Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2015, 07:46   #95
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Лена, я тут размышляла на эту тему. А чем белоухость и монокль жить мешают?Ну получили и получили, все могут это получить, от этого ни куда не деться. Во всех породах это есть и будет. Мне кажется надо различать брак, который жить не мешает от болезней.
Различать-то брак от болезней нужно, но вопрос был об ответственности заводчика, если собака, которую брали для разведения, оказалась неплеменной. А этот брак также может обнаружится позже.
Мы тоже завозили Ларса из ВС с перспективой для разведения и по цене дороже, чем щенки из Питера. И на первой же выставке, получил дисквал, хотя эксперту (Пермякову М.) он очень понравился, он прям отметил его. С Натальей мы общались по этому поводу,и я сама уйму литературы перелопатила тогда, мнение стольких знающих людей узнала, но поскольку эти мнения были 50 на 50, к единому выводу так и не пришла. Имеются в виду мнения по поводу:
1)обнаружения такого брака при актировании( сращение последнего хвостового позвонка, он у него по небольшим углом к предпоследнему расположен)- мнения разделились, кто-то говорит, что нельзя его было не заметить при актировании, кто-то говорит, что можно и не определить, позже может себя проявить. Поэтому претензий к заводчику мы не предъявляли, тем более, что собака любима, полностью устраивает владельца и он только рад, что я не буду заставлять его на выставки ходить).
2)насколько опасен данный порок ( по нашему стандарту это порок "Хвост, свернутый кольцом, крючком, со сросшимися на конце позвонками, куцехвостость" )
если кобель войдет в разведение- тоже единого мнения нет.
И, может и не принято экспертов обсуждать, но пойди мы с Ларсом, например, под Поливанова или кого другого из "служебников" - была бы у него нормальная оценка, не сомневаюсь.
А мне, если честно, просто в голову не пришло у щенка проверить хвост
sis вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (28.08.2015), Елена (28.08.2015), Маликов Роман (28.08.2015), Марина и Конрад (28.08.2015), Ольга. (28.08.2015), Юлия72 (30.08.2015)