Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2017, 09:56   #50
Соня
Местный
 
Аватар для Соня
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 593 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Re: Пристраивается кобель (возраст 2 года)

Добрый день, уважаемые апоненты.
Уже не первый раз пытаюсь написать в теме, но все стеснялась...
Но наболело...
Текста будет много, и постарайтесь уловить суть моего поста.
И так, вопервых хочу заступиться за приют Шереметьево в целом.
Приют действительно не плохой, если его рассматривать как приют.
Там довольно комфортные условия и кормежка. Есть ветврачь и люди, которые любят животных и свое дело.Но это все равно приют и многим собакам там не комфортно.
Говорю я это из собственного наблюдения.

Но этим постом я больше обращаюсь к кураторам собак находящихся там на передержке.

Начну с моего первого знакомства с приютом и кураторами.
Было это в 2010 году, был там такой пес Клайд. Мне он очень понравился и мы хотели его забрать. Договорились скуратором о встречи и приехали.
Нам вывели собаку и разрешили с ним погулять по территории. Собака вела себя вполне адекватно учитывая что нас видит впервые. Но и мы впервые вели на поводке огромного пса. Глаза видимо у меня выдавали восторг и ужас одновременно и руки дрожали. Вобщем погуляв с Клайдом мы подошли к куратору и нас распросили про условия куда мы хотим забрать собаку. Мы рассказали и видимо представление о хозяине для этого пса у кураторов были другие, и нам отказали, сказав " это не ваша собака" такой пес вам не подходит.
Не объяснив причины таких слов. Сказать что я огорчилась, это не чего не сказать...
Потом мы все же взяли себе Московскую сторожевую у другого куратора и в другом месте и манера общения и знакомства были совсем другие.
Мне при общении не было стыдно за то что я не олигарх и не живу замке.
У меня нет огромных площадей для выпаса собаки..
Зато было приятное общение на протяжении всей жизни собаки, помощь в воспитании, советы по лечению и помощь в передержке на время нашего отъезда в отпуск.
про характе и особенности поведения и здоровья нам рассказали сразу и мы не один раз приезжали, дабы поближе познакомиться с собакой и она к нам привыкла...
К чему я все это рассказала, да к тому, что не стоит отказываться от помощи породников, возможно ручки, которые вам предлагают в курсе особенностей породы и готовы к определенным трудностям,не стоит вести себя как владелец собаки и упоминать часто букву Я.Вы просто человек который радеет за брошенную собаку и помогающий ей найти нового хозяина.
Да содержание собаки стоит денег и я не вижу ничего плохого в их сборе . Просто надо быть более открытой для общения и объвинений не будет.
Никто не уменьшает ваши достоинства и дела. Вы действительно молодцы, что помогаете животным попавшим в сложные ситуации, если это можно так назвать, но не отталкивайте от себя потенциальных владельцев. Научитесь общаться несколько в другом ключе.
Пристроить сложных собак очень тяжело. Найти человека готового работать с такими собаками не много.
Ведя себя так как в этой теме, вы только отталкиваете от себя людей.
Опять же на собственном примере:
В апреле не столо моей Москвички, которая к слову сказать с самого начала была безпроблемной собакой и сложностей с ней не было вообще.
(это к тому, что опыта в воспитании собак у меня 0)
Недавно было принято решение взять собаку. Именно взять а не купить шенка. Мне не нужны выставки, вязки, Хочется ощесливить очередное преданное существо. И вот мы увидили в инете собаку и решили ее взять. приехали знакомиться и оказалась что собака зазаборная со всеми вытекающими... При первой встечи нас чуть не "съели", но в целом она нам понравилась и мы совместно с куратором решили пробывать ее социализировать под наши условия проживания, договорились о встречах, занятиях с кинологом в надежде что все получится и мы в итоге ее сможем забрать. Причем вопрос денег не стоял совсем. Куратор знает наши возможности, но это его не пугает.

Думаю если девчонкам пересмотреть отношение к возможным владельцам собак, то все будет хорошо и у Фреда и Малыша и им же подобным.
Просто надо научиться сразу рассказывать о проблемах собак при первой встрече и предлагать варианты их решения.
Найти человека, готового пойти на компромис, потратить кучу времени, моральных и физических сил для адоптации взрослой собаки в наш век потребительского отношения к животным сложно, но можно.
Не отпугивайти людей.
Лично я после истории с Клайдом, Шарик не рассматривала в принципе,т.к. осадок остался...
Хотя я была там после не однократно, но по другому поводу.

Прошу всех читающих этот пост не обижаться и не принимать выше сказанное на свой счет, а просто задуматься....

Написала все это как человек который пытался помочь брошенной собаке и что в итоге получилось после слов" это не ваша собака, она вам не подходит"
Соня вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (05.09.2017), cvet03 (05.09.2017), Елена (05.09.2017), Елена Галуза (05.09.2017), Илона К. (05.09.2017), Ирина Суворова (05.09.2017), Лида-Ранюшка (05.09.2017), Ольга. (05.09.2017), Серый (07.09.2017), Юлия72 (07.09.2017)