Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2015, 13:19   #101
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Критерии подбора племенной пары

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
если где-то уже есть характеристика вптипа в понятных формулировка типа- отличаются растянутым форматом, длинными костями.. например- бедро-голень, плечо-лопатка. Голова широкая в черепе (относительно чего? морды? если морда широкая, а голова в черепе почти по ширине морды, - то это уже тип или это достоинства/недостатки?) Высокие или коренастые? Сейчас например, может появилась, а может и была, приземистость и растянутость в одной собаке. Это тип или достоинства/недостатки?
Инна, у тебя всё сводиться к недостаткам в анатомии...
Инна, я не знаю как тебе объяснять...честно, наверно я дура...

Цитата:
2. Внутрипородный тип — группа животных, являющаяся частью породы и имеющая, кроме общих для данной породы свойств, и некоторые свои специфические особенности в характере телосложения, конституции, отличающаяся лучшей приспособленнлстью к условиям зоны разведения.
Цитата:
Разделять животных по типу – это значит классифицировать их по определенному признаку. Конечно, при этом подразумевается знание человеком характеристик, необходимых для классификации по тому или иному признаку.

Выделение по типу, отталкиваясь от предназначения породы. Наиболее часто используется разделение по костяку и телосложению. Этот признак разделения на типы — самый условный. Крайности в любой породе встречаются нечасто, поэтому есть смысл говорить о тяготении к массивности, или легкости. Собака как чуть «облегченного», так и чуть «утяжеленного» типа соответствует стандарту, обе они могут иметь хороший экстерьер, и быть чемпионами.


Линейные типы (их называют по имени основателя линии). Под линейным типом подразумеваются потомки препотентного производителя (в собаководстве — кобеля или суки, так как это, пожалуй, единственная отрасль животноводства, где практически не используется понятие «семейство»), имеющих и стойко передающих черты данного предка. Как дети, так и внуки, и правнуки такого производителя могут обладать высокой препотентностью, в том числе и в отсутствии инбридинга.

Многие из нас хорошо помнят то время, когда посмотрев на собаку в ринге можно было сказать, от какого она производителя, не заглядывая в каталог.

Существование нескольких внутрипородных типов — это нормальное состояние породы. Породные типы отражают как историю породы, так и методы работы питомников, и процессы формирования племенных линий. Сформировать стабильный внутрипородный тип за небольшой временной промежуток помогает использование препотентного производителя, и применение методов линейного разведения. Иногда типы внутри породы становятся слишком различными, и это часто можно объяснить замкнутой работой разведенцев.
И подробней тут. http://www.am-rc.ru/about/terminology.html
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Маликов Роман (27.07.2015), эни (27.07.2015), Юлия72 (28.08.2015)