Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2016, 19:39   #42
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Уход за шерстью. (Инструменты для грумминга. Косметика)

Цитата:
Сообщение от Светлана* Посмотреть сообщение
не дает чесать хвост, лапы задние сзади и пах... и колтуны там, весь чистенький красивый, вычесываемся (не могу сказать что с кайфом но дается) а вот с хвостом что делать прям не знаю.
А что значит "не дает чесать"?
Расчесывание и чистка шерсти должны приравниваться к ежедневному обязательному осмотру. И совсем не волнует нравится это собаке или нет - надо, значит надо и никаких уговоров!
На служебных питомниках существует для этого спец.отведенное место, называется "собаковязь",. Это небольшая приступочка типа невысокой (см 20-25) скамеечки и столбик для привязи. Ставите собаку передними лапами на эту скамеечку, привязываете к столбику (если необходимо) и чешете сколько и где нужно.
Я использую для этих целей бордюрный камень на улице, т.е. собака стоит передними лапами на тратуаре как на ступеньке, задними на дороге (это где машины не ездят), и прекрасно расчесываемся. С места не сходят пока не разрешу сама.
Плюс т.к. собака стоит передними лапами выше чем обычно, не устает хозяйская спина и собаку можно осмотреть снизу не укладывая ее.
Примерно так
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elena44 (19.06.2016), Kat2007 (05.07.2016), SvetlanaCrosh (20.06.2016), Елена Галуза (22.06.2016), Светлана* (18.06.2016), Титова Полина (18.06.2016)