникам, не доверяю никому и не пользуюсь. Считаю лишней тратой денег.
Получаю так же кучу нареканий по их эффективности от владельцев собак.
Да же на модный бренд в этом году и самый дорогой форесто.

И еще надо помнить, что все зависит от местности, где то клещей много, где то почти нет.
У нас на одной дачи нет клещей, достаточно спокойный в этом плане район.Так и с обработкой собак там я не парюсь. А вот на другой Владимирская обл. около г.Александров. Мы сам участок 3 раза за лето от клещей обрабатываем, их там просто полчища. Конечно же и собак брызгаем каждый день когда туда привозим. В этом году кота соседка привезли и не обработала, так через день мы с него сотню как минимум сняли, он был весь в клещах.
А как то стажировалась в Рязанской обл. 18км от г.Михайлова в противоположенную сторону от Москвы.Жила там с апреля по октябрь.Так вот там не знают проблем с пироплазмозом и не сталкиваются с клещами.Я поехала с собакой и не взяла с собой ничего,понадеявшись там приобрести. Место глухое и ничего я там не купила. Собака все это время была не обработанна.Гуляли везде. Ни одного клеща не сняла и никто не обращался с такой проблемой.
Правда там больше поля.Деревья есть,но назвать это лесом язык не поварачивается. Для меня это посадки. Хвойного леса нет.
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием