Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2015, 21:36   #42
-Kerri-
Местный
 
Аватар для -Kerri-
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 637 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи и рассказы форумчан.

ВЕСТОЧКА ИЗ 1978 года


...Просто так получилось, что вчера вечером я, когда искала маме книжку в бездонном книжном шкафу, нашла свой букварь... :)

Надеюсь, что тем, кто помнит, будет интересно побывать в прошлом, а тем девчатам, кто не застал сих славных времен, будет не менее интересно познакомиться с самым первым учебником нашего поколения...






*****

1978 год издания букваря. Смазанный, но узнаваемый штамп: "Заозерская школа" (странно, почему учебник не был сдан в конце года? Или нам их оставили на память?). На картинке детки с цветами идут в школу. Я не любила эту картинку, потому что не хотела своей классной мучительнице никаких цветов дарить и внутри меня все противилось и возмущалось против 1 сентября. И - застывшая обида на многие годы - с этого 1 сентября в первом классе от злобно-ехидного представления учительницей меня классу: "Что ж тебя, такую умную, мама к нам привела, а не в десятый класс сразу отдала, если она тебя всему научила?!" Да, я умела писать по-письменному, бегло читала толстые книжки, умела считать туда и обратно десятками и сотнями, с 4-х лет играла на фортепиано, писала стихи, знала немеций язык (мама немецкий учила в свое время, а я после окончания 10-го класса уже никакого языка не знала), перечитала дома не по одному разу все учебники за начальную школу (мама их заранее купила) и... Учительница меня, слабовидящую (больше, чем -10), отправила на последнюю парту: "А тебе и не обязательно на первой сидеть, если ты все знаешь!", таким образом, заключив меня с первого дня в свой собственный мир, где всё, что происходило в классе, уже проходило мимо меня...



*****

Помню свои дебаты с классной воспитательницей по поводу этой странички:

- Маша умна. Мара умна. А Шура?
- Шура - дура?
- Света, кто тебя таким словам научил?! Дура - это плохое слово, за него по губам детей бьют!
- Не, а тут что-то другое подразумевалось?!

Я так и не узнала... :(



*****

В букваре я нашла свое старое письмо, которое я писала неизвестной девочке (даже напрягать свои извилины не буду на счет того, кто была эта Юля) в первом классе. Писала я с пяти лет, поэтому в первом классе. когда все детки пишут ровно и красиво "по прописям" у меня уже сформировался свой, неисправимый, почерк :((



*****

Ай-я-яй! В этом плохом мальчике я узнала свою хомячью натуру! Только вместо игрушек-скакалок-мячиков у меня - скрап-радости: цветочки, бумажки, картинки и - всё моё!!! :)) А что, у кого-то не так? :)



*****

Вот... Владимир Ильич... А знают ли нынешние дети хоть часть того, что знали мы тогда о дедушке Ленине? (Странно, в 50 лет Ленин был всеобщим дедушкой, а Путин в том же возрасте "молодой и преуспевающий"... Где критерии молодости и от чего они зависят?!). Впрочем, любила я эту страничку! И стихотворение это знала с пяти лет. Ребенку, чья мама была парторгом, в обществе просто необходимо было "придерживаться правильной линии партии и правительства". Не, в 5 лет и даже в 7 я еще "придерживалась" потому что мне самой это нравилось. А вот с пятого класса меня почему-то неудержимо тянуло в церковь. Я не понимала каких-то догматических моментов, но Верила... Я (одна, за 100 км.!) ездила по выходным дням в г. Кола (под Мурманском), где открылся храм (ближе церквей не было), а классная руководительница, прознав про это, приходила домой ругаться с мамой и обещала ей большие осложнения по партийной линии: "Как не стыдно - мать - руководящий партийный работник, ударница соцтруда, а дочка - в монашки собралась!". Потом я не стала вступать в комсомол - еще проблем прибавилось, ну, а к нашему окончанию школы страна уже вовсю "перестраивалась" и вообще было непонятно что первично: материя, сознание, коммунистическая партия или что-то другое...



*****

А это - последняя страничка... Как бы то ни было, я - тоже за мир во всем мире :)

__________________
Делаю плетеные оберёжки для собак и владельцев из красной кожи; шкатулочки с фото питомца, фотоальбомы, мыло ручной работы и мн.др.! Обращайтесь!
-Kerri- вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.01.2015), cvet03 (20.01.2015), marina$timoha1964 (20.01.2015), Батуева Елена Геннадьевна (26.01.2015), Виктор (21.01.2015), Галина (21.01.2015), Елена (21.01.2015), Маликов Роман (21.01.2015), Марина и Конрад (20.01.2015)