Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2015, 11:36   #4
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

На тему об ответственности заводчика меня натолкнул недавний пост одного известного всем заводчика о том, что вязка была осуществлена по всем правилам РКФ, поэтому претензий к заводчику быть не может. Тогда к кому владелец может предъявить претензии? К РКФ? Врятли... Мы все тут присутствующие продаем щенков с документами(метрика), продаем их дороже чем щенки без документов, т.е. документ это своего рода гарантия качества щенка или не так? Или это всего лишь гарантия происхождения? Вот у меня, например, ни кто ни разу не спросил происхождение щенков при покупке. Обывателям это не нужно, им нужен просто здоровый щенок.
Есть разные наследственные заболевания, которые не проявляются в возрасте до 45 дней. Я знаю случай, когда одни люди купили у одного известного в нашем городе заводчика щенка французского бульдога, до 6 месяцев щенок был здоров, потом начал болеть, обратились в клинику, там поставили диагноз -уже точно не помню формулировку, но была проблема с сердцем, сказали, что долго не проживет, что лучше усыпить, дотянули они его до года, щенок в итоге все равно погиб, заводчик был в курсе всей этой истории и предложил взять безвозмездно щенка из другого помета.
Другая история, тоже с французским бульдогом- щенок оказался крипторх(не знаю уж как там актировали), заводчик вернул половину стоимости щенка.
Оба эти щенка были проданы без всякого письменного договора. Т.е. получается, что все зависит от честности и порядочности заводчика. Тогда для чего документы? Для чего переплачивать за щенка дороже? Для чего платить членские взносы в клуб, РКФ, НКП? Если по факту они не могут осуществить контроль и все опять остается между владельцем и заводчиком.
Заметьте, что все на АВИТО пишут ДОКУМЕНТЫ РКФ. И? Что это значит?
Про прикусы, зубы, хвосты с изломом, косметические операции и т.п. рассматривать здесь не вижу смысла, потому что это ни каким боком не мешает собаке в дальнейшем жить и служить счастливо.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Игорь из ДИ (13.08.2015), Титова Полина (29.07.2015)