Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2018, 12:58   #13
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Заметки из жизни стаи

Цитата:
Сообщение от Анжела Худышева Посмотреть сообщение
Тоже очень волнует вопрос о проживании нескольких кобелей на участке.
У нас кобели живут не просто на участке, а все ... в доме. Ну, не могу я оставить собаку в вольере. Это мой бзик, это я такая тётка сумасшедшая.
Кобелям ведь что нужно, чтобы не нарушали их пространство. Они прекрасно знают друг о друге, видятся, проходя мимо друг друга в сантиметрах. но, никогда нет даже рыка.
Онисим пока тусит с девочками, дурень позднего развития. Он зовёт Гарьку поиграть, Гарик бы и пошёл (тут дочка приезжала, двери не закрыла, и они все вместе оказались во дворе, а я сразу и не увидела), но теперь уже Лёля встаёт на защиту мелких. Она у нас вообще дама доминантная и всё регулирующая.
Я иногда просто не вмешиваюсь в их отношения, это порой даже вредит.
Я по-другому стала относиться к рыкам.Собаки не рычат просто так, это своеобразный способ общения/предупреждения.
Вот, например, я терпеть ненавижу, когда муж хочет из моей тарелки попробовать кусочек. Я тоже "рычу". Так же и собаки. Рыки бывают когда кто-то лезет в чужую миску, берёт чужие игрушки, ложиться не по рангу, в игре перебарщивает, охраняет не так как положено не в нужном месте, если пытается пройти вперёд "батьки". Рык - это предупреждение.
У нас так, с девочками гуляет какой-то из кобелей, а 2 других сидят в комнатах. У Конрада своя неприкасаемая, никем другим не занимается. Все собаки жаждут в неё попасть и поесть из миски главного.
Неудобства для собак минимальные, т.к. сидят не по полдня, а меняю их через каждые 1-2 часа. Зато, выработалась организованность. Надо - значит надо, без выделываний.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (27.10.2018), wadim (03.02.2019), Галина (27.10.2018), Елена (26.10.2018), Елена Галуза (26.10.2018), Елена спб (28.10.2018), Ирина Суворова (26.10.2018), Лида-Ранюшка (11.11.2018), Татьяна Пажильцева (26.10.2018)