Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2015, 00:13   #18
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Все молча читают и проходят мимо.
Да, Ольга, читают. Но "проходят мимо"- это громко сказано.
Просто судить- дело не благодарное.
И никто в этой ситуации оказаться не хочет, даже Вы.

Чтоб делать выводы, нужно как минимум знать ситуацию изнутри и не на словах, а в жизни, т.е. непосредственно видеть всё своими глазами- как гулял и даже как скакал.
В курсе только Вы и заводчик.
И у каждого правда будет своя.

Каждый из тех, кто связан с разведением, кто связан с продажей щенков, не застрахован от разного рода ситуаций - где-то анатомия подвела, а где-то выращивание, физика- её чрезмерность или отсутствие.
И Тери, раз уж тема началась с неё, имеет довольно не плохой костяк и она всегда довольно упитана.
Вы у заводчика видели собак столь упитанных? (я не к тому, что голодяи сидят) а к тому что если увлекаться кормежкой, чтоб рос, можно получить проблемы другого плана.
Я не видела (по фото) у родителей таких костей, как у Тери.
И по рассказам, эти собаки имеют довольно среднюю кость и мощь им не свойственна.

Легко судить может только тот, кто ни разу не сталкивался с пометом- от его получения и до выращивания конкретной собаки.

У меня, конкретно, я стараюсь отслеживать и общаться с хозяевами, ну естесственно кто идет на контакт и очень им благодарна за то, что держат меня в курсе, что бы там ни было.
И недовольные тоже есть.

И по большей части это минусы выращивания, хотя не особо удачная анатомия тоже имеет место быть- и оттуда лезут некие проблемы.
И что я могу сделать? Родить обратно?

У кого были проблемы и ко мне были претензии, я предлагала вернуть собаку, потому что других вариантов не видела.
Вернуть никто не захотел.
Да, уже любят и привыкли.
Да, выслушиваю жалобы- может людям необходимо выговориться.
Да, где-то и сопли на кулак помотала... возможно я мазохист- но пусть лучше так, чем уйдут в молчанку.
Мне спокойнее когда я знаю что там делается- "там"- это где живет мой щенок.

а то что сделали дубль, так в этом тоже криминала-то нет.
Просто тут, конкретно, получился, что называется, случай на виду и заводчику надели публично на голову то, что он получил.

Вина заводчика в чем? Что получился щенок с неудачной анатомией? Или его вырастили так? Растут-то по-разному, Вы же знаете это, Ольга.
Каждая анатомия растет по своему.
Там было одно выращивание- тут другое.

Или вина заводчика в том, что он сделал дубль на пару от которой получился щенок с неудачной анатомией?

А все делают выводы и отслеживают весь помет? кто как растет? и если хоть у 1-2 щенков помета есть проблемы- отказываются от дубля или не вяжут больше суку? я что-то такого не видала пока.. может живу мало

Конечно владельцу, который огреб, легче свалить все на генетику и заводчика, а заводчику проще списать на выращивание. Потому что обвинить легко, т.к. факт в наличии, а вот отмыться трудно, потому что доказательств не найти.
эни вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (27.08.2015), sis (27.08.2015), Елена (27.08.2015), Женева (29.08.2015), Лида-Ранюшка (27.08.2015), Маликов Роман (27.08.2015), Марина и Конрад (27.08.2015), Юлия72 (30.08.2015)