Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2018, 20:16   #1
Савина Светлана
Новичок
 
Аватар для Савина Светлана
 
Регистрация: 14.12.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 138 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Любимые друзья из Петербурга

Мой питомник «Любимый Друг»

Первая собака появилась в нашей семье весной 1989 года. Это была московская сторожевая. Мы назвали ее Рони. Она считалась собакой моей младшей сестры. Я занималась верховой ездой и была далека от собаководства. Но, конечно же, щенка любила вся семья, и мы все вместе занимались ее воспитанием. Все, кто видел, какое это чудо - «москвиченок» в месяц, меня поймет. Что нас приятно удивило – это отсутствие сложностей в выращивании. У нас это была первая собака, и мы были ей полностью довольны. Она рано проявила желание охранять квартиру. Быстро приучилась не пачкать в доме. И самое главное - ничего не грызла из мебели. В три месяца у нас не было луж, все гости тщательно обнюхивались и находились под «присмотром» щенка. Она вела себя не агрессивно, но весьма самоуверенно.

Летом 1990 года мы решили взять вторую собаку, уже для меня. В Ленинградском ДОСААФе эту породу не разводили, считая неудачным экспериментом. Всех желающих взять московскую сторожевую старались переориентировать на щенка «кавказца», в крайнем случае, сенбернара. Но мы уже знали, чего хотим от собаки и имели опыт общения с владельцами собак других пород. Я хотела только «москвича». В Ленинграде на тот момент оказался только один помет. В РПКЦ «Союз». У заводчицы оставалось четыре суки на выбор. Так у нас появилась вторая собака – Байра. Я много и весьма успешно показывала свою собаку на выставках. Она неоднократно побеждала у разных судей. В том числе ее высоко оценила и Головина Е.В., присудив ей титул «лучшая сука породы».

Заниматься с Байрой на дрессировочной площадке было одно удовольствие. Скоро к выставочным победам добавились первая степень по ОКД и ЗКС. Аджилити тогда не было. Было «испытание по скоростному преодолению препятствий», Байра получила диплом и жетон первой степени.

Фото вставлю чуть позже (еще не нашла где лучше их загружать
Савина Светлана вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (14.12.2018), Pecheneg (15.12.2018), ular13 (19.12.2018), Анжелика (14.12.2018), Галина (14.12.2018), Головина Е.В. (14.12.2018), Елена (15.12.2018), Елена Галуза (14.12.2018), Елена спб (15.12.2018)