Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2018, 14:26   #101
Ольга Д.
Местный
 
Аватар для Ольга Д.
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 1,144
Поблагодарили 1,025 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Всем доброго дня!
Очень сложная, неприятная тема, т.к. она связана со смертью человека вследствие укуса собаки.
Наши трое москвичей живут на улице в свободном "полете", в вольеры уходят по желанию или закрываем на время по необходимости. Я боюсь предположить что сделали бы трое москвичей в такой ситуации. Пьяного неадекватного чужака, вломившегося на охраняемую территорию, думаю порвали бы однозначно. Мы тоже их заводили в первую очередь с целью надежной охраны. Много случаев в последние годы, когда толпа из 3-4 человек вламываются в жилье, грабят и даже убивают. И никакие ЧОПы тут не спасают. А вот сторожевые серьезные собаки - да. К нам никогда никто не суется и не сунется.
В данной ситуации ни хозяин, ни сама собака не виноваты. С точки зрения закона меры предосторожности, как я поняла, были предприняты в виде забора и необходимых табличек. Да и собака на привязи. Именно поэтому (отсутствие вины и умысла) не повлекло уголовной ответственности. И случившуюся смерть мужчины никак нельзя квалифицировать как убийство. Убийство - это всегда умысел (прямой или косвенный), чего тут точно не было.
Моральный же ущерб налагается на виновного в споре. Т.е. сначала суд признает вину и далее на этом основании налагает меру. И мне, если честно, совсем непонятно, что делал защитник (адвокат) хозяина собаки в судесмайл
12 Нет вины - нет наказания. Откуда тогда моралка?! Суд в данной ситуации своим решением просто пожалел вдову и данное решение никто не оспорил (на сколько я поняла).
Человека очень жалко, еще больше жаль его семью. Но все это случилось только по его вине. А нетрезвое состояние - это отягчающее обстоятельство.
Представим себе ситуацию... Пьяный сосед зашел к тебе во двор, залез на высокое дерево, упал и разбился. Ты виноват, что не подпилили во время дерево?! Или что тебя в этот момент не было дома и ты не смог пресечь соседа?! Или что соломки ему не подстелил?! Человек пришел на чужую собственность без приглашения и разрешения собственника - это и есть единственное нарушение, повлекшее такую трагедию.
Да... Если завел такую серьезную собаку, будь добр соблюсти все меры безопасности для окружающих! Но на своей частной территории, огороженной хорошим забором с информационными табличками, ты имеешь право содержать собаку как тебе угодно - в вольере, на цепи или свободно передвигающейся.
Владельцу собаки достаточно найти нормального адвоката, который потребует в вышестоящем суде отменить выплату морального ущерба, как необоснованное решение.
Ольга Д. вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (12.04.2018), Elena44 (15.04.2018), Дунаюшка (06.04.2018), Меняйлов Е. (06.04.2018)