Тема: Окрас
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2011, 09:56   #53
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрас

Эния

Королева пишет:
Цитата:
Во-первых, никакой дискуссии по окрасу В ПОРОДЕ нет - есть Стандарт,
есть стандарт, который переписывается и переиздаётся! это называется стандарт???
я понимаю, да, порода молодая, но если меняется стандарт- то о каком тогда полном становлении=признании в ФЦИ/ породы идёт речь?

Разведение и получение желаемого результата- это дело не одного десятка лет, а стандарт переписать- это какие сроки?

Посмотрите в базу данных- посмотрите тех собак, которые достойные ПП. А чего у них в окрасе? Их тож бум "зарубать" за эти недостатки?

Сколь раз менялся стандарт за годы существования породы? Ладно, с первым редактированием всё понятно, а с нынешним?

Заводчики бьются, чтоб были крепкие, приятного строения собаки, а их за 2 см неположенного пятнышка "подрезают". Причём как-то местами действует эта "поправка"

Королева пишет:
Цитата:
Ну тогда мы дойдем до абсурда - тогда "гонения" это и требования по всем остальным разделам Стандарта -
если можно "пятнышко или малость опущенный окрас" тогда можно "немножко сближенные скакательные суставы",
"немножко прямой прикус", "отсутствие 1 го зуба, остальные то есть", "малость провислую спину", "малехо плосковатую собачку"
и т.д. - где будет предел этой "малости"
Алла, на каждом этапе свои задачи.
Да, я "воевала" тут за рыжий окрас, просто потому что он мне нравится и на своём любительском уровне. Но даже я, на своём любительском уровне, понимаю что есть в породе проблемы поважнее спушенного окраса.
Алла, это не зубы, и не спина.. не передёргивайте пожалуйста.

Королева пишет:
Цитата:
как еще можно больше "определиться" я не понимаю ?
Алла
имелось ввиду то, что тут же указывается некий пункт недостатком, а позже вопринимается уже как догма.
Хорьки-то откуда потом и отл? Если они "рУлят" в разведении- то очень очень аккуратного подхода хотелось бы к этим терминам.

"зачем изобретать велосипед?"(с)

(Разведение- это творчество"(с)- вот только в любом творчестве хороша гармония.
... вот как человек с худ.образованием скажу- любую самую шикарную "работу" можно запороть чрезмерным желанием её улучшить.

Королева пишет:
Цитата:
Но когда мы говорим о породном разведении, о селекции - то здесь не совсем уместно говорить на уровне "нравится/не нравится".
так, а кто-то спОрит чтоль?
речь о том, что проблемы "лишнего" пятнышка можно поднимать и указывать на них, а ещё и ограничивать таких собак можно, когда во всём остальном всё сладко и гладко.

ясное дело что все, кто занимается профессиональным разведением, а не делает, банально, баПки- стараются по мере всех сил и возможностей придерживаться стандарта, ясное дело, что если б этого не было, порода бы быстро растворилась и ушла в никуда.

Но при таком частом редактировании, логично, что возникают проблемы и вопросы подобного плана.

и, насколько я понимаю, изменение в стандарте должно быть серьёзно аргументировано.
Позволю себе подобную вольность- приведите ХОТЬ ОДИН аргумент в пользу важности этого пункта:

Цитата:
передние конечности до локтя и задние до голени
  Ответить с цитированием