Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2016, 11:18   #84
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: агрессия-что это?

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Оля, поясни немного свою оценку: "нормальное поведение, нормальной рабочей собаки", т.е. ты условно предлагаешь разделить на "нормально рабочую" и на "ненормально рабочую" или как?
Витя, не стоит цепляться к словам.
Могу написать корректнее "нормальное поведение рабочей собаки".

МС - собака, предназначенная для свободного окарауливания территории. Для того, чтобы выполнять возложенные на нее задачи, МС должна быть априори недоверчива к посторонним и должна быть агрессивна к людям. В противном случае охранить, Витя, твой дом и двор в твое отсутствие Пересвет просто не сможет.
И что должен сделать Пересвет, свою недоверчивость к посторонним и агрессию на людей в землю закопать рядом со своим вольером, а по приезде с выставки откопать?
Когда мы приводим собак на выставку, наша задача обеспечить безопасность окружающих - и неадекватов, желающих погладить красивую пушистую собачку, и малышей, бегающих без присмотра родителей, и хозяев шваркающихся на всех декорашек, и всех и вся. Получаем мы при этом от выставки удовольствие или не получаем - это уже наши проблемы.
Я лично не приведу свою собаку без намордника на выставку - и мне спокойнее, когда собака в наморднике, и собаке спокойнее, и окружающим спокойнее.
Но я плохо себе представляю, что моя Дашка допустит, чтобы кто-то посторонний лез к ней в зубы, это она позволяет только своим (а потому я рада, что пока иностранные судьи-камикадзе нас не судят).
Если мы разведением добьемся того, что наши собаки будут позволять кому угодно в зубы себе лезть, то про рабочие качества МС можно будет забыть.
Мне совершенно не хочется, чтобы МС разделились на рабочих собак и шоу-собак, что уже произошло в отдельных породах.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (20.02.2016), Виктор (20.02.2016), Елена (20.02.2016), Титова Полина (20.02.2016), Юля-Атос (26.02.2016)